Скитала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скитала

Скитала (Сцитала, англ. Scitala, scìtale, от греч. σκυτάλη — «жезл, цилиндр») — инструмент, применяемый в Древней Спарте для перестановочного шифрования в криптографии.

Служил для обмена сообщениями во время военных действий[1].

Общие сведения[править]

Изобретён спартанцами в IV или III в. до н. э.

Представляла собой длинный стержень, на который наматывалась лента из пергамента. На ленту наносился текст вдоль оси скиталы, так, что после разматывания текст становился нечитаемым. Для его восстановления требовалась скитала такого же диаметра:

Спартанской же письменной скрижалью он назвал спартанскую скиталу. А как лаконцы все, что нужно писали на этом белом ремешке, обернутом вокруг скиталы, — об этом достаточно рассказал Аполлоний Родосский в книге "Об Архилохе"[2].

Каждый спартанский чиновник или полководец, отправляясь за границу, брал с собой такую палку, тогда как остававшиеся в городе Спарте имели при себе другую скиталу, совершенно одинаковую с первой. Депеша для находящегося за границей спартанского деятеля отправлялась следующим методом: на палку плотно и аккуратно наматывали узкий белый ремень, на котором в поперечном направлении писали послание; затем, сняв ремень с палки, посылали его по назначению. Получивший этот ремень наматывал его тем же способом на свою палку и мог тем самым прочесть написанное[3].

Алгоритм шифрования в данных обозначениях выглядит следующим образом:

  1. первые символов выписываются в первую строку слева направо (в примере выше: «ЭТОШИ»);
  2. следующие символов выписываем во вторую строчку пока её не заполним и т.д.;
  3. если все символы выписаны, а остались незаполненные ячейки, заполняем их пробелами или любыми другими символами по договоренности (например, для сообщения «НАС АТАКУЮТ» мы получаем таблицу (см. ниже), где , и звездочка стоит на месте недостающего символа);
  4. если выписаны не все символы, а таблица заполнена, значит, при выборе размеров допущена ошибка;
  5. теперь разворачиваем текст по столбцам («НАУАТЮСАТ_К»* — в примере ниже).
_________________________________________
    |  |   |   |   |   |
    |__| Н | А | С |__ |__  
       | А | Т | А | К |  |
       | У | Ю | Т | * |  |
 _________________________________________


Плутарх пишет:

А скитала вот что такое. Отправляя к месту службы начальника флота или сухопутного войска, эфоры берут две круглые палки совершенно одинаковой длины и толщины. Одну они оставляют себе, другую передают отъезжающему. Эти палки и называют скиталами. Когда эфорам нужно сообщить какую-нибудь важную тайну, они вырезают длинную и узкую, вроде ремня, полосу папируса, наматывают её на свою скиталу, не оставляя на ней ни одного промежутка, так чтобы вся поверхность палки была охвачена этой полосой. Затем, оставляя папирус на скитале в том виде, как он есть, они пишут на нём то, что нужно, а написав, снимают полосу и без палки отправляют её военачальнику. Так как буквы на ней стоят без всякой связи, но разбросаны в беспорядке, прочитать написанное он может, только взяв свою скиталу и намотав на неё вырезанную полосу, располагая её извивы в прежнем порядке, чтобы, водя глазами вокруг палки и переходя от предыдущего к последующему, иметь перед собой связное сообщение. Полоса папируса называется, как и деревянная палка, «скиталой», подобно тому как измеряемый предмет называется по мере[4].

В пьесе «Птицы» Аристофан сообщает, что жители Афин стали подражать спартанцам в использовании скитал.

Историки Ксенофонт и Фукидид описали период времени в 70 лет с Пелопоннесской войны до 362 г. до н. э. — период, в течение которого Спарта принимала участие едва ли не во всех военных конфликтах от Сицилии до Малой Азии. В этот промежуток времени как никогда раньше требовалось средство связи между командующими войсками, находящимися за пределами государства, и их родиной. Оба историка приводят многочисленные примеры использования скиталы в качестве средства связи. В книге Фукидида можно найти 10 отсылок к коммуникациям такого рода. В четырёх случаях приказы передавались посредством писем, а ещё в пяти — в устной форме. В десятом примере говорится, что скитала была отправлена из Спарты члену совета Павсанию, который находился за границей с неофициальным визитом. Павсаний ответил на это послание[5]. О схожей истории с Павсанием сообщает и Корнелий Непот[6].

Ксенофонт упоминает 18 случаев коммуникаций между командирами, находящимися вне города, и правителями Спарты. Пример сообщения:

Корыта погибли. Миндар преставился. Экипаж голодает. Как быть, не знаем[7].

Ксенофонт применяет термин «скитала» в отношении событий 397 г. до н. э., когда спартанским чиновникам стало известно, что некий Кинадон решил устроить переворот и захватить власть. Чтобы его арестовать за городом не привлекая внимания, они послали его в Авлон под предлогом привезти оттуда людей, чьи имена были написаны на скитале, переданной ему[8]. В двух случаях Ксенофонт применяет это слово в значении «сообщение»[9].

Скитала также упоминается в трудах Фотия, в которых говорится, что Аристотель упоминал скиталу в «Итакийской политии», и будто бы он нашёл способ дешифровки (наматывать ленту на конусообразную палку до тех пор, пока не появлялись читаемые куски текста).

Использовалась ростовщиками в древней Спарте. Ростовщик держал одну скиталу с условиями договора у себя, а вторая оставалась у другого участника сделки.

Память[править]

Стала официальным символом Американской ассоциации криптограмм.

На эмблеме подразделения криптографической поддержки канадских вооруженных сил также изображена скитала.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Plut. Lys. 19; Artax. 6; Gell. N. A. XVII. 9
  2. Афиней. Пир мудрецов X 74, 451d.
  3. http://simposium.ru/ru/node/7168
  4. Плутарх. Лисандр. 19
  5. Фукидид. История I. 131. 1.
  6. Paus. 3,4
  7. Ксенофонт, Греческая история I. 1. 15-27.
  8. Ксенофонт, Греческая история III. 3. 7.
  9. Ксенофонт, Греческая история V. 2. 37-40.
 
Скитала относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира