Спартано-тегейские войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спартано-тегейские войны
Sarcophagus fragment of Achilles and Hector, Archaeological Museum of Tegea (2017, exhibit 3).jpg

Саркофаг из Тегеи
Дата
Место Древняя Греция
Итог победа Спарты
Противники
Спарта Тегея
Командующие
см. текст неизвестно

Спартано-тегейские войны — череда конфликтов между Спартой и Тегеей[1].

Общие сведения[править]

Тегея — город в Аркадии на Пелопоннесе, относительно рядом со Спартой.

Для Спарты Аркадия являлась вторым по степени угрозы противником после Аргоса. Аркадцы являлись союзниками мессенцев в 1-й и 2-й Мессенских кампаниях и предоставляли убежище мессенским изгнанникам[2][3].

Ход событий[править]

Главным врагом Лакедемона среди аркадских общин была Тегея, земли которой граничили с Лаконией и Аргосом. Павсаний относит начало спартано-тегейских войн ко временам Харилая (1-я половина VIII века до н. э.?)[4], но в решающую стадию конфликт вступил в начале VI века до н. э., когда Спарта стала восстанавливать свою мощь от поражения в бою у Гисии и сумела снова начать экспансию.

Геродот пишет, что «при спартанских царях Леонте и Гегесикле лакедемоняне побеждали во всех других войнах, но только в одной войне с тегейцами терпели поражение»[5], «в прежних войнах с тегейцами лакедемоняне постоянно терпели неудачи»[6] до середины 6 в. до н. э.

таким образом, в цасртвование Леонта и Гегесикла (около 590—560 гг. до н. э.), поправив своё экономическое положение и «убедившись в превосходстве над аркадцами, лакедемоняне вопросили дельфийский оракул: могут ли они завоевать всю Аркадскую землю»[7]. Та не дала точного ответа, но пообещала покорение Тегеи.

Армия Спарты, ободрённая обещанием Пифии, двинулись на Тегею, взяв с собой большое количество оков для порабощения населения.

Однако, спартанцы были разбиты, а на пленных тегейцы надели спартанские оковы. В этих цепях пленники вскапывали Тегейскую долину.

В царствование Анаксандрида II и Аристона спартанцам наконец удалось одолеть тегейцев[6].

Потерпев еще ряд поражений, Спарта вновь обратилась за советом к оракулу, и тот ответил, что надо найти останки Ореста и перенести их в Спарту. Захоронение Ореста будто бы нашёл спартанец Лих из подразделения агатоерги. Эта мнимая находка в глазах суеверных людей того времени имела психологический эффект в пользу спартанцев, которые стали одерживать победы.

Итоги[править]

Тем не менее, о решительной победе Спарты первоисточники не сообщают, от планов завоевания вражеской территории им пришлось отказаться и перейти к дипломатии, первым примером чему был союз с побеждённой Тегеей (около 550 г. до н. э.).

По данному договору Тегея обязывалась не принимать мессенских беглецов, помогать Спарте в случае мятеже илотов, признавать её руководство в совместных военных операциях, а Спарта, в свою очередь, гарантировала Тегее защиту. Этот договор стал первым шагом к появлению Пелопоннесского союза (ПС).

Спартановед Пол Картледж заметил, что Тегея «была подчинена благодаря комбинации магии, военной силы и дипломатии»[8].

В последующих войнах Тегея вплоть до разгрома спартанцев при Левктрах сохраняла верность Спарте, и её части среди войск ПС слыли наиболее боеспособными после самих спартанских.

Источники[править]

  1. Л.Г. Печатнова. История Спарты (период архаики и классики)
  2. Полибий. IV. 33, 1—6
  3. Павсаний. IV. 14, 1
  4. Павсаний. III. 7, 3
  5. Геродот. I, 65
  6. 6,0 6,1 Геродот. I, 67
  7. Геродот. I, 66
  8. Cartledge P. Sparta and Lakonia: A Regional History 1300-362 BC. — London — Boston — Henley: Routledge and Kegan Paul, 1979.
 
Спартано-тегейские войны относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира