Фебид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фебид




Место рождения
Спарта
Дата смерти
377 до н. э.
Место смерти
Беотия
Принадлежность
Армия Спарты




Сражения/войны
Беотийская война




Фебид (Фебида, лат. Phoebidas, греч. Φοιβίδας) — спартанский военный деятель[1].

Биография[править]

В 383 либо 382 г. до н. э. занял Кадмею — крепость Фив: когда спартанская армия, направляясь в Олинф, прибыла в окрестности Фив, глава аристократической (олигархической) партии Леонтиад решил воспользоваться этим для свержения демократической партии и предложил Фебиду занять Кадмею без боя и оставить там гарнизон. Хотя Спарта в то время была в мире с Фивами, честолюбивый Фебид согласился на это предложение, занял крепость и послал Исмения, главу демократической партии, в оковах в Спарту.

Фебид осуществил эти действия как утверждается без приказания своего правительства (по Диодору Сицилийскому, однако, наоборот, — с согласия[2]). Поэтому, в Спарте сильно негодовали; лишь Агесилай II советовал примириться перед фактом ради пользы дела, а это, по его словам, это был единственный критерий, по которому его следует судить.

Гарнизон остался в Кадмее, а Фебид только для виду лишился места и был осужден выплатить денежный штраф.

В 378 г. до н. э., в ходея Беотийской войны, вновь командовал войском (Агесилай оставил его наместником в Феспии) и в 377 г. до н. э. погиб в качестве гармоста нападений фивян в сражении при Феспиях.

Источники[править]

  1. Xen. Hell. 5, 2, 25 сл. 4. 42 слл. Plut. Pelop. 6 сл. Ages. 23 сл.
  2. Diod. Sic. 15, 20