Ликург (царь Спарты)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ликург

Деятель страны








Предшественник
Эвклид
Преемник
Пелоп









Дата смерти
211 до н. э.


Род
Еврипонтиды




Дети
Пелоп




Ликург (др.-греч. Λῠκοῦργος, лат. Lykourgos) — спартанский царь и военный предводитель.

Ранний период[править]

Хотя Полибий утверждает, что Ликург не был царского рода (Тит Ливий также называет Ликурга тираном, а не законным царём[1]), некоторые историки считают, что он всё же принадлежал к боковой ветви дома Эврипонтидов[2]. Во всяком случае, он явно был очень богатым и влиятельным человеком ещё до прихода к власти.

А. Феррабино предполагает, что Ликург был организатором переворота[3], который произошёл в Спарте в период между осенью 220 г. до н. э. и до весны 219 г. до н. э., в ходе которого были убиты эфоры и геронты, а новые власти решились на союз с этолийцами[4].

Тогда же были избраны цари — Агесиполид III, ещё ребёнок, и Ликург, который не имел прав на трон, но дал всем новым эфорам взятку по 1 таланту[5].

Карьера[править]

Придя к власти Ликург возглавил армию Спарты (состоящей из наёмников, солдат и отряда горожан) и вторгся в Аргивскую землю в 1-й год Союзнической войны[6]. Спартанцы атаковали 6 аргивских городков, которых Спарта потеряли после Клеоменовой войны. Полибий говорит, что в целом, действия Ликурга были удачны:

Внезапным нападением захватил он Полихну, Прасии, Левки, Кифант, но при нападении на Глимпы и Зарак был отбит.

Затем Ликург атаковал ахейские земли[7], нанёс удар по Афинею мегалопольцев, который и захватил после осады[8].

Характерно, что он не нападал на крупные города — Мегалополь или Аргос — очевидно, войско Ликурга было немногочисленно.

Зимой 219/218 г. до н. э. спартанец Хилон, рассчитывая на престол, решился на переворот. Полибий пишет, что он намеревался продолжить политику Клеомена III[9], обеспечив себе поддержку «толпы» (бедноты). Он набрал 200 человек единомышленников и перебил лояльных Ликургу эфоров. Но последнего захватить не удалось, так как Ликург бежал (не приняв боя, что свидетельствует о непрочности его положения). В дальнейшем Хилон нападал на врагов, ободрял друзей, раздавал обещания. Но всё оказалось тщетным — народ не пошёл за ним. Хилон бежал из Спарты в Ахайю, а спартанские граждане тем временем готовились к отпору македонской армии[10].

Весной 218 г. до н. э. Ликург вторгся в Мессению. Затем он захватил Тегею, но акрополь взять не сумел и вернулся в Спарту практически ни с чем[11]. Едва его войска оставили Тегею, как туда прибыл враг — македонский царь Филипп[12]. Как только к македонцам подоспело ахейское ополчение, Филипп сразу вторгся в Лаконику. Спартанские земли были опустошены[13]. На помощь Филиппу шли мессенские солдаты, но они были разбиты Ликургом[14]. Но затем, в бою под стенами Спарты сражение между македонским и спартанским войском завершилось победой Филиппа[15].

Вскоре в Спарте снова разразился кризис власти. Эфоры (вспоминим, что те из них, кто сочувствовал царю, были убиты Хилоном) получили донос, что Ликург затевает переворот. Они, воспользовавшись этим, чтобы укрепить свою власть, собрали молодёжь и ночью явились к дому царя. Но предупреждённый Ликург успел бежать в Этолию[16]. Вернулся он летом 217 г. до н. э., когда была выявлена лживость доноса[17].

Возобновление военных действий закончились неудачей: совместный план нападения на Мессению в 217 г., был выработан со стратегом этолийцев в Элиде Пиррием; но войска союзников не смогли соединиться друг с другом, были отбиты и вернулись ни с чем[18].

Летом 217 г. война завершилась миром в Навпакте; несмотря на победу ахйецев и Македонии, территориальных потерь Спарта не понесла.

В 215 г. до н. э. (?) Ликург вынудил Агесиполида III отказаться от царствования (возможно, тогда же и изгнал его).

Умер в 212 или 211 г. до н. э., ему наследовал его сын Пелоп.

Источники[править]

  1. Liv., 34, 26, 14
  2. Walbank F. A historical commentary on Polybios. Vol. 1. P. 484. С ним согласен: Tomlinson R. H. Argos and the Argolid: from the end of the Bronge Age to the Roman occupation. Ithaca—N. Y., 1972. P. 162.
  3. Ferrabino A. Arato di Sicyone e l’idea federale. Firenze, 1921. P. 152 f.
  4. Polyb., IV, 34, 3 — 35,5
  5. Polyb., IV, 35,10—14
  6. Polyb., IV, 36, 4
  7. Polyb., IV, 36, 6
  8. Polyb., IV, 37, 6; 60, 3
  9. Polyb., IV, 81, 2
  10. Polyb., IV, 81, 3—11
  11. Polyb., V, 17,1
  12. Polyb., V, 18
  13. Polyb., V, 19
  14. Polyb., V, 20
  15. Polyb., V, 23
  16. Polyb., V, 29, 8—9
  17. Polyb., V, 91,1—2
  18. Polyb., V, 91, 3; 92, 2—6
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик