Культура Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голова богини, II век нашей эры. Спарта. Археологический музей Спарты. Спарта, Греция.
Фигурка девочки.
Руины спартанского театра.
Евгений Понасенков признан властями РФ иноагентом

Культура Спарты — культурная жизнь древнего государства Спарта, развитие в ней науки, образования и искусства[1].

Общие сведения[править]

Спартанцы были в первую очередь солдатами. Зачастую утверждается, что им была чужда духовная интеллектуальная сфера, при этом Спарта противопоставляется Афинам, с её развитой наукой и искусствами, что не корректно. Отчасти такое мнение сложилось ввиду того, что историкам Спарта была интересна главным образом в связи с войнами и сражениями, а культура Спарты выпадала из поля их интереса. Частично же данное мнение до известной степени справедливо: традиционный спартанец был профессиональным военным, прочие занятия считались уделом зависимого недорийского населения. К тому же спартанцы старались изолироваться от внешних влияний, недаром они практиковали ксенеласияи — «изгнание чужеземцев», и в целом были консерваторами, придерживающимися своих древних обычаев.

В действительности же спартанцы, как и прочие люди, занимались интеллектуальной работой, недаром Платон вывел спартанца Мегилла одним из трёх «мудрецов» в книге «Законы».

В первую очередь, у спартанцев с давних времён существовала сложная юридическо-правовая система, которую начал разрабатывать ещё спартанец Ликург, а затем в неё вносили изменения и новшества и прочие спартанские реформаторы, такие, например, как Клеомен III. Крупным спартанским законодателем был Хилон.

Обогатили спартанцы и военное искусство, сражения Леонида, Агесилая, Лисандра и Ксантиппа изучаются до сих пор. Спартанцам приписывают введение дисциплины.

Занимались спартанцы и творчеством. Так, у них был поэт и музыкант Алкман. Другим спартанским поэтом и музыкантом был Терпандр. Известны и другие спартанские поэты — Тиртей, Исилл и Фалет. Сохранились и имена спартанских поэтесс — Мегалострата и Клейтагора.

Поэзия носила нравоучительный и патриотический характер, в ней воздавались почести героям и богам.

Сосил Лакедемонский был историографом Ганнибала Барки.

Один из крупнейших историков древности Ксенофонт, хотя и не был спартанцем по происхождению, но работал в ней и получил её гражданство.

У спартанцев были некие летописи и исторические книги[2].

Важную роль играла религия, героям и богам создали святилища.

Архитектура парты изучается на основании сохранившихся руин. Известно, что долгое время у Спарты не было стен, но затем появились и они. Строили они и порты, основывали колонии.

Увлекались спартанцы и спортом, что конечно и не удивительно ввиду их военной специализации. Так, спартанка Киниска стала первой женщиной, победившей в олимпиаде. Другая спартанка, Эврилеонида стала второй в истории женщиной — победительницей Олимпийских игр. Вообще спартанские женщины активно занимались тренировками. Атлетом прослыл прорицатель Тисамен Элейский.

Из спартанской колонии Книд был родом математик, механик и астроном Евдокс Книдский, из другой спартанской колонии — Тарента — родом математик и механик Архит Тарентский.

У спартанцев была особая одежда (форма), доспехи и оружие, в частности у них был отличающийся от других греков более короткий меч.

Важно отметить, что Спарта стала прообразом идеального, по мнению Платона, государства, описанного в его «Диалогах».

Тезис неразвитости в Спарте наук опровергает спартанская скитала — один из древнейших шифров.

Образование[править]

В Спарте существовала особая система образования. До 7 лет дети воспитывались кормилицами. Чтобы все были воспитаны одинаково дисциплинированными, спартанское государство не позволяло родителям воспитывать детей на своё усмотрение. С ранних лет они росли вместе, их приучали к стойкости, кормили одинаковой простой пищей (существовала, к слову, и особая спартанская кухня), а основной целью воспитания на этом этапе было обеспечить наилучшее развитие организма ребёнка. С 7 до 20 лет сыновья вольных граждан жили в интернатах военного типа. Кроме физических упражнений и закаливания, практиковались военные игры, занятия музыкой и пением. Вырабатывались навыки чёткой и краткой («лаконичной») речи.

Искусство[править]

Расцвет спартанского искусства пришёлся на эпоху греческой архаики. Археологические раскопки, осуществлённые в районе святилища Артемиды Орфии в Спарте, позволили учёным выявить разнообразные артефакты, свидетельствовавшие о том, что архаическая Спарта в отношении искусства не отставала от других полисов: были найдены и расписные вазы, как геометрического, так и чернофигурного стиля, разнообразные ювелирные изделия, статуэтки, применявшиеся, вероятно, в культовых обрядах. Подтверждением того, что в архаический период Спарта развивалась подобно остальным полисам, служит и то, что в этом же святилище были найдены вазы ориентализирующего стиля, в росписях которых заметно восточное влияние. Следовательно, что архаическая Спарта не была изолирована и была так же вовлечена в международную торговлю.

Только в эпоху перехода ранней классики обнаруживается постепенная деградация искусства, особенно после установления строя Ликурга, так как материальное производство всё сильнее подчинялось военным и бытовым нуждам.

В эпоху расцвета одним из направлений в искусстве Спарты были терракоты — статуэтки из глины. Лаконские терракотовые фигурки отличались совершенством техники исполнения, обработки материала, но сами изображения людей довольно грубое, непропорциональное. В исполнении терракотовых статуэток в Спарте выявляется стремление подражать мастерам Коринфа.

Найдено множество фигурок и различных предметов, относящихся к VII—VI вв. до н. э., выполненных из свинца и предназначавшихся для религиозных обрядов. Данный вид изделий был популярным именно в Спарте и, как предполагают, свинцовые вотивные предметы были призваны заменить аналогичные из более дорогих металлов. Это кольца, серьги, печати и пр. Было найдено и большое число отлитых из свинца фигурок, изображавших различных богов, в первую очередь богиню Артемиду Орфию, в святилище которой они и были найдены. Фигурки отличаются примитивностью изображения, волосы и одежда выполнены условно, голова обычно непропорциональна с преувеличенными чертами лица. Они схожи между собой в основных мотивах, как бы сделаны по единому канону. Также найдено большое число свинцовых воинов — гоплитов, лучников, музыкантов и танцоров. Гоплиты как правило изображены с заслоненными щитом, стоящими в профиль, а лучники, также изображенные боком, присевшими на колено и натянувшими тетиву. Фигуры людей схематичны, примитивны. Наконец, найдены и свинцовые фигурки разных реальных и мифических животных.

Широко распространились в Спарте и изделия из слоновой кости. Возможно, что данный вид декоративно-прикладных изделий привнесён финикийцами. Выделяют несколько стилей этих фигурок в хронологической последовательности. Ведущими группами, на которые можно разделить эти фигурки, являются рельефные изображения и объемные изделия. Первые по мастерству их исполнения заметно превосходили последние. В первую очередь из слоновой, реже из костей других животных, делались фигурки различных животных, сидящих парами и поодиночке людей, богов. Наиболее ранними считаются изображения животных (в основном домашних, и львов). Из этого материала делались различные бытовые предметы: украшения (подвески и пр.), гребешки для волос, и приспособления для окрашивания бровей. Основная масса подобных изделий относится к VII—VI вв. до н. э., после чего традиция резьбы по слоновой кости вскоре прекращается.

Расцвет лаконской вазописи относится к VI веку до н. э., но уже со 2-й его половины начался её упадок. В эпоху расцвета спартанской вазописи здесь развивался чернофигурный стиль. Одними из ярких произведений, относящихся к нему, являются работы, принадлежащие мастеру Аркесилая и мастеру Охоты. Это условные названия групп ваз, росписи которых исследователи приписывают одному человеку на основании в первую очередь схожести стиля. Работе первого мастера принадлежит, в первую очередь, роспись «Вазы Аркесилая», на которой изображена сцена из жизни названного царя. Эта работа отличается сложностью композиции, наличием нескольких героев, участвующих в действе. Это одно из выдающихся примеров вазописи эпохи Архаики. Более совершенными в анатомическом отношении являются фигуры людей, изображённые в росписях мастера Охоты. Они заметно более реалистичны и динамичны. Сами тела людей более объемны, мускулы прорисованы отчётливо.

Основные сюжеты лаконской вазописи — сцены из греческой мифологии, жизни царей, героев, воинов, битв, изображения охоты, встречаются всадники. Отсутствуют бытовые сюжеты.

Павсаний упоминает спартанских скульпторов:

Ста­тую Фил­ла из Элиды, победив­ше­го в борь­бе на состя­за­нии маль­чи­ков, создал Кра­тин из Спар­ты... [Скульптор] Эвхейр был родом из Корин­фа и посе­щал шко­лу спар­тан­ских масте­ров Сиа­д­ра и Хар­та... Рядом со ста­ту­ей Сода­ма сто­ит ста­туя спар­тан­ско­го царя Архида­ма, сына Аге­си­лая. Я не нашел, чтобы рань­ше это­го царя Архида­ма лакеде­мо­няне ста­ви­ли за гра­ни­цей изо­бра­же­ние како­го бы то ни было сво­его царя; ста­тую же Архида­ма они посла­ли в Олим­пию, поми­мо дру­гих при­чин, глав­ным обра­зом ввиду осо­бо­го рода его смер­ти, так как его одно­го неиз­беж­ная <всем> участь постиг­ла в вар­вар­ской стране, и он один из спар­тан­ских царей, насколь­ко извест­но, был лишен погре­бе­ния.

Спартанские изделия шли на экспорт в далёкие страны. Так, пророк Исаия упоминает у евреек «лаконские украшения» (λακωνικα)[3].

Музыка[править]

Музыка играла важное значение в воспитании спартанцев. Считалось, что правильный — дорийский — лад музыки и определенные приемы стихосложения поддерживают строгость духа, помогали соблюдать дисциплину. Поэтому нововведения в этих сферах искусства были запрещены. Музыка должна была воодушевлять молодых людей. Армия Спарты шла в бой под специально написанный для таких случаев Касторов напев. Наиболее популярными инструментами были флейта и кифара.

Праздники[править]

Существовали в Спарте праздники, например Гимнопедии, которых позднее стали ассоциировать с победой над Аргосом.

Семья[править]

Для спартанцев была характерна казарменная жизнь. Особой привязанности к семье у них не было. Спартанские женщины были гораздо более свободны, чем в Греции в целом. Если в Афинах жена находилась дома, и одевалась скромно (свободные нравы допускались гетерам и рабыням), то в Спарте женщины были более самостоятельны. Греческие предания, враждебные спартанцам, сообщали анекдотичные рассказы о том, что пока спартанские мужчины воевали, их жёны спартанки родили от кого-то детей, и что спартанцы выгнали их, и те основали Тарент в Италии. Свободные нравы спартанок были таковы, что сообщается даже о якобы существовавшего у них открытого многомужества (конкретные исторические примеры известных спартанских женщин эти предания не подтверждают). Хотя подобные легенды не следуют воспринимать буквально, всё же стоит признать, что спартанки были намного свободнее в своём поведении, чем женщины других полисов. Другие легенды изображают спартанок как патриотичных и сильных женщин. Не подтвердилась легенда о том, что спартанцы якобы сбрасывали со скалы больных детей.

См. также[править]

Источники[править]

 
Культура Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира