Ониас III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хонио бен Шимон






Гражданство
Иудея


Род деятельности
первосвященник Иудеи









Ониас III (Ония III, англ. Onias III, греч. Ὀνίας, ивр. חוניו השלישי, Ḥōniyyō) — иудейский первосвященник[1].

Биография[править]

Ония был сыном Симона II.

Это был религиозно настроенный человек, который, не в пример эллинистам своего времени, боролся за еврейское народное дело.

Селевк IV Филопатор, царь государства Селевкидов в 187 — 175 г. до н. э., принял на себя все издержки по храму и был дружелюбно настроен по отношению к евреям, но по внушению одного предателя, по имени Симон Вениаминит, он решил овладеть сокровищницей Иерусалимского Храма. Попытка эта окончилась неудачей, и сирийский двор никогда не смог простить этого факта первосвященнику Ониасу.

Когда в 175 г. до н. э. на селевкидский престол вступил Антиох IV Эпифан, Ониас вынужден был уступить сан брату своему Язону[2].

Согласно путанным сообщениям Иосифа Флавия, Язон стал первосвященником только после смерти Онии, ввиду того что сын последнего, тоже Оний по имени, был еще малолетним. Странно, что и сын, и отец назывались одним именем Оний, и ещё более странно утверждение Иосифа Флавия, что преемник Язона был брат Онии и Язона и также назывался Ония и принял имя Менелая только позже. Таким образом, выходит, что мы имеем дело с двумя братьями, имевшими одинаковое имя. Это смешение имен могло произойти и благодаря греческой транскрипции таких еврейских имён, как Иоханан (Хонио), Хония и Нехония, во всяком случае, рассказ Иосифа Флавия кажется лишённым основания.

Вторая книга Маккавейская сообщает, что Менелай вовсе не был ааронидом, а происходил из колена Вениамина. Когда же Менелай овладел некоторой частью храмовой утвари, чтобы добиться расположения сирийской знати, Ония публично обвинил его в ограблении Храма, почему и вынужден был бежать в город Дафне, где искал убежище поблизости к Антиоху. При помощи правителя Андроника Менелай убил Онию.

Смерть Онии равно огорчила евреев и неевреев. После возвращении царя Андроник был казнён[3].

Византийская «Chronic. Paschal.» утверждает, что Ония находился на своём посту в течение 24-х лет, относя, таким образом, начало его правления в Эрец-Исраэль ко времени египетских царей. Но византийский «Chrongrapheion Syntomon» следует Иосифу Флавию, отмечая «другого Ония» в качестве преемника Онии III, имея, по всей вероятности, в виду Менелая, который должен быть, по-видимому, прибавлен к этому списку под именем Ониас IV.

Потомки[править]

Сын Ониаса III — Ониас IV.

Источники[править]

  1. Ониас // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. II Макк., IV, 7
  3. II Макк., IV, 29—39
 
Ониас III относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи