Внешняя политика Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Achaemenid Empire ru.svg

Внешняя политика Спарты — дипломатические отношения Спарты с прочими государствами.

Отношения с остальной Грецией[править]

Спарта вела частые войны против разных греческих полисов: Спартано-аргосские войны, Мессенские войны, Беотийская война, Малая Пелопоннесская война, Пелопоннесская война, Коринфская война и т. д., — против Афин, Фив, Аргоса и т. д.

Вместе с тем, поддерживались и торговые контакты с теми же полисами.

Афинский лидер Клисфен, опасаясь спартанцев, отправил ~ 508 г. до н. э. посольство в Сарды к персидскому сатрапу и брату Дария Артаферну для формирования оборонительного союза против спартанцев. Персы потребовали от афинян «земли и воды», и те согласились[1].

Вообще Афины были главным соперником Спарты, и поэтому в литературе часто Спарту сравнивают именно с Афинами, противопоставляя эти государства и их системы, сильные и слабые стороны. Афины превосходили Спарту в науке и искусствах, а также в торговле, но уступали спартанцам в военной доблести. Тем не менее, греческие интеллектуалы, включая и афинян, больше симпатизировали Спарте, видя в ней некий социальный идеал, хваля простоту спартанских нравов, равенство и прочие установления Ликурга, противопоставляя этому царившую в остальной Греции роскошь.

Фукидид был свидетелем развернувшейся борьбы за гегемонию между Афинами и Спартой в середине V в. до н. э., культурной экспансии Афин, и противопоставлял достижения и важнейшие черты афинской культуры Спарте.

Борьба между Спартой и другими главными полисами Греции была 1) борьбой за гегемонию 2) страх элиты потерять свою власть и богатства из-за поражения в войне. Для её достижения стороны опирались не только на армию, но и на дипломатию, включая военные союзы, подкуп политиков, агитацию и пропаганду.

Важный шаг на пути к гегемонии Спарты — создание и руководство ею Пелопоннесского союза, который возник около середины VI века до н. э., когда в Спарте осознали невозможность покорить Пелопоннес целиком и вынуждены были прибегнуть к дипломатии. В основу Пелопоннесского союза были положены двусторонние соглашения между Спартой и каждым из союзных полисов. Первоисточники упоминают подобные договоры, например договор между Тегеей и Спартой.

Фукидид замечает, что ради своей безопасности спартанцы установили олигархические правления в городах Пелопоннеса[2]. Исходя из принципа ασφάλεια, спартанцы, подобно афинянам, стремились укрепить свое господство, действуя по отношению к союзникам с позиции силы[3].

Спарта взяла на вооружение в борьбе против Афин лозунг освобождения эллинов от афинского господства[4].

В связи с этим можно вспомнить речи Архидама и Сфенелаида в Спарте, которые показывают, что спартанцам предлагался выбор не между миром и войной, а между войной подготовленной и войной безотлагательной. Архидам призывал к политике сдерживания афинян и энергичной подготовке к войне с ними, причем для этого он предлагал использовать все средства, включая и союз с варварами[5].

Спартано-персидские отношения[править]

В 491 г. до н. э. в Спарту отправились послы персидского царя с требованием покорности. Послы были убиты спартанцами[6].

В 481 г. до н. э. состоялся Истмийский конгресс из 30 греческих государств, на котором было решено сообща отражать предстоящее вторжение персов[7]. В этом союзе наибольшей военной мощью обладали Афины и Спарта[8]. Командование над морскими силами было возложено на Спарту и её наварха Эврибиада.

Царь Леонид I пал в Фермопильском сражении. Спартанцы сыграли заметную роль в последующих битвах с персами включая битву при Саламине и в сражении при Платеях.

Но после осады Византии спартанцы стала стремиться к выходу из войны[9], так как считали, что после освобождения материковой Греции и греческих городов Малой Азии цель войны достигнута. После выхода Спарты из войны руководство греческими силами перешло к Афинам.

В 411 г. до н. э. персы вступили в Пелопоннесскую войну, договорившись о взаимной защите со Спартой и об объединении их войск против Афин. Персы предоставили денежные средства на усиление флота Спарты, успехи которого и привели Спарту к победе.

В 404 г. до н. э., когда Кир Младший попытался захватить персидский трон, он нанял 13 тысяч греческих наёмников, из которых Спарта послала 700—800, полагая, что они не нарушали соглашения и не сознавали истинную цель армии. После поражения Кира Персия попробовала восстановить контроль над городами Ионии. Ионийцы отказались сдаться и просили Спарту о помощи, которую она обеспечила. Афины примкнули к персам, развязалась Коринфская война. Спарта была в итоге вынуждена оставить Ионию, и персы добились своих целей по Анталкидову миру.

Лидийско-спартанский союз[править]

Спарта, лидер Пелопоннесского союза, поддерживала тесные отношения с Лидийским царством, итогом чего стал лидийско-спартанский союзный договор, заключённый около 550 г. до н. э.. Лидия в те времена была богата драгоценными металлами и экспортировала их во многие греческие города, в том числе и в Спарту[10]

После битвы при Птерии лидийский царь Крёз обратился к спартанцам с просьбой о военной помощи[11]. Спартанцы решили оказать помощь лидийцам, однако не успели: во время приготовлений пришла весть о том, что Сарды пали, а Крёз попал в плен[12].

В 524 г. до н. э. спартанцы совершили свою первую военную экспедицию на греческий Восток — против тирана Самоса Поликрата.

Отношения с ионийцами[править]

Архаическая Спарта имела торговые сношения с Фокеей и с другими крупными торговыми центрами Малой Азии.

В 545 г. до н. э. на собрании ионийских греков в Панионии было решено обратиться к Спарте с просьбой о военной помощи[13]. Ионийскому посольству было отказано в помощи[14]. Тем не менее, спартанцы послали в регион корабль и спартанский посол заявил от имени спартанских властей, что персы не должны начинать военные действия против полисов Ионии и Эолиды, однако Кир II отверг это предупреждение[15].

Около 498 г. до н. э., Аристагор, лидер Ионийского восстания против персов, перед началом мятежа отправился в Спарту за поддержкой, но царь Клеомен I отказал ему в помощи[16].

Отношение с Египтом[править]

Агесилай II совершил экспедицию в Египет.

Спартанский царь Клеомен III пытался опереться на помощь Египта против македонцев.

Спартано-карфагенские отношения[править]

Спартанцы охотно нанимались в карфагенскую армию, которую в одной битве даже возглавлял спартанец Ксантиппа, и очевидно имели тесные связи с Карфагеном. В числе советников или учителей Ганнибала Барки было двое спартанцев.

Спартано-иудейские отношения[править]

Существовала переписка между спартанскими и иудейскими властями, согласно которой оба народа происходил от Авраама. В Пелопоннесе вообще, и в Спарте в частности поселилось немало евреев, причём их крупная община существовала ещё в Средние века.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Геродот. История V. 73
  2. Фукидид, I, 19; 76, 1; 77, 6
  3. Фукидид, I, 77, 6
  4. Фукидид, I, 139, 3; ср.: он же, I, 126, 1
  5. Фукидид, I, 80—86
  6. Геродот. VII.133
  7. Геродот. VII. 145
  8. Геродот. VII. 161
  9. Фукидид. I. 95
  10. Геродот. I. 69
  11. Геродот. I. 77
  12. Геродот. I. 83
  13. Геродот I 141
  14. Геродот. I. 152
  15. Геродот. I. 152—153
  16. Геродот. V. 51
 
Внешняя политика Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира