Битва при Мидаве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Мидаве

Военный конфликт
20100924 madaba01.JPG
Мадаба
Конфликт
Маккавейская война
Дата
160 или 159 г. до н. э.
Место
Мадаба, Эрец-Исраэль
Итог
Победа язычников
Стороны
Язычники
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Битва при Мидаве — сражение во время Маккавейской войны[1][2].

Предыстория[править]

В 162 г. до н. э. селевкидским царём становится Деметрий I Сотер. В 161 г. до н. э. Деметрий на подавление евреев направил своего друга полководца Никанора, однако, Никанор проиграл битву при Адасе, в которой сам погиб вместе с 35 тысячами солдат.

После этой победы, Иуда Маккавей направил дипломатическую миссию в Рим.

Узнав о поражении и гибели Никанора, Деметрий послал в Иудею новое войско, во главе которого стояли Бакхид и Алким.

Бакхид с войском выступил из Антиохии, остановился лагерем у Месалофа, где перебил много евреев, после чего направился на Иерусалим.

В битве при Елеасе Бакхиду удалось разбить и убить Иуду Маккавея, с которым было всего 800 бойцов, остальные воины по трусости бежали.

Трусость не спасла жизнь тем, кто бросил Иуду Маккавея в битве: Бакхид собрал всех евреев-отступников, «которые изменили древним своим обычаям и примкнули к» язычеству, и поручил им управление Иудеей. Эти отступники схватили друзей и приверженцев Маккавеев и выдавали их Бакхиду, который в свою очередь, сначала подверг пленников пыткам, а затем, «вдоволь помучив их», «приказал их умертвить»:

По смерти же Иуды во всех пределах Израильских явились люди беззаконные, и поднялись все делатели неправды. В те самые дни был очень сильный голод, и страна пристала к ним. И выбрал Вакхид нечестивых мужей и поставил их начальниками страны. Они разведывали и разыскивали друзей Иуды и приводили их к Вакхиду, а он мстил им и издевался над ними.

Ход событий[править]

Евреи потребовали от Ионатана Хасмонея продолжить дело брата и возглавить войну с оккупантами и коллаборационистами. Когда Бакхид узнал о том, что Ионатан Хасмоней возглавил мятежников, то стал искать его. Зная об этом, Ионатан Хасмоней и его брат Шим‘он Хасмоней решили скрыться и бежали в «ближайшую к городу пустыню» («в пустыню Фекое») и, прибыв к водоёму Асфару, остановились там лагерем.

Узнав об уходе еврейской армии и о прибытии её в Асфару, Бакхид двинулся против неё со всем своим войском и, расположившись лагерем на противоположной стороне Иордана, где остановил своё войско.

Узнав о выступлении Бакхида, Ионатан Хасмоней отправил своего брата — «предводителя народа» — Иоанна Гаддеса, к набатеям, с которыми евреи были в дружбе, для того чтобы укрыть у них на время войны с Бакхидом всю свою движимость. Однако на выехавшего к набатейцам Иоанна Гаддеса напали засевшие в засаде у города Мадаба некие «сыны Иамври» «потомки Амарея». Они схватили Иоанна Гадесса и его спутников, отняли у них всё их имущество и убили как самого Иоанна Гаддеса, так и всех его товарищей.

Речь идёт о «народе» ('ο όχλος), которым предводителсьтвовал погибший Иоханан Гаддис, — имеется ввиду «толпа», которая составляла, отчасти, из отряд для сопровождения «запасов», отчасти — представляла собой толпы стариков, женщин и детей, которым предполагалось дать убежище в Набатее.

Итог[править]

Таким образом погиб Иоханан Гаддис.

Источники[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 9. 23−52.
  2. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 13. Глава 1.
 
Битва при Мидаве относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи