Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Лициний Красс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Лициний Красс

Marcus Licinius Crassus
Late Roman Republic bust in the Glyptothek, Copenhagen.jpg









Дата рождения
115 или 114 до н. э.
Дата смерти
53 до н. э.
Место смерти
Карры



Отец
Публий Лициний Красс
Мать
Венулея


Дети
1. Марк Лициний Красс
2. Публий Лициний Красс




Марк Лициний Красс (лат. Marcus Licinius Crassus; 115 или 114 до н. э. — май 53 до н. э.) — известный древнеримский политический и военный деятель, участник первого триумвирата, один из богатейших людей своего времени.

Биография[править]

Красс происходил из римского сословия всадников, которые не имели политических прав патрициев, однако обладали значительным имуществом. В частности, отец Красса занимался сбором налогов в Нарбонской Галлии и имел с этого значительную прибыль. Когда в Риме начались гражданские войны, Красс был вынужден скрыться в Испании. По свидетельству Плутарха, Красс в это время жил в пещере. Скоро Красс присоединился к Луцию Корнелию Сулле, выступившему против захвативших Рим марианцев. Благодаря своим способностям, Красс быстро стал одним из наиболее авторитетных командующих Суллы. Однако Сулла больше поддерживал Помпея, непохожего на Красса, стремившегося всеми средствами добиться большего влияния, чем Помпей. Во время битвы у Коллинских ворот (82 г. до н. э.) победа Красса на фланге решила судьбу этой последней битвы гражданской войны. Влияние Красса значительно возросло, и Сулла доверил ему участвовать в захвате имущества врагов Суллы и его установленной диктатуры. Однако из-за того, что он однажды не поделился награбленным с Суллой, он был удален от быстрого обогащения во время проскрипций.

После смерти Суллы в 78 г. до н. э. Красс некоторое время защищал принятые во время его диктатуры законы, однако под давлением народных трибунов эти законы были отменены. В это время Красс не утратил своего авторитета и влияния на государственные дела, но даже возвысился и стал главным конкурентом Помпея. Во-первых, Красс значительно увеличил свое состояние за счет различных махинаций, а во-вторых, именно он руководил армией, которая была направлена ​​против рабов-повстанцев главе со Спартаком. Красс был представителем всадников и части плебеев, в то время как Помпей был преимущественно представителем старой римской аристократии, а также опирался на подчиненных ему легионеров.

Предполагалось, что Красс имел какое-то отношение к заговору Катилины 63 г. до н. э., однако доказательств этому не нашлось.

В 60 г. до н. э. Красс, Помпей и Цезарь помирились и создали первый триумвират, который несколько лет фактически руководил Римом. Однако Красс был слабее в триумвирате, и поэтому он выступил как инициатор войны с Парфией. Командование армией было дано ему, однако поход был неудачным, и Красс погиб во время битвы при Каррах в 53 г. до н. э. После смерти Красса триумвират распался, и быстро началась гражданская война между Цезарем и Помпеем.

 
 
 
 
 
 
Публий Лициний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Публий Лициний Красс
 
Гай Лициний Вар
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Публий Лициний Красс Див
 
Гай Лициний Красс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Публий Лициний Красс
 
Гай Лициний Красс
 
Марк Лициний Красс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марк Лициний Красс Агеласт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Публий Лициний Красс
 
Венулея
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Публий Лициний Красс
 
 
(имя?) Лициний Красс
 
 
Тертулла
1-й — Публий; 2-й — Марк
 
Марк Лициний Красс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Цецилия Метелла
 
Марк Лициний Красс
 
Публий Лициний Красс
 
Корнелия Метелла
1-й — Публий; 2-й — Гней
 
Гней Помпей Великий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марк Лициний Красс


[]
Консулы 100—76 до н. э. → Консулы Римской республики 75—51 до н. э. → Консулы 50—28 до н. э.

75: Луций Октавий и Гай Аврелий Котта — 74: Луций Лициний Лукулл и Марк Аврелий Котта — 73: Марк Теренций Варрон Лукулл и Гай Кассий Лонгин — 72: Луций Геллий Публикола и Гней Корнелий Лентул Клодиан — 71: Публий Корнелий Лентул Сура и Гней Ауфидий Орест — 70: Гней Помпей Великий и Марк Лициний Красс — 69: Квинт Гортензий Гортал и Квинт Цецилий Метелл Критский — 68: Луций Цецилий Метелл и Квинт Марций Рекс, суффектСервилий Ватия — 67: Гай Кальпурний Пизон и Маний Ацилий Глабрион — 66: Маний Эмилий Лепид и Луций Волькаций Тулл — 65: Луций Аврелий Котта и Луций Манлий Торкват — 64: Луций Юлий Цезарь и Гай Марций Фигул — 63: Марк Туллий Цицерон и Гай Антоний Гибрида — 62: Децим Юний Силан и Луций Лициний Мурена — 61: Марк Пупий Пизон Фруги Кальпурниан и Марк Валерий Мессала Нигер — 60: Квинт Цецилий Метелл Целер и Луций Афраний — 59: Гай Юлий Цезарь и Марк Кальпурний Бибул — 58: Луций Кальпурний Пизон Цезонин и Авл Габиний — 57: Публий Корнелий Лентул Спинтер и Квинт Цецилий Метелл Непот — 56: Гней Корнелий Лентул Марцеллин и Луций Марций Филипп — 55: Гней Помпей Великий во 2-й раз и Марк Лициний Красс во 2-й раз — 54: Луций Домиций Агенобарб и Аппий Клавдий Пульхр — 53: Гней Домиций Кальвин и Марк Валерий Мессала Руф — 52: Гней Помпей Великий в 3-й раз и Квинт Цецилий Метелл Пий Сципион Назика — 51: Сервий Сульпиций Руф и Марк Клавдий Марцелл

 
Сочинения Плутарха
Сочинения
Сравнительные
жизнеописания

Александр Великий и Юлий Цезарь Алкивиад и Кориолан Аристид и Катон Старший Деметрий и Антоний Демосфен и Цицерон Дион и Брут Никий и Красс Кимон и Лукулл Лисандр и Сулла Ликург и Нума Пелопид и Марцелл Пирр и Гай Марий Агесилай и Помпей Великий Солон и Попликола Тесей и Ромул Эвмен и Серторий Агис и Клеомен; Тиберий и Гай Гракхи Тимолеонт и Эмилий Павел Перикл и Фабий Фемистокл и Камилл Филопемен и Фламинин Фокион и Катон Младший Арат Сикионский1 Артаксеркс1 Гальба1 Отон1 Эпаминонд и Сципион Африканский2

1 Непарные жизнеописания • 2 Несохранившиеся жизнеописания