Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи-красильщики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи-красильщики — профессия, часто встречаемая у средневековых евреев.

Общие сведения[править]

Хотя в Библии и упоминается окрашенная одежда[1], но не вполне ясно, делали ли её сами древние израильтяне, либо живущие у моря финикийцы. Во всяком случае, враги — войско Сисры — надеялись захватить у израильтян девушек и окрашенную одежду[2]. Дело в том, что для окрашивания, например получения «тхелет» (голубого оттенка у одежды) использовали лилово-черный краситель добывали из улиток-иглянок, водившихся на побережье Средиземного моря, контролируемого финикийцами, для крашения «аргаман» (пурпурной одежды) применяли тот же краситель с примесями, и лишь тёмно-красный краситель для «тола‘ат шани» изготовляли из дубовой тли, доступной израильтянам.

Впрочем, сосуд с истолченными иглянками найден в красильне VII–VI веков до н. э., открытой в Тель-Бет-Мирсиме (20 км к юго-западу от Хеврона). Её довольно сложное устройство, а также красильня рубежа н. э., раскопанная в северной части Ашдода (Тель-Мор), существование в Галилее города красильщиков Мигдал Цабба‘ая («башня красильщиков», разрушена в ходе Первой Иудейской войны[3]), занятия крашением, судя по данным раскопок, даже после восстания Бар-Кохбы в таких центрах ткацкого производства, как Бейт-Шеан и Лод, говорят о многовековом развитии крашения в Израиле/Иудее как важного, вероятно, наследственного, ремесла.

Нити льна и шерсть для прядения отбеливали на солнце, смочив предварительно водой (порой с примесью щелочи). В качестве протравы использовали (в зависимости от рода сырья и красителя) известь, квасцы, калий, органические кислоты и пр.

Процесс горячего крашения (в кипящем красителе) был кратковременным[4], интенсивность окраски достигалась либо повторным погружением сырья в тот же краситель, либо сочетанием двух красителей.

Судя по данным Талмуда, для крашения более дешевых материалов использовали красно-желтый краситель, получаемый из корней марены (её выращиванием вплоть до начала XX века занимались горские евреи), синий — из листьев вайды красильной, жёлто-коричневый — из скорлупы ореха или кожуры граната[5].

Известна надпись из еврейской колонии Гиераполь с упоминанием двух братств красильщиков пурпура и ткачей ковров, состоявших из евреев.

В Средние века изготовление красителей и крашение считались в основном еврейским занятием. Евреи успешно развивали производство красителей в Греции и Италии, и занимаясь их экспортом и импортом из Индии.

Петахия Регенсбургский встретил евреев-красильщиков в Иерусалиме и в Персии.

Вениамин Тудельский, нашёл немало евреев-красильщиков во многих городах Эрец-Исраэль (в Иерусалиме евреи имели красильный дом и монополию на профессию красителей), а также в Италии:

Бриндизи, город, лежащий на берегу моря; там около десяти человек евреев, все красильщики.

Наиболее интересно указание Вениамина Тудельского о евреях в Фивах, которые «считаются во всей Греции лучшими мастерами шелковых и пурпуровых одежд». Фивы, как известно, финикийская колония. Финикийцы в древности славились как изобретатели и мастера пурпурной одежды (пояснение: см. Карфагенские евреи, Спарта и евреи, Колено Ашера).

Король Болдуин II выделил иерусалимским красильщикам особое здание под мастерскую.

В 1231 году немецкий император Фридрих II, введя монополию на шелкоткачество и крашение, поручил их внедрение евреям из Трани (Италия).

Евреи были ведущими изготовителями красителей в Монпелье (Франция), а в Испании, где на существование еврейской гильдии красильщиков указывал в респонсах Шломо бен Аврахам Адрет, славились красильни Сарагосы (где в 1323 году Яков II разрешил евреям красить хлопок, шелк и полотно) и других городов, перешедшие при изгнании евреев (1492) в руки новых христиан.

В XVI веке, с превращением Цфата в центр шерстопрядения Эрец-Исраэль, оживилось и местное крашение, которое было к тому времени сильно развито в Салониках, Стамбуле и прочих городах Османской империи, где имелись крупные еврейские общины.

Евреи сыграли заметную роль в развитии крашения в США и в странах Латинской Америки, например, в культивировании индиго в штате Южная Каролина.

В странах Ближнего Востока крашение на протяжении XIX века всё ещё оставалось еврейским ремеслом; так, в Дамаске 70 евреев были красильщиками. В Средней Азии крашением до конца XIX века занимались в основном бухарские евреи. Так, в середине XIX века миссионер Вольф писал, что: «В Бухаре 10.000 евреев; большинство их красильщики и торговцы шелком».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Быт. 37:3; Суд. 5:30
  2. Суд. 5:30
  3. ТИ., Та‘ан. 4:8, 69а
  4. ср. БК. 9:4
  5. ср. Шаб. 9:5
 
Евреи-красильщики относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО