Спартано-персидская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спартано-персидская война
Phalanx1.png

Гоплиты в бою
Дата 399387 г. до н. э.
Место Малая Азия
Итог Анталкидов мир
Территориальные
изменения
к Персии перешла Иония
Противники
Спарта Ахеменидская держава
Командующие
Агесилай II Конон,
Фарнабаз

Спартано-персидская война — конфликт Спарты с Персией.

Предшествующие события[править]

В ходе Пелопоннесской войны Лакедемон поддерживался нем малым числом греческих полисов на материке и Персидской державой, а после войны под его контролем были и острова Эгейского моря. Но вскоре после войны союзники и сателлиты Лакедемона стали выказывать неудовлетворение. Хотя, победа достигнута всеми участниками Пелопоннесского союза, но только Лакедемон получил контрибуцию и платежи от бывшей Афинской державы[1]. Союзники Спарты стали отдалятся от нею. Когда в 402 г. до н. э. Лакедемон напал на Элиду, члена Пелопоннесского союза, не выполнявшую союзнических обязательств в ходе войны, Коринф и Фивы отказались выставлять армии в помощь спартанцам[2].

Ход событий[править]

Поход Агесилая[править]

Фивы, Коринф и Афины отказались принимать участие в походе спартанцев в Ионию в 398 г. до н. э. Фиванцы даже помешали царю Агесилаю принести религиозную жертву накануне похода[3]. Тем не менее, Агесилай успешно сражался с персами в Лидии, достиг Сард. Сатрапа Тиссаферна казнил за отказ содержать войско Агесилая, а его преемник, Тифравст, подкупил спартанцев, чтобы те ушли на север, в сатрапию Фарнабаза. Агесилай так и сделал, и параллельно стал готовить крупный флот[4].

Не сумев разгромить Агесилая, Фарнабаз задумал вынудить Агесилая уйти, вызвав нестабильность в Греции. Он отправил Тимократа, чтобы тот принес деньги в основные греческие города и стал подстрекать их против Лакедемона[5]. Тимократ посетил Афины, Фивы, Коринф и Аргос и убедил ведущие группировки там вести антиспартанскую политику[6]. Фивы даже пообещали начать войну.

Коринфская война[править]

 → Коринфская война

Напуганные успехами Афин, персы стали поддерживать Лакедемон, что вынудило союзников искать мир. Война закончилась в 387 г. до н. э. подписанием мира, закрепившего гегемонию Лакедемона в Греции, а также усилившего влияние Персии в делах греков[7].

Источники[править]

  1. Файн Дж. В. А. Древние греки: критическая история. С. 547
  2. Ксенофонт. Греческая история. 3.2.25
  3. Павсаний. Описание Греции. 3.9.2-4
  4. Ксенофонт. Греческая история. 3.4.25-29
  5. Ксенофонт (3.5.1) утверждает, что Тифравст, а не Фарнабаз, послал Тимократа; в Оксиринхской истории сообщается, что именно Фарнабаз послал его.
  6. Ксенофонт (3.5.2) утверждает, что деньги не были приняты в Афинах; в Оксиринхской истории говорится иначе. Джордж Кауквелл в примечаниях к переводу на английский язык Ксенофонта Рексом Уорнером пишет, что Ксенофонт может отрицать, что деньги были приняты в Афинах, из-за его симпатии к Фрасибулу.
  7. Файн Дж. В. А. Древние греки: критическая история. С. 556—559
 
Спартано-персидская война относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира