Илоты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фернан Сабатте. «Спартанец, показывающий пьяного илота своим сыновьям». 1900

Ило́ты (англ. Helots, др.-греч. εἱλῶται, δουλεῖαι) — земледельцы в Спарте, находящиеся на положении между крепостными и рабами. Они не имели ни гражданских, ни политических прав, и не были лично свободны.

Это одно из трёх основных сословий Спартанского государств, наряду со спартиатами и периэками.

Общие сведения[править]

Представляли собой коренное население Лаконии, завоёванное дорийцами, предками спартанцев. Фукидид также добавляет, что илотами становились и «порабощённые некогда спартанцами мессеняне»[1].

Илоты являлись собственностью рабовладельческого государства Спарта, то есть были государственными (общественными) рабами[2].

Павсаний утверждает, что слово илоты означает «взятые в плен» и первоначально относилось лишь к покорённым жителям города Гелос, ахейцам[3].

Страбон следующим образом описывает появление илотов:

Все окрестные жители находились в подчинении у спартанцев, хотя пользовались общими с ними законами, принимали участие в делах республики и могли занимать должности (назывались они илотами). Однако Агис [мифический спартанский царь, потомок Геракла], сын Еврисфена, отнял у них равенство положения, обязавши платить Спарте дань. Все прочие подчинились; одни гелейцы, владевшие городом Гелосом, подняли восстание, были побеждены в войне и объявлены рабами с некоторыми, впрочем, ограничениями: чтобы господин не мог ни освободить такого раба, ни продать его за пределы Лаконики. Война эта названа была войною против илотов. Вообще весь институт илотов, который существовал всё время до покорения Лаконики римлянами, установлен Агисом и его товарищами[4]

Они были прикреплены к земельным участкам отдельных семей правящего слоя — спартиатов. Илоты должны были предоставлять своим господам фиксированную часть урожая, и спартиат не имел права требовать от них больше. В стихотворении Тиртея сообщается, о половине урожая отдаваемой спартанцам:

«Словно ослы, что несут тяжкую ношу свою,
Волей владык отдают, уступая мрачной судьбине,
Равную долю плодов пашни своей господам».

Афиней пишет, что спартанцы «устанавливали илотам оскорбительные и наиболее бесчестящие работы. Они заставляют их носить шляпы из собачий шкуры и одежду так же из шкур, и каждый год они бьют их плетью, даже если они не совершили никаких преступлений, для того чтобы пресечь любую мысль об освобождении из рабства. Более того, если они выглядят слишком хорошо для раба, их наказывают смертью, а на их хозяина накладывается штраф, за то, что не проследил за их ростом»[5].

Таким образом, если хозяин не следил за илотом, его самого наказывали.

Так как илоты имели многократное численное превосходство над спартиатов, последние старались держать их в повиновении с помощью морального и физического террора, например били их плетью.

Илотам воспрещалось иметь оружие[6], петь военные песни, и наоборот — их заставляли петь песни непристойные; заставляли напиваться, чтобы показать молодёжи, как пагубен алкоголизм и т. п.[7] По словам Плутарха, жестокое обращение с илотами вошло в норму после землетрясения 464 г. до н. э., когда илоты, воспользовавшись этой катастрофой, бесчинствовали в Лаконии. Он также отмечает, что «илоты, обрабатывая за спартанцев их землю, вносили им оброк, установленный заранее».

Во время греко-персидских войн илоты привлекались спартанцами как легковооружённые солдаты. По свидетельству Геродота, в сражении при Платеях на 1 спартанского гоплита приходилось 7 илотов. В целом, Геродот пишет о 35 тысячах илотов в армии Спарты[8]. Некоторым даровали свободу после участия в битвах, очевидно за проявленное мужество[9]. Некоторые из илотов были даже гоплитами[10]. Илотам отводили самые опасные участки битвы[11]. В ходе Пелопоннесской войны илоты зачастую переходили на сторону врага[12].

Павсаний пишет, что мессенские женщины, взявшись за оружие, предпочитали умереть свободными, чем «быть отведёнными рабынями в Лакедемон»[13].

Аристотель пишет[14], что спартанцы заимствовали свои законы с Крита, и проводит аналогию между илотами и крепостными земледельцами на Крите. Тем самым, дошедшие до нашего времени Гортинские законы позволяют уточнить положение илотов.

Илотия как форма зависимости просуществовала практически до покорения Спарты римлянами.

Источники[править]

  1. Фук. I, 101, 2
  2. Страб. VIII, 5, 4; Павс. III,21
  3. Павсаний, «Описание Эллады», 3.20.
  4. Страбон, «География», 8.5.
  5. Афин.XIV,стр 1051
  6. Xen. Lac. pol. 12, 4
  7. Афиней, XIV. 657 D; Плутарх, «Жизнеописание Ликурга», 28.
  8. Гер. IX,28
  9. Фук. V, 34, 1
  10. Фук. IV, 80, 5
  11. Плут. Аристид. 16
  12. Фук. IV, 41, 3 ;V, 14, 3
  13. Пав. IV,21,4
  14. Аристотель, «Политика», 2.10.
 
Илоты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира