Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самосская экспедиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самосская экспедиция
Дата ~ 525/524 г. до н. э.
Место Самос
Итог Победа Поликрата
Противники
Спарта, Коринф, самосские изгнанники Поликрат

Самосская экспедиция — борьба, развернувшая в 6 в. до н. э. по свержению самосского правителя Поликрата.

Предыстория[править]

Правивший в Самосе тиран Поликрат решил избавиться от своих потенциальных противников, направив их в составе флота из 40 триер на помощь персидскому царю Камбизу II для захвата Египта. При этом он предложил персам не отпускать этих людей назад после победы[1].

Тем не менее, эти нелояльные солдаты вернулись, но их попытка свергнуть тирана была отбита[2].

Изгнанники сели на корабли и отправились за помощью в Лакедемон, где им далеко не сразу удалось заручиться поддержкой[3][4].

В качестве предлога для конфликта с Самосом, спартанцы привели легенду о похищении у самосцами у спартанских послов драгоценной чаши, о чём сообщает Геродот[5][6]. Плутарх считает эти сведения «отца истории» нелепыми:

В действительности же мы не знаем из тех времен ни одного государства, столь ревнующего о славе и столь ненавидящего тиранов, как Лакедемон. Пусть Геродот скажет, ради какого панциря или ради какого кратера спартанцы изгнали Кипселидов из Коринфа и Амбракии, Лигдамида — из Наксоса, Писистратидов — из Афин, Эсхина — из Сикиона, Симмаха — из Фасоса, Авлия — из Фокеи, Аристогена — из Милета и под предводительством царя Леотихида положили конец власти олигархов в Фессалии, лишив власти Аристомеда и Ангела?[7]

Современные исследователи считают, что истинной причиной выступления против Самоса стало масштабное морское пиратство, которым промышлял Поликрат[8].

К экспедиции присоединился и Коринф[9]; тем не менее в основном действовали и фигурировали в описании войны флот Спарты и армия Спарты.

Ход войны[править]

Поначалу, спартанцам сопутствовал успех:

А лакеде­мо­няне выса­ди­лись на Само­се с силь­ным вой­ском и оса­ди­ли город. Они про­ник­ли до город­ской сте­ны и уже взо­бра­лись на баш­ню (что сто­ит в пред­ме­стье со сто­ро­ны горо­да). Тогда подо­шел на помощь Поли­крат с силь­ным отрядом и оттес­нил их назад. А с дру­гой баш­ни на вер­шине горы наем­ни­ки и боль­шой отряд самос­ских горо­жан сде­ла­ли вылаз­ку. Одна­ко после корот­кой схват­ки они были отбро­ше­ны лакеде­мо­ня­на­ми и обра­ти­лись в бег­ство. Лакеде­мо­няне же пре­сле­до­ва­ли и уби­ва­ли их[10].

Особенно отличились два спаратнских солдата, Архий и Ликоп, которым удалось ворваться в город, где они, правда, и погибли в неравном бою[11].

После 40-днев­ной без­успеш­ной оса­ды Само­са спартанцы отплы­ли назад на Пелопоннес. Как пишет Геродот, Поли­крат откупился от спартанцев самос­ски­ми день­га­ми, при­ка­зав выбить моне­ту из позо­ло­чен­но­го свин­ца, а те, полу­чив эти день­ги, отправились домой[12].

На основании Плутарха предполагают, что в ходе этой экспедиции был свергнут союзник Поликрата наксосский тиран Лигдамид.

Итоги[править]

Таким образом, экспедиция закончилась нечем, а самосские изгнанники переселились на ост­ров Сиф­нос[13].

Источники[править]

  1. Геродот. III, 44
  2. Геродот. III, 45
  3. Плутарх. Изречения неизвестных спартанцев, 1
  4. Геродот. III, 46
  5. Геродот. III, 47
  6. Геродот. I, 70
  7. Плутарх. О злокозненности Геродота, 21.
  8. Джеффри Л. Г. Греция перед персидским вторжением // Кембриджская история Древнего мира. — Т. IV. Персия, Греция и западное Средиземноморье. Около 525—479 гг. до н. э.. — М.: Ладомир, 2011.
  9. Геродот. III, 48
  10. Геродот. III, 54
  11. Геродот. III, 55
  12. Геродот. III, 56
  13. Геродот. III, 57
 
Самосская экспедиция относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира