Архонт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архонт (англ. Archon, др.-греч. ἄρχων, родительный падеж ἄρχοντος, «начальник, правитель, глава», от ἄρχη — «начало, власть») — высшее должностное лицо в полисах Древней Греции.

В Греции[править]

Наиболее известны архонты в Афинах, где эта должность появилась ещё при басилевсах. По преданию, в 11 в. до н. э. царская власть была отменена и представители царского рода Кодридов стали пожизненными архонтами.

Византия[править]

В Византийской империи данный титул носили высокопоставленные вельможи. До конца 10 в. архонтом назывался правитель государства (архонтии), в той или иной степени признававший сюзеренитет императора.

У евреев[править]

Архонт (Архонты, Архонтея) — название членов правительства в независимых еврейских общинах в разных местах Римской империи, в частности в Александрии, Антиохии, Беренике, Риме, Тлосе (в Ликии) и в других городах. В Александрии, где император Август заменил единоличного этнарха герусией[1], архонты, как сообщает Филон Александрийский, составляли герусию (τούς άρχοντας, τήν γερουσίαν, οϊ καί γέρως καί τιμής εκσιν έπώνομοι).

В конце 1 века во главе общины Береники стояло 9 архонтов, а в Александрии — более 38; в Риме было несколько общин, и каждая имела своего архонта, как видно из надгробных надписей.

В Риме архонты избирались в месяце Тишри, около еврейского Нового года; в Беретике, по-видимому, во время праздника Кущей.

Наряду с архонтами, избираемыми на определенный срок, существовали и пожизненные архонты.

Звание это без исполнения связанных с ним функций давалось иногда женщинам и детям.

Функции архонта были те же, какие Страбон приписывает александрийским этнархам[2] и членам герусии при Августе: «Они управляют народом, ведают суд, наблюдают за подписанными контрактами и за касающимися евреев законами».

Архонты ведали политические дела, тогда как религиозных касались главы синагоги, которые могли быть в то же время и архонтами. Герусия собиралась,вероятно, у синагоги, двор которой был местом раздачи публичных отличий, присуждаемых герусией[3].

Αрхонты диаспоры, как предполагают, отличались от архонтов городов Иудеи, организованных на греческий лад; в Тивериаде, например, архонт был председателем совета (Βουλή), состоявшего из 600 членов[4].

Источники[править]

  1. Филон, In Flaccum, § 10; ср. Иосиф, «Древн.», XIX, 5, § 2
  2. Страбон, цитир. Иосифом, «Древн.», XIV, 7, § 2
  3. ср. Филон, Legatio ad Gaium, § 20
  4. Иосиф, Vita, §§ 27, 53, 54, 57; его же, «Иуд. война», II, 21, § 3