Криптия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криптия (англ. Crypteia, Krypteia, Krupteia, др.-греч. κρυπτείᾱ, от ϰρυπτός — «тай­ный», «сек­рет­ный») — карательная политика устрашения в Спарте в отношении подвластного населения илотов[1].

Общие сведения[править]

По сути криптии являлись превентивным избиением илотов с целью предупреждения их бунта при помощи террора и запугивания.

Описание криптий приводит Плутарх:

Вот как происходили криптии. Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днём они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов[2].

Говоря о том, что криптии — изобретение Ликурга, Плутарх ссылается на мнение Аристотеля. Впрочем, сам Плутарх полагал, что жестокие репрессии против илотов стали применяться лишь после восстания 464 г. до н. э. С этим согласен и Диодор Сицилийский (XI, 63,7).

Фукидид сообщает, что «некогда лакедемоняне убедили илотов, нашедших убежище в святилище Посейдона на Тенаре, выйти оттуда и вероломно умертвили их» (I, 128, 1). В ходе другой акции, произошедшей в 425 г. до н. э., было единовременно истреблено 2 тысячи илотов (Thuc. IV, 80, 3-4). По словам Фукидида, цель этих акций состояла в том, чтобы держать илотов в узде (IV, 80, 3).

Об убийстве 2 тысяч илотов писал и Диодор в связи с походом Брасида во Фракию: «Спартиаты, желая погубить самых сильных из илотов, посылают тысячу наиболее высокомерных из их числа, считая, что большинство будет перебито в сражениях. Но они совершили и другое насильственное и жестокое дело, с помощью которого полагали усмирить илотов: ибо объявили через глашатая, чтобы те из илотов, кто совершил что-либо доброе в отношении Спарты, внесли себя в списки, и пообещали после проверки освободить их. А после того, как 2 тысячи внесли себя в списки, они приказали самым сильным [из числа граждан] убить илотов, каждого у себя дома» (XII, 67, 3).

Чтобы иметь формально законное оправдание убийств илотов, эфоры ежегодно объявляли илотам войну (Plut. Lyc. 28, 7).

Помимо подавления илотов, криптии выполняли и функцию военной подготовки (по сути ини­циа­ции) молодых (их именовали hêbôntes) спартиатов. Недаром, Платон в «Законах» устами спартанца называет криптии средством для воспитания выносливости (Leg. I, 633 b-c).

Источники[править]

  1. Лариса Гаврииловна Печатнова. История Спарты (период архаики и классики). СПб.: Гуманитарная Академия, 2001. 510 с. ISBN 5-93762-008-9
  2. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Ликург, XVIII
 
Криптия относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира