Селевкидская Иудея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Palestine-under-maccabees-map.jpg

Селевкидская Иудея — территория Эрец-Исраэль в период её оккупации Селевкидской державой.

Общие сведения[править]

Между 201, 200 или 198 г. до н. э.) и 164 г. до н. э.[1] территория Иудеи входила в состав провинции Келесирия и Финикия державы Селевкидов.

Собственно евреи активно помогали Антиоху III в завоевании страны, будучи раздражены жестоким правлением Птолемея IV: евреи доставляли продовольствие сирийским войскам, прогнали египетский гарнизон из Иерусалима и облегчили Антиоху завоевание страны. Поэтому, Антиох III, как пишет Иосиф Флавий, позволил евреям управляться по собственным законам под руководством первосвященника и Санхедрина. Часть законов касалась особого статуса Иерусалима и Храма. Начался ремонт стен Иерусалима, пострадавших во время предыдущей войны[2]. Из государственной казны ежегодно выделялись средства на нужды Храма. Были снижены размеры податей с Иудеи[3].

Селевкиды рассматривали население Иудеи как этнос (нацию), пользующийся широкой внутренней автономией в пределах Иудеи, центром которой был Иерусалим.

Управлялась Иудея в то время советом старейшин — герусией (синедрион), которой руководил первосвященник — фактический глава еврейского народа и Иудеи. Пост первосвященника был пожизненным и наследственным. Первосвященник занимался всем, что касалось Иерусалимского Храма, должен был заботиться о защите и водоснабжении Иерусалима, был ответствен за взимание налогов. Судя по всему первосвященник мел и некоторый военный отряд. Герусию составляли высокопоставленные священники и старейшины кланов, представлявшие интересы иудейских городов.

В редких случаях созывалось народное собрание (Великий собор — кнесет ха-гдола).

Таким образом, евреи Иудеи образовывали религиозно-политическую общину под управлением первосвященника, который был не только религиозным, но и политическим главой Иудеи.

Одним из ведущих кланов были Тобиады.

Несмотря на греческое влияние, главные законы этноса базировались на Торе, признаваемой источником правовых норм евреев также селевкидскими властями[4]. Автономные иудейские власти имели право обязывать жителей Иудеи выполнять законы Торы и запрещать им идолопоклонство. Храм был центром религиозной и политической жизни Иудеи для евреев (для самаритян — храм на горе Гризим).

Обеспечение коэнов и левитов была возложена на весь народ, а средства на содержание Храма обеспечивались взносом в половину или одну 1/3 шекеля, взимавшегося ежегодно с каждого мужчины-еврея, достигшего 20 лет, в стране или диаспоре, так и добровольными пожертвованиями. Храм служил и хранилищем сбережений вдов и сирот и т. д.

Священники, участвовавшие в храмовой службе, делились на 24 «смены» (мишмарот), каждая из которых служила в установленное для неё время. Представители священников (а также левитов и мирян), живших вне Иерусалима и подразделенных на 24 ордена (маамадот), прибывали поочередно в Иерусалим, чтобы присутствовать при отправлении службы.

Греческое правление принесло с собой всепроникающее влияние эллинистической культуры и цивилизации. Порядки, заведенные иноземными властями, и достижения в земледелии, градостроительстве и финансовом деле способствовали изменениям в укладе жизни евреев. Высшие сословия Иудеи мало отличались от высших сословий в других областях державы; наблюдалось распространение греческих имён и греческой культуры в целом.

Лишь часть евреев концентрировалась в пределах автономной Иудеи: евреи населяли примыкающие к Иудее с севера области — Офраим и Раматаим, административно подчинённые Самарии до 145 г. до н. э. Существенный центр евреев образовался к концу эпохи иранской власти в северо-западной Самарии, многочисленные еврейские поселения имелись в центральной и восточной Галилее, север страны был практически полностью заселён евреями. Евреи проживали и в Восточном Заиорданье — в Аммоне и к северу от него.

Иудея была так слаба, что ей не раз приходилось страдать от нападений самаритян[5], не говоря уже о грабежах селевкидских властей[6].

До эпохи Хасмонеев Иудея была в основном страной земледелия и скотоводства:

Иудеи мирно обрабатывали свою землю, и земля давала свои произведения, а деревья в долинах — свои плоды… Каждый сидел под своим виноградником и под своей смоковницей[7].

Торговля в то время была в основном находилась в руках греков и финикийцев.

Греки (македонцы, эллинизированные сирийцы) поселялись в Иудее, отношения с евреями у них возникли напряжённые, поэтому они жили в основном отдельно, образовав Декаполис.

В тоже время, и евреи в эпоху Селевкидов переселялись в Малую Азию, Антиохию и в Грецию, а также попадали туда в качестве пленников.

Вначале Селевкиды не вносили изменений в традиционный жизненный уклад и социальный строй Иудеи. Но контрибуция, которую Антиох III должен был выплатить римлянам после разгрома при Магнесии в 190 г. до н. э., подорвала финансовую систему державы, и её власти лихорадочно искали финансы. Селевк IV попытался захватить сокровища Храма. Хотя последнее мероприятие носило чисто фискальный характер и не было направлено против иудаизма, оно ухудшило отношения между евреями и Селевкидами.

Стали проявляться первые признаки сопротивления властям, направленного на защиту национальной автономии. Зачастую столкновения происходили между евреями-земледельцами, страдавшими под тяжелым бременем поборов иностранной администрации, пытавшейся контролировать все сферы общественной и хозяйственной жизни. Рост числа евреев в соседних с автономной Иудеей территориях, стремящегося к объединению с Иудеей, повлекло за собой трения с соседними автономными провинциями, — главным образом, с Самарией и Идумеей.

Это была во многом и внутренняя борьба, так как евреи были разделены на два лагеря: эллинистов и хасидеев (חםיךים‎ ’Λσιδαιοι). В начале 170-х гг. до н. э. эллинисты являлись господствующей силой в Иудее.

Наконец, жестокие гонения на иудаизм и евреев Антиоха Эпифана привели к Маккавейской войны, в которой евреям удалось победить, было создано Хасмонейское царство.

Первосвященники[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 992–993.
  2. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 12, 3:4.
  3. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 12, 3:4.
  4. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 12, 3:4.
  5. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 12, 4, 1
  6. 1 Мак., 1, 32; 2, 30
  7. 1 Мак., 14, 8 и 12
 
Селевкидская Иудея относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

 
Селевкидская Иудея относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США