Герусия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герусия (англ. Gerousia, др.-греч. γερουσία, от γέρων «старец, старейшина») — совет старейшин (совет геронтов)[1].

В Греции[править]

Зафиксирована в Коринфе по­сле свер­же­ния ти­ра­нии Кип­се­ла и его пре­ем­ников Кип­се­ли­дов (VII век до н. э.).

На Крите называлась «буле» и состояла из 28 или 30 членов, которые избирались из числа 10 сановников (космов) после безупречной службы в этой должности.

Также герусия имелась в Элиде, Орхомене, кроме того, геронты были в некоторых городах Ахейского союза, например в Мегалополе и Мантинее.

В Спарте[править]

В Спарте герусия состояла из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и двух царей). Уч­ре­ж­дена, по пре­да­нию, полулегендарным за­ко­но­да­те­лем Ли­кур­гом.

Согласно Демосфену, герусия в Спарте занимала господствующее положение, а геронты были властителями народа (XX. 107). Исократ утверждал, что геронты наблюдали за всеми государственными делами (XII. 154).

Герусия об­су­ж­дала про­ек­ты ре­ше­ний пе­ред их вы­не­се­ни­ем в народное со­б­ра­ние и рас­смат­ри­вал уго­лов­ные де­ла. Ограничивала власть как царей, так и народного собрания (экклесии). Уже одна пожизненность и неответственность её членов придавала ей уникальное положение.

Деятельность спартанской герусии заключалась в выполнении двух функций. 1-я, судебная, распространялась на некоторые тяжёлые преступления, наказывавшиеся лишением прав состояния (атимией) и смертной казнью, и на преступления, совершенные царями. Политическая функция заключалась в том, что в герусия предварительно обсуждались законы и постановления перед предложением их народу. Утверждение решений герусии народом считалось необходимым. С возрастанием власти эфоров, которая опиралась в основном на экклесию, не могло не уменьшиться значение герусии под председательством царей, как и вообще значение всех учреждений Ликурга.

Платон с одобрением отзывается о герусии, говоря в своих «Законах», что герусия в Спарте «соединила рассудительную мощь старости с гордой силой происхождения, установив в важнейших делах равнозначность власти 28 старейшин и царской власти»[2]. Аристотель, напротив, видел в этом институте целый ряд недостатков: во-первых, пожизненный характер должности геронтов, так как «как у тела, так и у разума бывает старость»[3], а во-вторых, — полную их безнаказанность из-за отсутствия необходимости давать отчет кому-либо в своих действиях[4]. Аристотель считал, что отсутствие контроля за геронтами приводит к печальным последствиям, так как «люди, занимающие эту должность, оказывается, бывают доступны подкупу и часто приносят в жертву государственные дела ради угождения»[5].

В Карфагене[править]

В Карфагене имела наименование Адира.

У евреев[править]

Исходя из ряда ссылок на «старейшин» или «старейшин города» (зкеним, зикней хa-‘ир) в Библии[6], Иосиф Флавий выводит, что герусия существовала у евреев уже в библейские времена и выступала — наряду с первосвященником и пророками — в качестве высшей судебной инстанции[7].

Так, Моисею помогал совет 70 старцев[8]; старейшины часто упоминаются как представители израильского народа[9], не как организованная судебная коллегия, а как лица, выступающие руководителями народа в трудные времена. Традиционная литература считает их действительными должностными лицами, имеющими определенную власть, например в эпоху судей[10]. Настоящие судьи были назначены только при Иосафате[11]. Они представляли судилище, а не совет.

Старейшины упоминаются при Эзре как принимающие участие в управлении[12], тогда как Нехемия называет их «знатнейшими» и «начальствующими»[13]. Число этих знатнейших — 150[14], что указывает на организованную коллегию. Возможно, что из этой коллегии развилась та, которая известна в раввинистических источниках под именем Великой синагоги, Согласно Breviarium Philonis, старейшины правили Израилем вплоть до эпохи Хасмонеев.

Герусия подразумевается в книге Юдифи[15]. Предполагают, что герусия как учреждение, совмещавшее функции административного и постоянного представительного органа возникла в период персидского владычества.

Первое определенное упоминание герусии в Иерусалиме относится ко времени царствования Антиоха Великого (223—187 гг. до н. э.); члены герусии были освобождены от поголовного налога[16].

Совет и старейшины Иудеи упоминаются и в III Макк. (1:8) в связи с поздравительным посланием к Птолемею IV Филопатру по случаю его победы над Антиохом III в 217 г. до н. э.

Герусия существует при Иуде Маккавее[17], и «старейшины народа»[18] являются, очевидно, её членами. Она встречается затем снова при Ионафане, в переписке между евреями и спартанцами[19], где евреи пишут от имени первосвященника, герусии, священников и народа, а в ответе спартанцев вместо герусии говорится «старейшины»[20]. Старейшины вновь упоминаются при Симоне[21]. Священники, народ, архонты и старейшины составляют большое законодательное собрание, из чего можно заключить, что Великая синагога раввинистических источников действительно существовала, тем более что представляется вероятным, что герусия в важных случаях фактически принимала форму такой Великой синагоги и, затем, что она не состояла исключительно из аристократов.

В этот период герусия являлась законодательным и судебным органом, продолжая, вместе с тем, служить представителем еврейского населения Иудеи, свидетельством чему является послание «братьям иудеям в Египте» от «живущих в Иерусалиме и в Иудее старейшин и Иехуды [Маккавея]» в первые годы Маккавейской войны[22].

Ханукка, установленная Маккавеями, правильно определяется как «закон старейшин»[23]. «Старейшины страны» снова упоминаются как часть «великого собрания священников, народа и князей народных», которое назначило Шимона Хасмонея первосвященником и вождем еврейского народа после смерти Ионатана.

«Судилище Хасмонеев», неоднократно упоминаемое в талмудических источниках[24], может быть тождественно с герусией Хасмонеев. Старейшины упоминаются вновь при Александре[25].

Под римским влиянием в 63 г. до н. э. это чисто еврейское учреждение уступило, как полагают, место синедриону.

По Филону Александрийскому[26], при Августе существовала также герусия в Александрии. Флакк убил в театре 38 членов этой герусии.

Согласно нескольким надписям в катакомбах, еврейская герусия существовала и в Риме; некий Урсаций из Аквилеи был её председателем; какой-то Астерий также упоминается как председатель. Надписи в катакомбах указывают также на существование герусии в Венузии. В Беренике было 9 герусиархов. Герусиарх был также в Константинополе, где он носил титул председателя старейшин.

Источники[править]

  1. Герусия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Leg. III. 691 е
  3. Pol. II. 1270b 39-40
  4. Pol. II. 1272а 37-39
  5. Pol. II. 1271а 3-5
  6. Втор. 19:12; 21:2 и далее; ИбН. 20:4; Суд. 8:14; I Сам. 8:4; I Цар. 21:8, 11; Руфь 4:2 и далее
  7. «Древн.», IV, 8, 14
  8. Числ., 11, 16
  9. I Цар., 8, 1; 20, 7; II Цар., 10, 1; Иезек., 14, 1; 20, 1
  10. Мишна Абот, I, 1
  11. II Хрон., 19, 8
  12. Эзр., 10, 8
  13. Нехем., 2, 16; 4, 13, 5, 7; 7, 5
  14. Нехем., 5, 17
  15. Юд., 4, 8; 11, 14; 15, 8
  16. Иосиф, «Древн.», XII, 3, 3
  17. II Макк., 1, 10; 4, 44; 11, 27
  18. I Макк., 7, 23
  19. I Макк., 12, 6; Иосиф, «Древности», XIII, 5, 8
  20. I Макк., 14, 20; ср. там же, 11, 23; 12, 35
  21. там же, 13, 36; 14, 20, 28
  22. II Макк. 1:1, 10
  23. Песик. p., III; ср. Rеv. Ét. J., XXX, 214
  24. Аб. Зара, 36b; Мишна Мид., I, 6
  25. «Древн.», XIII, 16, 5
  26. Adversus Flaccum, § 10
 
Герусия относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира