Арей I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арей I

др.-греч. Αρεύς Α΄
Areus I King of Sparta.jpg







Предшественник
Клеомен II
Преемник
Акротат II









Дата смерти
265 до н. э.


Род
Агиады


Отец
Акротат


Дети
Акротат II




Арей I (др.-греч. Αρεύς Α΄, англ. Areus I, ивр. אראוס הראשון) — спартанский царь[1].

Карьера[править]

Сын спартанского деятеля Акротата, внук спартанского царя Клеомена II.

Воцарился в 309 г. до н. э.

Около 280 г. до н. э. в Греции разразилась война между наследниками диадохов — Птолемеем II Керавном, Антиохом I Сотером и Антигоном II Гонатом. Практически все греческие государства под предводительством Спарты сочли эти обстоятельства благоприятными для попытки снова вернуть свободу: они обменялись посольствами, заключили при их посредничестве союзные договоры. В первую очередь греки начали войну с союзниками Антигона Гоната — этолянами. Полководцем для этой войны избрали Арея I, который, объединив все армии, стал грабить города и опустошать посевы, находившиеся в этой области этойлийцев. В ответ, этолийцы неожидано атаковали войска противника в то время, когда те рассеялись для грабежа, и перебили до 9 тысяч человек. Впоследствии спартанцы снова затеяли войну, но уже не смогли собрать такого ополчения союзников. Многие города отказали им в помощи, опасаясь возрождения спартанской гегемонии[2].

В 272 г. до н. э. в Спарту вторглись войска царя Пирра Великого по просьбе Клеонима, отсранённого от власти сына Арея, который не простил Спарте прежних обид (эфоры поручили ему командование над отрядом наемников и отправили на помощь тарентинцам, подальше от Спарты). Войско эпиротов состояло из 25 тысяч пехотинцев, 2 тысяч всадников и 24 слонов. Когда началось вторжение, Арей отсутствовал, так как отправился на Крит, для оказания помощи гортинцам. Защитой города активно занимался его сын Акротат. Арей успел вернулся с армией спартанцев и критян, таким образом усилив гарнизон города. Несколько раз войска Пирра безуспешно штурмовала Спарту. Спартанцы готовились к решительной битве, однако Пирр отвлёкся на борьбу с Антигоном II Гонатом за Аргос и отправился со своей армией туда. Арей поспешил вслед за ним и участвовале в ночном сражении на улицах Аргоса. В этом сражении Пирр был убит.

В 267 г. до н. э. разразилась Хремонидова война. Утвердив свою власть в Македонии, Антигон II Гонат приступил к укреплению владычества Македонии над Грецией. Спарта, Афины и ряд других городов выступили против него, а Египет поддержал их своим флотом. В 265 г. до н. э. Антигон осадил Афины. Спартанцы, не взирая на опасность, старались оказать афинянам помощь, однако Арей отвёл назад свою армию под предлогом того, что у него закончились припасы[3].

В 266 г. до н. э. военные действия развернулись в Аттике, где действовал египетский десант, и под Коринфом, где спартанцы неудачно пытались прорвать оборону македонян на Истме. В Мегарах против Антигона восстал его отряд галатских наёмников, однако Антигон выступил против них со всей армией и разбил в битве. Победа Антигона внесла замешательство в ряды его противников: спартанцы отказались высадиться в Аттике, вскоре из Аттики ушли и египетские войска.

В 265 г. до н. э. война возобновилась с атаки спартанцев на Коринф. В кбитве под Коринфом, где погибли спартанский царь Арей I и сын Антигона Алкионей, македоняне одержали победу и удержали город за собой. Союз городов Пелопоннеса начал разваливаться[4].

Первая книга Маккавейская и Иосиф Флавий утверждают, что между Ареем и иудейским первосвященником Онией I был заключён договор о союзе и дружбе[5], основанный на неком предании о происхождении спартанцев от Авраама[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Все монархи мира. Греция, Рим, Византия. Константин Рыжов. Москва, 2001 г.
  2. Юстин: 2; 4; 1
  3. Павсаний: 3; 6; 3
  4. Плутарх: «Апис»; 3
  5. I Макк., 12
  6. Иудейские древности, книга XII, 4, § 10
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик