Перикл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перикл

греч. Περικλῆς
Pericles Pio-Clementino Inv269.jpg



Дата рождения
около 494 года до н. э.[1]
Место рождения
Афины
Дата смерти
429 до н. э.
Место смерти
Афины
Гражданство
Афины


Род деятельности
афинский стратег




Отец
Ксантипп
Мать
Агариста
Супруга
1. Телезиппа
2. Аспасия
Дети
1. Ксантипп,
2. Парал,
3. Перикл Младший




Перикл (др.-греч. Περικλῆς, от περί + κλέος, — «окружённый славой») — древнегреческий политический и государственный деятель, стратег Афин (444—431; 429 гг. до н. э.).

Биография[править]

Происходил из старинного аристократического рода, сын Ксантиппа и Агаристы; получил хорошее образование. Принадлежал к приверженцам демократии; продолжил начатую Эфиальтом демократизацию государственного строя Афин. Инициировал расторжение имущественного ценза при избрании большинства должностных лиц и введение денежной оплаты труда судей. При Перикле велось широкое военное, общественное и культовое строительство. Начиная с 447 до н. э. был отстроен афинский Акрополь с такими зданиями, как Парфенон и Пропилеи. Внешняя политика Перикла преследовала цель обеспечение морской мощи Афин, централизацию Архе Афинской, противостояние Пелопоннесскому союзу во главе со Спартой. Эта политика включала вывод афинских поселений на завоеванные и союзные территории, подавление выступлений союзников (восстание на Самосе в 440 до н. э.). Управление Перикла способствовало политическому и экономическому расцвету Афин, их преобразованию в крупный культурный центр древнего мира. Умер от чумы во время войны.

Был другом философа Анаксагора, от которого, по преданиям, научился умению владеть собой во всех обстоятельствах жизни. Известны вероятные изображения на двух гермах, из Тиволи, хранящаяся в Ватикане, и та, что находится в Британском музее. Непривычность изображений в том, что Перикл показан с коринфским шлемом, сдвинутым на затылок. Это объясняют тем, что Перикл имел некрасивую, заостренную вверху, форму головы, которую высмеивали тогдашние авторы комедий, и которую пожелали скрыть скульпторы, например, Кресилай.

Источники[править]

Источники[править]

 
Сочинения Плутарха
Сочинения
Сравнительные
жизнеописания

Александр Великий и Юлий Цезарь Алкивиад и Кориолан Аристид и Катон Старший Деметрий и Антоний Демосфен и Цицерон Дион и Брут Никий и Красс Кимон и Лукулл Лисандр и Сулла Ликург и Нума Пелопид и Марцелл Пирр и Гай Марий Агесилай и Помпей Великий Солон и Попликола Тесей и Ромул Эвмен и Серторий Агис и Клеомен; Тиберий и Гай Гракхи Тимолеонт и Эмилий Павел Перикл и Фабий Фемистокл и Камилл Филопемен и Фламинин Фокион и Катон Младший Арат Сикионский1 Артаксеркс1 Гальба1 Отон1 Эпаминонд и Сципион Африканский2

1 Непарные жизнеописания • 2 Несохранившиеся жизнеописания