Клеарх (полководец Спарты)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клеарх

др.-греч. Κλέαρχος
Clearchus of Sparta by Adrien Guignet.jpg



Дата рождения
450 до н. э.
Место рождения
Спарта
Дата смерти
401 до н. э.
Место смерти
Ассирия




Сражения/войны
Пелопоннесская война
Битва при Кизике
Битва при Аргинусских островах
Битва при Кунаксе




Клеарх (англ. Clearchus of Sparta) — спартанский военачальник, отправленный на помощь жителям Византия (403) и, устроив государственный переворот в городе, ставший его тираном. Впоследствии перешёл на службу к Киру Младшему, боровшемуся за власть сына персидского царя Дария[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Происходил из знатного рода. Его отец Рамфий играл видную роль в политике Спарты.

Карьера[править]

Выдвинулся в конце Пелопоннесской войны.

Летом 412 г. до н. э. был отправлен властями Спарты командовать наступательными операциями против Афин в Геллеспонт.

В 411 г. до н. э. захватил Византий, превратив его в военную базу.

Вёл военные действия вместе с сатрапом Фарнабазом.

Фукидид пишет, что Клеарху удалось захватить проливы всего силами 40 кораблей, точнее даже 10, — остальные погибли в буре:

Тем же летом послали к Фарнабазу Клеарха, сына Рамфия, с эскадрой из 40 кораблей. Фарнабаз приглашал к себе пелопоннесцев, обещая платить жалованье их матросам. В это время византийцы завели с ними через глашатаев переговоры о восстании против афинян. Чтобы ускользнуть от афинян, пелопоннесская эскадра вышла в открытое море, но там была застигнута бурей. Клеарх с большинством кораблей нашел убежище на Делосе, откуда позднее возвратились в Милет (сам Клеарх потом по суше добрался до Геллеспонта и там принял командование флотом).

В сражении при Кизике (410 г. до н. э.) командовал спартанским отрядом и оказал упорное сопротивление афинским стратегам Фрасибулу и Ферамену[2].

Затем вернулся в Спарту, однако через год, по настоянию царя Агиса, был отправлен с небольшой эскадрой в Византии, с целью воспрепятствовать снабжению Афин причерноморским хлебом.

Находясь в Византии в качестве гармоста (начальника гарнизона), показал себя жестоким правителем: вначале учинил расправу над представителями местной власти, затем казнил 30 богатых византийских граждан. На деньги, вырученные от распродажи имущества казнённых, он увеличил число своих наёмников.

Запасы продовольствия, находившиеся в городе, были конфискованы им и отданы спартанским солдатам[3], в результате в городе начался голод, от которого гибли женщины и дети.

Вскоре стал нападать на соседние с Византием греческие города. В его отсутствие византийцы в 409 г. до н. э. впустили в свой город афинскую армию под командованием Алкивиада.

В итоге, получил выговор от властей Спарты, но это практически не отразилось на его карьере.

В 406 г. до н. э. участвовал в морском сражении при Аргинусских островах в качестве помощника наварха Калликратида.

В 403 г. до н. э., после завершения Пелопоннесской войны, вновь был назначен гармостом Византии.

Опала[править]

Вынашивал планы создания государства в районе проливов, соединяющих Чёрное и Средиземное моря. Об этом вскоре стало известно в Спарте, и эфоры приказали ему немедленно вернуться домой, но тот не подчинился приказу. Тогда эфоры выслали против него карательный отряд под командованием Панфеда.

Вынужденный в результате оставить Византий перебрался в Селимбрию, где вскоре был блокирован отрядом Панфеда. На родине его приговорили к казни за неподчинение властям.

Наёмничество[править]

Бежал к персидскому царевичу Киру Младшему и поступил к нему на службу.

Кир выдал ему крупную сумму денег (10 000 персидских дариков) и поручил навербовать из греков отряд наёмников. Выполнив поручение царевича, Клеарх больше года вел военные действия во Фракии.

В 401 г. до н. э. Кир, собираясь выступить в поход против своего брата-царя Артаксеркса II, вызвал Клеарха в Сарды, где ему было предоставлено командование 13-тысячным войском греческих наёмников. В битве при Кунаксе (3 сентября 401 г.) войско Кира одержало победу (наёмники од командованием Клеарха сокрушили левый фланг противника и потеснили персидскую конницу) над армией Артаксеркса II, но сам царевич погиб.

Желая перейти на службу к персам, предложил Тиссаферну отряды эллинских наёмников для отвоевания отложившегося от персов Египта.

Гибель[править]

После битвы наёмники и сам Клеарх оказались в центре незнакомой и враждебной страны, без продовольствия. Они предложили свои услуги персидскому сатрапу Тиссаферну, но тот согласился только лишь им путь из Ахеменидской державы на север, в сторону Армении. Вожди греков, включая Клеарха, опрометчиво приняли его приглашение на пир, где были вероломно схвачены и казнены.

Таким образом, на реке Забата он пал жертвой вероломства Тиссаферна. Вместе с другими командирами наёмников встретились с ним в его шатре для переговоров. Как только за греческими вождями закрылись полы шатра, они были перебиты в королевском дворце в Вавилоне.

Отзывы[править]

Ксенофонт дал следующие описание его личности:

Клеарх, по общему мнению всех лично его знавших, был человек не только искусный в воинском деле, но и в высшей степени воинственный... имея возможность жить мирно, не унижаясь и ничего не теряя, он предпочитает вести войну; вместо того чтобы предаться праздности, он трудится и спокойному наслаждению богатством предпочитает трату денег на военные цели. Клеарх так же охотно бросал деньги на войну, как другие на какую-либо утеху. Вот до какой степени он любил войну. А искусным в военном деле его считали потому, что он любил опасность, днем и ночью нападал на врагов и не терялся в трудных обстоятельствах, как в один голос утверждают все воевавшие вместе с ним...
Он как никто умел позаботиться, чтобы у его войска было продовольствие, умел добывать его, умел и внушить всем вокруг, что Клеарха надобно слушаться. Этого добивался он суровостью; он и на вид был угрюм, и голос у него был резкий, и наказывал он всегда тяжело, иногда гневался так, что потом сам раскаивался. Он наказывал по убежденью, считая, что войско, не знающее наказаний, ни на что не годно; передавали, будто он даже говорил, что воин должен бояться начальника пуще врага

Источники[править]

  1. Тиханович Ю.Н., Козленко А.В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.
  2. Диодор. Историческая библиотека. XIII. 51. 4.
  3. Xen., Hell., I, 3, 19.