Клеомен III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клеомен III

др.-греч. Κλεομένης Γ΄
Монета Клеомена III. На реверсе — Артемида.







Предшественник
Леонид II
Преемник
Агесиполид III








Дата рождения
260 до н. э.
Место рождения
Спарта
Дата смерти
219 до н. э.
Место смерти
Александрия, Египет



Отец
Леонид II
Мать
Кратесиклея






Клеомен III (др.-греч. Κλεομένης Γ΄, англ. Cleomenes III) — спартанский царь из династии Агиадов, полководец и реформатор. Продолжал политику царя Агиса IV, направленную на ликвидацию социального кризиса, охватившего спартанское общество в результате разорения основной массы спартиатов, и на восстановление спартанского могущества. Пытался упразднить долги, переделить земли и освободить илотов. Внутренние преобразования, увеличившие число полноправных свободных граждан — оплота армии, сочетались с захватнической внешней политикой. Но в итоге, потерпел военное поражение и погиб[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье будущего царя Леонида II, по оценке историка Питера Грина между 265 и 260 гг. до н. э.

После казни Агиса IV в 241 г. до н. э., Клеомен, которому в то время было около 18 лет, по велению отца женился на вдове Агиса, Агиатиде, которая была богатой наследницей.

Его близким другом был некий Ксе­на­р, Плутарх указывает на их любовь друг к другу. Также Плутарх пишет, что возлюбленным царя был некий Пан­фей, храбрый воин, который пер­вым вступил в Мега­ло­поль.

Карьера и правление[править]

В 235 г. до н. э. стал царём. В то время Спарта переживала тяжёлый кризис, число полноправных граждан не превышало 700, а остальная масса спартиатов жила в нищете. К середине III в. до н. э. землёй владела лишь 1/7 часть спартиатов. Заметно обострилось соперничество двух царских родов Спарты, всем заправляли эфоры.

Решив продолжить реформы Агиса. Идею возрождения могущества Спарты путём воссоздания обширного слоя свободных землевладельцев-воинов он соединил с резким усилением царской власти.

Свою власть он усилил наёмниками, восстановил дисциплину и обучил 4000 гоплитов.

Затем разразилась Клеоменова война с ахейцами и их союзниками, в которой спартанцам длительное время сопутствовал успех.

В 229 г. до н. э. упразднил коллегию эфоров (4 из 5 эфоров были казнены — спасся Эгиалей, укрывшийся в храме) и герусию; изгнал 80 олигархов. Получив поддержку в народном собрании, он вскоре провёл отмену долгов и произвёл передел земли. Наделил земельными наделами безземельных спартиатов и периэков, которым были также дарованы гражданские права. Благодаря этому число спартанских граждан увеличилось до 4 тысяч, в результате усилилась армия Спарты.

Брат Клеомена Эвклид был провозглашён 2-м царем, восстановлен старинный спартанский образ жизни.

Тем временем, в войну против Спарты вступила Македония.

Для нейтрализации данной угрозы, предложил илотам выкупить себя и служить в армии, его предложением воспользовались 6 тысяч илотов, 2 тысячи из них стали солдатам Спарты.

На вырученные деньги нанял новых наемников и перевооружил часть армии по македонскому образцу.

Но в решающей битве при Селласии в 222 г. до н. э. спартанцы были разбиты.

Клеомен посоветовал Спарте открыть ворота македонскому царю Антигону III (который, войдя в Спарту, отменил реформы Клеомена), а сам бежал в Гитион и оттуда отплыл в Египет, надеясь получить помощь от союзника Птолемея III, но тот вскоре скончался, а его наследник Птолемей IV не оказал помощи, а сам Клеомен оказался под фактическим домашним арестом.

Тогда Клеомен и его спутники в 219 г. до н. э. или 220 г. до н. э. подняли против Птолемея IV восстание, надеясь найти опору среди его наёмников, среди которых которых было немало выходцев с Пелопоннеса.

Но заговор потерпел фиаско, мятежники не получили поддержки от населения Александрии, им правда удалось убить друга царя Пто­ле­мея, сына Хри­сер­ма, но они не сумели захватить тюрьму, где надеялись взбун­то­вать заклю­чен­ных, и Клеомен со своими сторонниками покончил с собой.

Мать и дети Клеомена и все жены спартанцев были казнены по приказанию Птолемея.

Источники[править]

  1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Клеомен.
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик

 
Сочинения Плутарха
Сочинения
Сравнительные
жизнеописания

Александр Великий и Юлий Цезарь Алкивиад и Кориолан Аристид и Катон Старший Деметрий и Антоний Демосфен и Цицерон Дион и Брут Никий и Красс Кимон и Лукулл Лисандр и Сулла Ликург и Нума Пелопид и Марцелл Пирр и Гай Марий Агесилай и Помпей Великий Солон и Попликола Тесей и Ромул Эвмен и Серторий Агис и Клеомен; Тиберий и Гай Гракхи Тимолеонт и Эмилий Павел Перикл и Фабий Фемистокл и Камилл Филопемен и Фламинин Фокион и Катон Младший Арат Сикионский1 Артаксеркс1 Гальба1 Отон1 Эпаминонд и Сципион Африканский2

1 Непарные жизнеописания • 2 Несохранившиеся жизнеописания