Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эпаминонд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эпаминонд

др.-греч. Ἐπαμεινώνδας
Эпаминонд защищает своего близкого друга Пелопида.



Дата рождения
410 до н. э.
Место рождения
Фивы, Беотия
Дата смерти
362 до н. э.
Место смерти
Мантинея (Аркадия), Греция
Принадлежность
Фивы (Греция)
Годы службы
371362 гг. до н. э.
Звание
стратег, беотарх
Командовал
фиванской армией
Сражения/войны
Беотийская война: битва при Левктрах, Битва при Мантинее (362 до н. э.)




Сражение при Левктрах
Портрет к статье «Левктры» (Эпаминонд). Военная энциклопедия Сытина (Санкт-Петербург, 1911-1915).jpg

Эпа­ми­нонд, сын Полим­нида (англ. Epaminondas) — выдающийся древнегреческий военачальник, называемый одним из величайших греческих полководцев, политик, беотарх (глава Бео­тий­ско­го сою­за) и главнокомандующий фиванской армией, внесший существенный вклад в развитие военного искусства. Разработал тактику, позволяющую концентрировать превосходящие силы на направлении главного удара. Его идеи были впоследствии развиты Александром Великим.

В 371 г. до н. э. фиванцы разгромили доселе непобедимую спартанскую фалангу в битве при Левкрах; в этом сражении фиванский полководец Эпаминонд впервые использовал «косой строй»: при средней глубине построения в 6 шеренг он поставил на левом фланге ударную колонну глубиной в 50 шеренг. Колонна прорвала спартанскую фалангу, царь Клеомброт погиб, спартанцы впервые бежали с поля боя. Эпаминонд двинулся на Спарту и освободил мессенских илотов; спартанцам едва удалось отстоять свой город и долину Эврота.

Биография[править]

Юность[править]

Его предки вели свой род от древних спартов — сподвижников Кадма, выходца из Финикии:

Эпаминонд мог бы гордиться знатностью своего рода, считая своим предком легендарного Кадма, а следовательно, восходил к финикийским царям[1].

Корнелий Непот так описывает его образование и молодость:

вос­пи­тан был пре­вос­ход­нее любо­го фиван­ца: играть на кифа­ре и петь под стру­ны обу­чил его Дио­ни­сий — музы­кант, про­слав­лен­ный не менее, чем Дамон или Лампр, чьи име­на извест­ны все­му све­ту; игре на флей­те он учил­ся у Олим­пи­о­до­ра, тан­цам — у Кал­лифро­на. Фило­со­фию же пре­по­да­вал ему Лисис из Тарен­та, пифа­го­ре­ец, к кото­ро­му юно­ша при­вя­зал­ся настоль­ко, что ни с кем из сво­их сверст­ни­ков не был так дру­жен, как с этим угрю­мым и суро­вым ста­ри­ком; отпу­стил он его от себя лишь после того, как дале­ко опе­ре­дил в нау­ке всех сво­их одно­каш­ни­ков, ясно обна­ру­жив, что так же будет пре­вос­хо­дить всех и в про­чих заня­ти­ях. Все эти успе­хи, по нашим поня­ти­ям, пусты и, пожа­луй, достой­ны пре­зре­ния, но в Гре­ции, осо­бен­но в те вре­ме­на, они почи­та­лись весь­ма высо­ко. Достиг­нув воз­рас­та эфе­ба и начав посе­щать пале­ст­ру, он ста­рал­ся раз­вить в себе не столь­ко силу, сколь­ку лов­кость, ибо рас­суж­дал, что сила нуж­на атле­там, а лов­кость полез­на на войне. Поэто­му он усерд­но упраж­нял­ся в беге, а в борь­бе достиг тако­го совер­шен­ства, что захва­ты­вал и валил про­тив­ни­ка, не схо­дя с места. С наи­боль­шим же рве­ни­ем учил­ся он вла­деть ору­жи­ем[2].

Наделённый от природы умом и хитростью и получивший хорошее образование, он предпочитал дела словам, умел хранить чужие тайны, выслушивать других, учиться от них полезным вещам.

В политику пришёл поздно, до этого занимаясь науками[3].

Упрёки в безбрачии[править]

В трудах и заботах не успевал находить время для женщин, предпочитая общение с молодыми воинами. Некий «Мене­к­лид упре­кал его за то, что он не женил­ся и не завел детей», на что Эпаминонд отвечал:

«Оставь, Мене­к­лид, упре­ки по пово­ду жены — кого-кого, но не тебя хотел бы я иметь совет­чи­ком в таком деле (а надо ска­зать, что Мене­к­лида подо­зре­ва­ли в пре­лю­бо­де­я­нии)»[4].

Упрекали его в безбрачии и прочие оппоненты:

Он нико­гда не был женат. Одна­жды Пело­пид, имев­ший дур­но­го сына, упре­кал его за это, гово­ря, что он пло­хо забо­тит­ся о родине, если не рож­да­ет детей, но Эпа­ми­нонд отве­тил: «Смот­ри, как бы ты не поза­бо­тил­ся еще хуже, остав­ляя после себя тако­го отпрыс­ка. А у меня не может быть недо­стат­ка в потом­стве, ибо вме­сто доче­ри я остав­лю после себя победу при Левк­тре — не толь­ко более дол­го­веч­ную, чем я, но, несо­мнен­но, бес­смерт­ную»[5].

Военная карьера[править]

Восстание против Спарты

В 385 г. до н. э.служил во вспомогательном войске, посланном на помощь Спарте, сражавшейся с Мантинеей. С этой битвы шла дружба Эпаминонда и Пелопида — последний был тяжело ранен, но Эпаминонд защищал его, сам получив ряд серьезных ран, и смог дождаться подмоги[6].

В 382 г. до н. э., когда армия Спарты под началом Фебидаса проходила через Беотию, в Фивах шла борьба между сторонниками демократии и олигархами. Глава олигархической партии Леонтиад попросил Фебидаса занять Кадмею, надеясь с его помощью стать правителем в Фивах. Фебидас дал согласие, Кадмея была захвачена. Тем самым Спарта подчинила Фивы.

В период олигархии Эпаминонд призывал юношей не страшиться и свергнуть иго спартанцев:

В гим­на­си­ях он посто­ян­но сове­то­вал юно­шам вызы­вать на борь­бу спар­тан­цев, а потом, видя, что они гор­дят­ся сво­ей силой и сво­и­ми победа­ми, сты­дил их, твер­дя, что нече­му тут радо­вать­ся, раз они по соб­ст­вен­но­му мало­ду­шию нахо­дят­ся в раб­стве у тех, кого настоль­ко пре­вос­хо­дят силою[7].

В 379 г. до н. э. отряд фиванцев во главе с Пелопидом сверг олигархов. Власть получило народное собрание. Когда фиванцы столкнулись со спартанским гарнизоном, Эпаминонд вступил в ряды сопротивления. В итоге, спартанцы оставили Беотию.

Беотийская война

Затем занял лидирующее положение в полисе, которое оставалось за ним до конца его дней.

По его инициативе был воссоздан Беотийский союз с преобладающим влиянием Фив. В Беотии создана сухопутная армия, способная противостоять спартанцами. Вероятно, Эпаминонду принадлежала идея создания «Священного отряда», элитного подразделения беотийской армии. Плутарх по поводу данного отряда говорит так:

Отряд был состав­лен из любов­ни­ков и воз­люб­лен­ных[8].

Узнав об изгнании спартанских частей из Кадмеи, в Спарте решили послать против фиванцев армию во главе с царём Клеомбротом I, который должен был обеспечить независимость беотийских городов от Фив. С 378 г. до н. э. спартанцы произвели ряд походов в Беотию, но без особых успехов. Фиванцы в боях с ними набирались боевого опыта.

Тем временем афиняне разорвали союз с Фивами. Тогда фиванцы подкупили спартанского военачальника Сфодрия, стоящего в Беотии, чтобы тот вторгся в Аттику. Сфодрий попытался совершить ночное нападение на Пирей, но дошёл лишь до Элевсина. Не успев напасть ночью, Сфодрий отступил, а по пути сжёг ряд домов. Афиняне пожаловались на него в Спарту, но с помощью Агесилая Сфодрий был оправдан. Афиняне возобновили союз с Фивами и создали 2-й Афинский морской союз, куда также вошли Родос, Лесбос, Эвбея, северные и южные Спорадские острова.

В 375 г. до н. э. фиванцы перешли в контрнаступление, освободили все беотийские города от спартанцев, кроме Орхомена, и возродили Беотийский союз.

В 371 г. до н. э. Эпаминонд был впервые избран беотархом. В том же году фиванцы взяли Платеи, что стало причиной разрыва Афинами союза с Фивами. В Афинах было решено заключить мир со Спартой. В том же 371 г. в Спарту были направлены послы почти всех полисов Греции для обсуждения условий Всеобщего мира. Фиванское посольство возглавлял Эпаминонд. Он раскритиковал спартанского царя Агесилая и указал, что мир должен быть на основах всеобщего равенства. Агесилай сказал, что в таком случае и беотийские города должны получить независимость. В ответ Эпаминонд потребовал независимости городов Лаконии. Агесилай потребовал вычеркнуть фиванцев из списка заключивших договор.

Битва при Левктрах

Это стало причиной 5-го вторжения спартанцев в Беотию во главе с Клеомбротом. Они вторглись в Беотию с северо-запада, двинулись в Феспийскую область и расположились лагерем близ Левктр. Затем произошла битва, в которой фиванцы под командованием Эпаминонда одержали решительную победу над спартанцами. В бою Эпаминонд применил тактику «косого порядка», выдвинув левый фланг своей армии дальше центра и правого фланга. Левый фланг был усилен отборными отрядами и поставлен против спартанского правого фланга. Спартанцы не выдержали мощного удара и отступили, царь Клеомброт был убит:

Эпаминонд отказался от равномерного построения фаланги, которая столетиями была незыблемым принципом греческого военного искусства. Выставив фалангу незначительной глубины против пелопоннесских союзников Спарты, он сформировал колонну глубиной в 50 шеренг непосредственно против спартанских воинов во главе с царём Клеомбротом. Колонна такой плотности прорвала спартанскую фалангу. А удар 300 отборных воинов, «Священного отряда» фиванцев во главе с Пелопидом, не позволил спартанцам охватить колонны Эпаминонда с флангов. В результате Клеомброт погиб, его войско было дезорганизовано и разбито, а спартанцы потеряли более 1000 человек убитыми. Причём основные потери пришлись не на союзников, а на самих лакедемонян, то есть, граждан Спарты. Впервые в практике греческого военного искусства Эпаминонд сделал важным фактором сражения конницу. В битве при Левктрах фиванская кавалерия опрокинула конницу спартанцев и вынудила её отступить, смешав ряды своей фаланги, тем самым были созданы благоприятные условия для атаки фиванцев.

Данная битва положила конец 300-летнему превосходству спартанской пехоты.

Спарта утратила гегемонию в Греции. Началась Фиванская гегемония, продолжавшийся 9 лет. В Беотийский союз вступили многие полисы Эвбеи, Фокиды, Этолии и других областей Средней Греции. На Пелопоннесе усилились антиспартанские настроения, а во многих городах к власти пришли демократические группировки.

1-й поход на Пелопоннес

В том же году Эпаминонд и Пелопид пришли на помощь к аркадянам в Пелопоннес. К ним присоединились аркадяне, аргивяне и элейцы. Союзники вторглись в Лаконию в четырёх местах. Затем фиванцы и их союзники соединились в Селласии и медленно пошли дальше, грабя города и опустошая земли. Союзники подошли к Спарте и заняли господствующие над городом высоты.

Обороной Спарты руководил Агесилай. На помощь спартанцам пришли подкрепления, и Эпаминонд не стал атаковать Спарту. Двинувшись на юг, он достиг Гитиона. Затем беотийская армия повернула в Мессению, где Эпаминонд провозгласил возрождение Мессенского государства и велел построить на склонах горы Итома столицу Мессении — Мессену. Тем самым Спарта потеряла 1/3 владений.

Спартанцы попросили афинян о помощи. Афиняне отправили им Ификрата с войском. Тот занял Истм, пытаясь воспрепятствовать выходу беотийцев из Пелопоннеса. Однако Эпаминонд нанес поражение афинянам и вернулся в Беотию.

Суд

При этом ему пришлось пойти на нарушение фиванского закона, запрещавшего удерживать власть дольше положенного срока и ради продолжения войны со Спартой уговорил своих товарищей, в том числе Пелопида, продлить свои полномочия на 4 месяца. Привлечённый к суду он не отрицал вину и заявил:

Если вы меня казните, то на могильной плите напишите ваш приговор, чтобы эллины знали: это против воли фиванцев Эпаминонд заставил их выжечь Лаконику, 500 лет никем не жжённую, отстроить Мессену, 230 лет как разрушенную, собрать и объединить Аркадию, а для всех эллинов добиться независимости, ибо всё это было сделано именно в этом походе[9].

Признав правоту Эпаминонда, фиванцы сняли с него обвинение.

2-й поход фиванцев на Пелопоннес

В конце лета 369 г. до н. э. в Афины прибыли спартанские послы и заключили союза[10].

Афиняне и пелопоннесцы решили занять Онейские горы, чтобы воспрепятствовать вторжению фиванцев в Пелопоннес. Но фиванцы напали ночью на спартанцев и одолели их. Затем они соединились с аркадянами, аргивянами и элейцами и напали на Сикион и Пеллену и опустошили Эпидавр; пытались взять Флиунт, но потерпели поражение под Коринфом. Затем произошла стычка с пришедшей на помощь спартанцам армией сиракузян, и фиванцы отошли в Беотию. Там Эпаминонд был привлечён к суду за поражение при Коринфе и выведен из коллегии беотархов[11].

Поход в Фессалию

В 370 г. до н. э. в результате заговора был убит правитель (тагос) Фессалии Ясон Ферский; правителями стали братья Ясона Полидор и Полифрон. Вскоре Полидор был убит, как предполагает Ксенофонт, своим братом Полифроном, а затем сын Полидора Александр отомстил за отца. Став в 369 г. до н. э. царём Фер, Александр проявил себя жестоким тираном и ввёл режим террора. Начав завоевание Фессалии, он натолкнулся на сопротивление некоторых фессалийских городов во главе с Лариссой, которые попросили фиванцев о помощи. Александр же обратился к Афинам и обещанием экономических выгод добился их поддержки. Фиванцы отправили в Фессалию армию во главе с Пелопидом. Он освободил Лариссу и вынудил Александра уйти в изгнание. Но Александр вернулся и фессалийцы опять отправили послов в Фивы. Пелопид хотел решить этот вопрос дипломатическим путём, и потому с беотархом Исмением отправился в Фессалию как посол, без войска. Но Александр арестовал их и посадил в тюрьму.

В ответ фиванцы осенью 368 г. до н. э. отправили армию в Фессалию. Но военачальники этой армии не достигли успеха и отступили. Видимо, в этом походе участвовал Эпаминонд в качестве рядового гоплита. Когда фиванцы были окружены врагом в теснине, Эпаминонду пришлось по просьбе военачальников взять на себя командование[12].

Весной 367 г. до н. э. фиванцы отправили против Александра Эпаминонда, которому удалось освободить Пелопида и Исмения, и заключить перемирие.

3-й поход на Пелопоннес

В 367 г. до н. э. предпринял поход в Ахайю. Войско Аргоса по его просьбе заняло Оней, победив стоящих там спартанцев и афинян. Фиванцы перешли Онейские горы и вторглись в Ахайю. Эпаминонд заставил ахейцев вступить в союз с ним, но олигархию в ахейских городах оставил. Когда Эпаминонд уже отступил из Ахайи, аркадяне попросили его послать гармостов (наместников) в ахейские города. Гармосты с помощью народа установили демократию и изгнали олигархов. Но изгнанники собрали войско, овладели своими городами и вновь установили олигархическое правление, но теперь уже на стороне Спарты[13].

Морской поход Эпаминонда

В 364 г. до н. э. решил подорвать афинское морское могущество и уговорил членов Народного собрания беотийцев потратить деньги на строительство флота. Было изготовлено 100 триер, возник фиванский флот. На этих кораблях фиванцы во главе с Эпаминондом вышли в Эгейское море, склонили к дружбе Хиос и Родос, а затем подчинили Византий, что сильно ударило по хлебному снабжению Афин.

4-й поход на Пелопоннес и гибель

В 362 г. до н. э. к власти в Мантинее пришли аристократы, которые заявили, что фиванцы действуют лишь в целях ослабления всего Пелопоннеса, отделились от Аркадского союза и обратились за помощью к Спарте и Афинам.

В период этих переговоров Эпаминонд собрал армию и двинулся на Пелопоннес и остановился у Немеи, надеясь перехватить афинские части, направлявшийся к Мантинее, но афиняне отправились морем. Тогда он отправился в Аркадию и расположился в Тегее. Он узнал, что враги находятся в Мантинее и Пеллене и решил обойти их и напасть на Спарту. Город обороняло мало войск, но тем не менее спартанцы победили. Эпаминонд отступил к Мантинее, где 27 июня либо 3 июля состоялась последняя битва войны, окончившаяся вничью, но на поле боя пал[Прим. 1] Эпаминонд. Тем не менее:

В битве при Мантинее фиванская конница, во взаимодействии с легковооружёнными воинами, разгромила спартанскую, а затем нанесла удар во фланг и тыл спартанской фаланге. Так Эпаминонд воспользовался стратегическим преимуществом, предоставленным ему географией Беотии — там и в соседней Фессалии были обширные равнины и пастбища для разведения лошадей, что способствовало созданию кавалерии.

Отзывы[править]

Фридрих Энгельс:

Эпаминонд первый открыл великий тактический принцип, который вплоть до наших дней решает почти все регулярные сражения: неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения сил для главного удара на решающем пункте[14].

Цицерон назвал его «первым человеком Греции», а Мишель де Монтень охарактеризовал его как одного из трех «самых достойных и самых выдающихся людей», которые когда-либо жили.

Военный историк Виктор Дэвис Хэнсон полагает, что он стремился объединить всю Грецию.

Примечания[править]

  1. По словам Непота, от попадания дрота. По свиде­тель­ству Плу­тар­ха, Эпа­ми­нон­да прон­зил мечом лако­нец Анти­крат (Аге­сил. XXXV). Пав­са­ний рас­ска­зы­ва­ет, что фиван­ский пол­ко­во­дец пал в кон­ном бою от руки афи­ня­ни­на Гри­ла, сына исто­ри­ка Ксе­но­фон­та; в Афи­нах была кар­ти­на, изо­бра­жаю­щая этот сюжет — IX, 15, 5.

Источники[править]

  1. Лубченков Юрий Николаевич. 100 великих аристократов
  2. Корнелий Непот. Эпаминонд, 2
  3. О роли Эпаминонда в Фивах эпохи гегемонии
  4. Корнелий Непот. Эпаминонд, 5
  5. Корнелий Непот. Эпаминонд, 10
  6. Плутарх. Пелопид. 4
  7. Плутарх. Пелопид. 7
  8. Плутарх. Пелопид. 18
  9. Плутарх. Моралии. 194b
  10. Ксенофонт. Греческая история. 7.1.1
  11. Корнелий Непот. Эпаминонд, 8
  12. Корнелий Непот. Эпаминонд, 7
  13. Ксенофонт. Греческая история. VII. 1. 12
  14. Энгельс Ф. Пехота