Хремонидова война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хремонидова война
Diadokhoi250nbc.jpg

Дата 267—261 до н. э.
Место Пелопоннес, Аттика
Причина Независимость Греции от Македонии
Итог Победа македонян
Противники
Спарта, Афины, Египет Македония
Командующие
Хремонид,
Патрокл,
Арей I
Антигон II Гонат

Хремонидова война (греч. Χρεμωνίδειος πόλεμος, англ. Chremonidean War, нем. Chremonideischer Krieg, фр. Guerre chrémonidéenne) — война Македонии против Афин, Спарты, ряда прочих древнегреческих полисов и Птолемеев[1].

Предшествующие события и причины[править]

Победив Пирра и упрочив утвердив свою власть в Македонии, Антигон II приступил к укреплению македонской власти над греками. В ряде городов он поставил гарнизоны, в других привел к власти лояльных ему тиранов. Много сил тратил на усиление своего господства в Афинах, заняв важнейшие крепости Аттики и Пирей контингентами. Вмешательства в дела Афин вызывало у той желание выйти из под данного контроля.

Спарта хотя и выдержала удар Пирра с помощью македонян, но основала, что Антигон не лучше Пирра.

Растущая сила Македонии, флот которой господствовал в Эгейском море, вызвала страх у Птолемеев. Они поддержали антимакедонские настроения греков.

Тем самым, возник антимакедонский союз из афинян, египтян и ряда пелопоннесских городов (Спарта, Элида, Тегея, Мантинея, Орхомен, Фигалия, Кафии, ахейские города), на стороне Македони были Мегалополь, Аргос и Коринф.

Ход войны[править]

Осенью 267 г. до н. э. начались военные действия. В Афинах к власти пришла антимакедонская фракция Хремонида и Главкона. Был принят декрет о союзе с пелопоннесцами в рамках альянса с Птолемеем II, отправившим послов в Спарту и Афины, против Македонии. С участием Египта разгорелась борьба между городами Крита, одни из которых были за Антигона, другие — против.

Антигон подступил к Афинам с армией и флотом, и осадил её, чему способствовал тот факт, что Пирей был в руках македонян. На помощь Афинам прибыл египетский адмирал Патрокл. На Пелопоннесе активизировались Спарта и её союзники, но будучи запертыми на своём п-ве македонским гарнизоном в Коринфе, они не могли оказать афинянам помощь.

Бои 266 г. до н. э. развернулись в Аттике, где воевал египетские силы, и под Коринфом, где спартанцы неудачно пытались одолеть македонян на Истме. В Мегарах против Антигона подняли мятеж наемники-галаты, но Антигон разбил их. После этого Спарта воздержалась от высадке в Аттике, а вскоре из Аттики бежали и египетские силы.

В 265 г. до н. э. Армия Спарты атаковала Коринф. В развернувшейся там битве погибли Арей I и сын Антигона Алкионей, македонцы выиграли. Пелопоннесских союз рухнул, оставив Спарту одну.

Афины выдерживали осаду. Спарта, где у власти встал Акротат, боролась с против пелопоннесскими союзниками Антигона.

В 264 или 263 г. до н. э. Акротат напал на Мегалополь, но был разбит мегалопольским полководцем Аристодемом и пал в битве.

Тем временем, эпирский царь Александр II воспользовался ситуацией и вторгся в Македонию. Антигон снял осаду Афин и вернуться в Македонию. В битве с эпиротами он проиграл и потерял войско, но его брат Деметрий победил эпирцев при Дердии, изгнал их из страны и отнял у них Верхнюю Македонию и Фессалию.

Антигон вернулся к Афинам и возобновил осаду. Несмотря на то, что от него отпали Коринф и эвбейская Халкида, а к египетскому флоту у Аттики вышла из Александрии новая эскадра, Антигон не стал ждать и давать противнику объединить силы, вышел с флотом против египтян и разбил их в морской битве у Коса.

Завершение кампании и последствия[править]

В 262 г. до н. э. Афины капитулировали, потеряв последние остатки самоуправления.

В 261 г. до н. э. Хре­мо­нид бе­жал в Еги­пет.

Последующая птолемеевская попытка взять под контроль Грецию опираясь на Клеомена III также закончилась неудачей.

Источники[править]

  1. Королёв К. Войны античного мира. Македонский гамбит. М.: 2003.
 
Хремонидова война относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира

 
Войны Древней Греции

Троянская войнаМессенские войныЛелантская войнаСицилийские войны[ru]Греко-персидские войныЭгинская войнаВойны Делосского союзаМалая Пелопоннесская войнаСамосская войнаПелопоннесская войнаКоринфская войнаБеотийская война • Священные войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Союзнические войны (357—355 до н. э., 220—217 до н. э.) • Войны Александра МакедонскогоВойны диадоховЛамийская войнаСирийские войныХремонидова войнаКлеоменова войнаКритская войнаВойна против НабисаЭтолийская война[ru]Восстание МаккавеевАхейская война

Войны Римской республики

Латинские войны (Первая, Вторая) • Галльская войнаСамнитские войныПиррова войнаПунические войны (Первая, Вторая, Третья) • Иллирийские войныМакедонские войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Сирийская войнаГалатская войнаКельтиберские войныЛузитанская войнаКимврская войнаЮгуртинская войнаВосстания рабов в Древнем Риме (Первое сицилийское восстание, Второе сицилийское восстание, Восстание Спартака) • Союзническая войнаГражданские войны Суллы (Первая[ru], Вторая) • Митридатовы войны (Первая, Вторая, Третья) • Галльская войнаРимско-парфянские войны (54—53 до н. э., 40—33 до н. э.) • Гражданская война Юлия ЦезаряКонец Республики (Мутина[ru], Либераторы[ru], Сицилийская гражданская война[ru], Фульвия, Последняя война Римской республики)

Войны Римской империи

Римско-германские войны (Маркоманская, Скифская, Алеманнская[ru], Готская 367—369, Готская 377—382, Вестготская) • Римское завоевание БританииВосстание БоудиккиРимско-парфянские войны (Армянская[ru], Траяна, 161—166, Каракаллы) • Гражданская война 69 годаИудейские войныДакийские войныГражданские войны III векаРимско-персидские войныПадение Западной Римской империи

Военная история