Битва при Вади-Харамия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Вади-Харамия

Военный конфликт
Вади-Харамия (Израиль)
Red pog.png
Вади-Харамия
Вади-Харамия на карте
Конфликт
Маккавейская война
Дата
167 г. до н. э.
Место
Вади-Харамия, близ Маале-Левона
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
Силы
600 воинов
2 тысячи воинов
Потери
минимальны
значительные

Битва при Вади-Харамия (англ. Battle of Wadi Haramia, ивр. קרב מעלה לבונה) — сражение в ходе Маккавейской войны[1][2][3].

Предыстория[править]

Антиох IV Эпифан, царь Державы Селевкидов, под угрозой смерти заставил евреев отречься от иудаизма.

Это вызвало восстание евреев во главе которого стоял Маттитьяху бен Иоханан Маккавей. Примерно через год после восстания он заболел и завещал политическую власть в руки своего сына Шим‘она Хасмонея, а военачальником поставил другого сына — Иуду Маккавея, после чего умер.

Иуда Маккавей с новой силой продолжил борьбу:

Он окружил свой народ славой; он облёкся бронёй, как исполин, сражался, защищая свои войска мечом. В своих набегах он был словно лев, словно молодой лев, рыкающий на добычу. Он разыскивал нечестивцев и преследовал их, сжигал тех, которые преследовали его народ, он внушал ужас творившим несправедливость и успел спасти Израиля. Он причинил огорчение многим царям и радость — дому Якова; Его память будет благословенна навеки… Он отвратил гнев Божий от Израиля… и он собрал воедино тех, которые уже были погибшими[4].

Ход событий[править]

На подавление мятежа в 167 г. до н. э. (как утверждает Английская Википедия) или 166 г. до н. э. (сомнительно; так датирует Ивритская Википедия) отправился Аполлоний, наместник Самарии.

Вероятно, Аполлоний собрал войско из самаритян, язычников и из евреев-отступников и двинулся против восставших евреев.

Состоялась битва, в результате которой, евреи разгромили войско Аполллония, который пал в битве:

Когда об этом узнал наместник Самарии Аполлоний, то двинулся с большою ратью на Иуду. Последний выступил ему навстречу, сошелся с ним в битве и разбил его, причем убил не только множество его воинов, но и самого полководца, Аполлония, и овладел мечом его, которым тот обыкновенно пользовался. Ещё большее число неприятелей было ранено, и затем Иуда, захватив в лагере врагов богатую добычу, вернулся восвояси.

Иуда взял в трофеи меч Аполлония:

Тогда Аполлоний собрал язычников и из Самарии многочисленное войско, чтобы воевать против Израиля. Иуда узнал о том и вышел к нему навстречу, и поразил, и убил его; и много пало пораженных, а остальные убежали. И взял Иуда добычу их, и взял меч Аполлония, и сражался им во все дни.

Итог[править]

Победа евреев, самаритянский наместник разбит, захвачены трофеи, в том числе оружие.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 2. 48−70.
  2. Первая книга Маккавейская. Глава 3. 1−12.
  3. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 12. Главы 6−7.
  4. I кн. Маккав., 3, 3—9
 
Битва при Вади-Харамия относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи