494 год до н. э.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

494 год до н. э. — год в 5 в. до н. э.[1].

События[править]

  • Карфаген:
  • Римская республика:
    • В Риме правят консулы Авл Вергиний Трикост Целиомонтан и Тит Ветурий Гемин Цицурин (У Тита Ливия Т.Ветузий).
    • 494 (495 г. до н. э.) — Восстановлены прежние законы. Сопротивление плебеев возобновилось. Диктатор (№ 3) Маний Валерий Максим. Удалось собрать воинов. Победа над сабинянами, триумф диктатора.
    • Первая сецессия плебеев в Риме на Священную гору (холм около Крустумерии, между Тибром и Анио). Первый плебейский трибун (по преданию) *Сициний. Введение должностей плебейских трибунов и эдилов (плебейских).
    • Римляне основали колонии к юго-востоку от Рима : Велитры, Суесса, Норба, Сигния. Римляне вдвинулись между племенами эквов (с востока) и вольсков (с юга). Племя герников вступило в Латинский союз.
  • Греция и Иран:
    • 494−493Афинский архонт-эпоним Пифокрит.
    • 494−476 г. до н. э. (494−479 г. до н. э.) — Тиран Регия Анаксилай.
    • Персы наголову разбивают греков в морском сражении у острова Ладе. Взятие Милета и разрушение города. Взятие других городов в Малой Азии. Персы подчиняют проливы и острова Эгейского моря: Лемнос, Лесбос, Фасос, Парос и Имброс. Окончательное подавление Ионийского восстания.Разрушение Византия.
    • Беженцы из Милета и Самоса, разгромленных персами в результате неудачного Ионийского восстания, овладевают городом Занкла в Сицилии на берегу Мессанского пролива и называют его Мессаной.
    • Спартанцы во главе с Клеоменом I разбили аргосцев в битве при Сепее.

Родились[править]

Умерли[править]

Примечания[править]

494 год до н. э. — навигация по теме