Евреи в селевкидской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государство Селевкидов и сопредельные государства во II—I веках до н. э.

Евреи в селевкидской армии — служба евреев в армии Селевкидов.

Общие сведения[править]

Тит Ливий пишет, что Антиох III Великий послал «Ган­ни­ба­ла в Сирию соби­рать кораб­ли у фини­кий­цев»[1], а затем командовал финикийским флотом. Естественно, Ганнибал бы не мог этого осуществить, если бы не получил некую власть. Может быть, он стал командующим силами Финикии. Существуют косвенные доказательства, что под его командованием оказались и евреи-наёмники. Так, Ганнибал в Армении построил Арташат, между тем, армянские авторы говорят, что при основании здесь были поселены евреи[2].

Финикийцы были основой Селевкидского флота[3].

Примерно этой эпохой и датированы первые сведения о евреях в селевкидской армии: около 210 г. до н. э. вышеупомянутый Антиох III Великий решил «переселить в крепости и наиболее опасные места две тысячи иудейских семейств из Месопотамии и Вавилонии, снабдив их всем необходимым», то есть переселил евреев-наёмников в гарнизоны стратегических пунктов и крепостей в Лидии и Фригии и наделил их землёй[4].

Может быть, Ганнибал привёл в Армению одно из подразделений евреев-наёмников, но возможно принял под командование уже там имевшиеся гарнизоны. Так или иначе, Ганнибал как командующий Финикией был какое-то время командующим солдатами и моряками — евреями и финикийцами.

В селевкидском флоте существовали финикийские эскадры.

Примерно в 198 г. до н. э. евреи помогали Антиоху изгнать приверженцев египетского царя Птолемея из Иерусалима, о чём он написал своему чиновнику по имени Птолемей:

Царь Антиох посылает привет Птолемею. Лишь только я вступил в страну иудеев, последние приняли нас дружественно, при вступлении нашем в их город оказали нам блестящий прием, выйдя к нам навстречу со всеми старейшинами, в изобилии доставили нам припасов для солдат и слонов и помогли нам изгнать египетский гарнизон из крепости[5].

В 168 г. до н. э. Антиох IV Эпифан захватил Иудею, ставшую частью Селевкдиской державы. Под властью этой империи находились и другие территории с еврейским населением, что привело к их вербовки в селевкидскую армию.

Во Второй Маккавейской книге говорится о неком сражении в Вавилонии евреев с галатами[6], возможно речь идёт о сражении Антиоха Великого с мятежным наместником Молоном Мидийским.

Из надписей известно о еврейском военном поселени katoikia в Гиераполисе[7]. Одно из еврейских поселений можно идентифицировать: один надгробный камень III в. до н. э. найденный в области Лидии и Фригии гласит: Ἱουδδηνῶν κατοικία[8]; называлось поселение, возможно, Ἱοῦδδα.

Согласно письму Антиоха III Зевксису, каждый еврейский поселенец в Лидии и Фригии получал «участок для строительства дома, а также землю для возделывания и насаждения виноградника»[9]. При этом еврейская колония в Гиераполе охарактеризована как катойкия, то есть она была прежде всего военной колонией, но можно предположить, что члены её были заняты также сельским хозяйством.

Возможно, что самаритяне служили в селевкидской армии и участвовали в Маккавейской войне на стороне Селевкидов[10].

Деметрий I предложил Ионатану Хасмонею, признанному «военачальником и областным правителем» («στρατηγὸν καὶ μεριδάρχην»), разместить 30 000 еврейских наемников в гарнизонах:

И пусть из Иудеев записываются в царские войска до тридцати тысяч человек, — и им будет даваться жалованье наравне со всеми войсками царскими. И из них да будут поставляемы начальствующими над большими крепостями царскими, из них же да будут поставляемы и над делами царства, требующими верности, и их приставники и начальники да будут из них же, и пусть они живут по своим законам, как повелел царь в земле Иудейской[11].

Также Деметрий в обмен на обещание вывести свой гарнизон из Иерусалимской крепости получил от Ионатана 3 тысячи солдат, которые подавили восстание в Антохии:

И послал к нему Ионафан в Антиохию три тысячи храбрых мужей, и пришли они к царю, и обрадовался царь прибытию их. Граждане же, собравшись на средину города до ста двадцати тысяч человек, хотели убить царя. Но царь убежал во дворец, а граждане заняли все улицы города и начали осаждать его. Тогда царь призвал на помощь Иудеев, и все они тотчас собрались к нему, и вдруг рассыпались по городу, и умертвили в тот день в городе до ста тысяч, и зажгли город, и взяли в тот день много добычи, и спасли царя. И увидели граждане, что Иудеи овладели городом, как хотели, и упали духом, и начали взывать к царю, умоляя и говоря: прости нас, и пусть Иудеи перестанут нападать на нас и на город. И сложили оружие и заключили мир. И прославились Иудеи перед царем и перед всеми в царстве его и возвратились в Иерусалим с большою добычею. И воссел царь Димитрий на престоле царства своего, и успокоилась земля пред ним[12].

Шим‘он Хасмоней был Селевкидами признан военачальником («στρατηγὸν») «от области Тирской до границ с Египтом»[13].

Иоханан Гиркан принял участие в походе Антиоха VII в Парфию[14] — по договору «о дружбе и союзе», навязанном Гиркану[15].

Таким образом, можно заключить, что евреи служили в селевкидской армии как рекруты или наёмники, а также как союзники, что Селевкиды практиковали военные поселения и использовали евреев в качестве военных колонистов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тит Ливий, XXXVII, 8, 3
  2. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 49
  3. Бар-Кохва Б. Армия Селевкидов
  4. Иосиф Флавий. «Иуд. древн.», ХII, 3, § 4
  5. Jos. Ant. Jud., XII, 138
  6. II Мак., 8, 20
  7. CIJ II no.775
  8. Μ. Fontrier, Μουσαῖον Εύαγγελοκῆς Σχ. Σμῦρνα, 1886, 73-4
  9. Ant. Jud., XII, 151
  10. I Мак., 3, 10
  11. I Мак., 10, 36-37
  12. I Мак., 11, 44-52
  13. 1 Макк. 11.59; AJ. XIII. 5.4
  14. Каранаев М.Н. К вопросу об участии Иоханана Гиркана в войне Антиоха VII Эвергета (Сидета) против парфян. // AntiquitasIuventae: Сб. науч. тр. студентов и аспирантов. Саратов, 2011. С. 82-92
  15. Jos. Ant. 13.250
 
Евреи в селевкидской армии относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

 
Евреи в селевкидской армии относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО