Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колонии Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греческие колонии

Колонии Спарты — заморские владения древней и античной Спарты, её острова и города-колонии. Наиболее важными колониями спартанцев были Тарент, Фера и Книд.

Общие сведения[править]

Несмотря на то, что спартанцы были потомками дорийцев, захвативших большое количество островов, и в целом греки были, наряду с финикийцами, главным народом-колонизатором в древности, они создали сравнительно немного колоний.

Флот Спарты был сравнительно силён, достойно сражался и с персами и с греками. Тем не менее, его действия были в основном локализованы ближайшими водами морей Греции.

Портом спартанцев был Гитион.

Единственной крупной колонией Спарты считается Тарент, основанный неким Фалантом в 706 г. до н. э. Этот город, расположенный на восточном берегу Италии, находится в относительной близости к метрополии. Насколько Тарент подчинялся Спарте сложно сказать. Сама история тарентцев проникнута враждебной традиции: якобы они потомки спартанских женщин то ли от пленников то ли от прочих неграждан, изгнанные из Спарты. Эта версия напоминает анекдот: спартанцы много лет вели Мессенскую войну, а когда вернулись домой, оказалось, что их жёны за это время неведомо от кого родили детей. Их-то и отправили в Тарент.

Павсаний приписывает спартанцам и другие крупные колонии — Кротон и Лакры[1].

Аристотель пишет, что некие люди составили заговор, и их за это изгнали, после чего заговорщики основали Тарент[2]. По мнению историка П. Кэртлиджа, колония была основана несколькими предприимчивыми семьями. Впрочем, некоторую помощь колонистам Спарта всё же явно оказала.

Геродот рассказывает об участии Спарты и в колонизации Феры и Кирены, хотя из его рассказа можно сделать вывод, что спартанцы играли в этих событиях лишь второстепенную роль (тем не менее, участвовали):

В это самое время Фера, сын Автесиона, внук Тисамена, правнук Ферсандра, праправнук Полиника, как раз собирался вывести колонию из Лакедемона. Этот Фера происходил из рода Кадма и был дядей по матери сыновей Аристодема – Еврисфена и Прокла. Во время несовершеннолетия последних Фера (как их опекун) был царем Спарты. Племянники между тем выросли и сами вступили на престол. Фера же, обиженный тем, что ему теперь приходится подчиняться другим (ведь сам он уже вкусил власть), объявил, что не останется в Лакедемоне, а отправится морем к своим родственникам. На теперешнем острове Фера, который прежде назывался Каллистой, обитали потомки финикиянина Мемблиара, сына Пойкила. Ведь Кадм, сын Агенора, в поисках Европы высадился на острове, ныне называемом Ферой. Полюбилась ли ему эта земля или же он захотел поступить так по другим причинам, но он оставил на острове несколько финикиян, в том числе одного своего родственника – Мемблиара, сына Пойкила. Восемь человеческих поколений жили финикияне на острове Каллиста, пока Фера не прибыл туда из Лакедемона.
К этим‑то финикиянам отправился Фера с людьми из разных спартанских фил. Он хотел жить вместе с ними в дружбе и вовсе не изгонять их.
Потомок этого Феры – Гринн, сын Эсания, царь острова Феры, прибыл в Дельфы принести от имени своего города гекатомбу. Сопровождали его несколько ферейских граждан, и среди них Батт, сын Полимнеста, миниец из рода Евфема[3].

Этот миниец Батт и основал Кирену. Геродот пишет, что минийцы вступили в браки со спартанцами[4]. Таким образом, Кирену и Феру можно частично считать спартанскими колониями, так как выходцы из Спарты во главе с Ферой захватили одноимённый остров, а позднее, связанные со Спартой и жителями Феры колонисты основали Кирену в Ливии:

Из Спарты и моя звенит милая слава, —
Ибо не оттуда ли праотцы мои Эгиды
Отплыли на Фору,
Водимые Долей, покорные богам?
И не оттуда ли приняв завет складчины над жертвами,
Твой Карнейский праздник, Аполлон,
Мы величаем на этом пиру
Крепко воздвигнутую Кирену?[5]

Страбон:

Фера — мет­ро­по­лия кирен­цев, коло­ния лакеде­мо­нян[6].

Иосиф Флавий отмечает, что жители Кирены считали лакедемонян (спартанцев) своими предками:

Кирене­яне, производившие свое происхождение от лакедемонян[7].

Владением спартанцев был остров Кифера, за который они вели борьбу с Афинами. Здесь располагался спартанский гарнизон, под командованием особого командира — киферодика.

Также, колонией Спарты был и Мелос.

Книд считался колонией спартанцев. Книдяне, в свою очередь, и сами основывали колонии.

Другой колонией спартанцев была Ниса.

Около 520 г. до н. э. спартанский царь Дориэй неудачно пытался основать колонии на реке Кинипе в Триполитании в Ливии (Cinyps, Libya) и на Сицилии (под названием Гераклея), но в обоих случаях был разбит карфагенянами.

Столь скромное участие в греческой колонизации возможно является следствием малолюдности в Спарте: ведя постоянные войны, многие спартанцы погибали, и переизбытка населения не наблюдалось.

С другой стороны, смыслом колонизации зачастую были либо торговля, либо сельское хозяйство; не то ни другое не было делом спартанцев, они были воинами, получавшими пропитание за счёт поборов с вассалов Пелопоннеса.

Некий народ сабины в Италии претендовали на спартанское происхождение.

Византий был захвачен Клеархом.

Какие-то связи у Спарты были и с Гортиной на Крите. Там же колонией Спарты были Полиррения и Литос.

Эфес был базой спартского флота во времена Лисандра; собственно в Эфесе на персидские деньги и был построен спартанский флот.

Возможно, что спартанцы считали своей колонией Иудею. Античный автор Клавдий Иолай утверждал, что название Иудея происходит от Оудаиоса, одного из спартанцев[8]. Некоторые авторы считают, что Дор в Израиле мог быть колонией дорийцев.

Несмотря на то, что спартанцы основали лишь Тарент, они могли селиться и работать в других странах. Так, наёмники-спартанцы упоминаются в Карфагене и т. д.

Колонии Спарты за пределами Пелопоннеса[править]

Владения на Крите[править]

Во времена Набиса у Спарты были некие владения на Крите, которые у неё отняли римляне:

Ни один город ост­ро­ва Кри­та не сохра­нит Набис под сво­ей вла­стью, и те, кото­ры­ми вла­де­ет на ост­ро­ве, воз­вра­тит рим­ля­нам; ни с кем из кри­тян и ни с каким дру­гим наро­дом не всту­пит Набис в союз и не будет вести вой­ну[9].

Сами эти города не названы, историк А. Карафотиас считает, что это Полириний, Кидоний, Аптера и Лаппа, — мелкие городки, которые, может быть, союзом со Спартой защитились от крупнейших критских городов Гортина и Кносса.

Когда и как эти городки подпали под власть Спарты неизвестно. Это были последние заморские владения Спарты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Павсаний. Описание Эллады (книга III, глава 3.1).
  2. Pol., 1306b 29-31
  3. Herod., IV, 147-150
  4. Herod., IV, 145
  5. Пиндар, Пиф., V
  6. География, X, 5, 1
  7. Иудейская война, II, 16
  8. F 121 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ᾽Ιουδαία
  9. Тит Ливий. XXXIV, 35.9
 
Колонии Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира