Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шелководство у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий шёлковый путь

Шелководство у евреев — часто встречаемая у средневековых евреев сфера деятельности[1]. Торговля шелком приносила огромные деньги, поэтому еврейские общины рассыпались вдоль Великого шёлкового пути[2].

Общие сведения[править]

Вопрос о том, как давно евреи познакомились с шёлком, стали им торговать, — один из сложнейших. Известно, например, что ещё Абба б. Абба занимался торговлей шелком[3]; таким образом, евреи Вавилонии играли важную роль в торговле шелком ещё в римское время[4]; в Гискале, Галилея, изготавливали хороший шелк-сырец «metaxa»[5]. В торговле шелком играла роль и Финикия, в частности Берит, там ткань окрашивали в пурпур:

Тирский пурпур и сидонское стекло вместе с библскими и беритскими холстами удерживали первое место еще в римское время, когда сюда же стал привозиться из Китая шелк-сырец; он обрабатывался на тирских и беритских фабриках, откуда выходили и знаменитые дорогие пурпуровые шелковые материи[6].

В этом участвовали евреи: Хия бар-Абба, например, торговал шелком, который возил в финикийский Тир[7], как и р. Симон.

Тем не менее, шелк (משי) до III века редко встречается в Талмуде, где именуется — שירײם[8]. У евреев был распространён род грубого шелка םיריקון[9]. Ввозной шелк-сырец был известен под названием מטבםא = μέταξα.

Город Мерв находился на Шёлковом Пути, и некоторые вавилонские амораи занимались торговлей шёлком.

В целом, ещё в Сасанидский период произошло расселение евреев в Средней Азии вдоль Шёлкового Пути на его основных траекториях. Их занятие торговлей шёлком может быть также представляло из себя определённый фактор для их превращения в постоянных жителей Средней Азии вдоль путей этой торговли.

В Средние века еврейские торговцы — рахдониты — посещали Китай (в том числе через Хазарию), где уже существовали китайские евреи.

Евреи Хайбара изготовляли одежду из шелка.

Когда в Византийской империи ко времени Юстиниана I в широких размерах развилась шелковая промышленность, еврейские ремесленники заняли в ней видное место.

Эльдад ха-Дани, рассказывая про десять колен Израиля, не сомневается, что они «разводят шелковичных червей и из шелка их делают красивые платья».

Вениамин Тудельский оставил уникальные сведения о распространении шелководства у евреев Византии:

Фивы, город обширный; в нем около двух тысяч евреев, которые считаются во всей Греции лучшими мастерами шелковых и пурпуровых одежд... Между евреями [Константинополя] есть мастера шелковых изделий и много купцов, людей весьма богатых[10].

Фивы — это бывшая финикийская колония, но вместе финикийцев Вениамин нашёл здесь евреев (пояснение: см. Карфагенские евреи, Колено Ашера).

Не менее удивительно то, что шелководством занимались евреи Мистры/Спарты:

Традиционн[ое] заняти[е] населения Мистры — производство шелка, развитию которого способствовало изобилие тутовых деревьев, покрывавших всю Лаконскую долину. Центром данного промысла в Мистре были кварталы с еврейским населением. Искусные торговцы и ремесленники, евреи издавна образовали в Византийской империи множество крупных колоний. Наряду с другими еврейскими колониями Пелопоннеса (в Патрах, Коринфе) процветала и колония Спарты, первое упоминание о которой встречается в Житии святого Никона Метаноита... Евреи Спарты занимались изготовлением тканей... Когда Мистра стала административным центром византийской Мореи, там образовалась новая еврейская колония. Как и в остальной империи, еврейское население Мистры подвергалось сегрегации, обитая в кварталах, расположенных за городскими стенами, в районе так называемого экзохориона, или внешнего города. Ла Гилетьер называет этот район «Новой Иудеей» и сообщает, что в нем насчитывалось около 1000 домов, почти полностью населенных евреями, которые имели там синагогу. По-видимому, именно к этим кварталам и относится название ‛Εβραϊκή[11].

Как известно, в античное время существовала переписка между правителями Иудеи и Спарты, согласно которой между евреями и спартанцами было родство, и мы видим, что ещё в Средние века евреи населяли Спарту и её пригороды, и даже занимались там шелководством (пояснение: см. Спарта и евреи).

Евреи Салоник активно занимались торговлей шелком.

В Дандан-Уйлике, что в Синьцзяне, был найден отрывок документа на персидском языке ивритским шрифтом, несомненно от восьмого века. Это письмо является свидетельством того, что в начале исламского периода, персоязычные евреи занимались обменной торговлей в Восточном Туркестане с тюрками, по всей видимости торговлей тканями (или одеждой) в обмен на овец. Безусловно, такая торговля не могла быть новинкой в такой бурный период, и поэтому должно было быть продолжением традиции предшедствующей этому периоду. Данный документ был найден в районе Шёлкового Пути. Однако не известно откуда прибыл составитель документа в Дандан-Уйлик и откуда прибывали в него предшедствующие торговцы, в любом случае в этом пути они были должны остановиться с целью подобающего шаббатнего отдыха в поселениях в которых было еврейское население.

Тунисские евреи также занимались торговлей изделиями из шелка.

Неаполитанский король Рожер вызвал из Греции евреев-специалистов для улучшения шелководства в Южной Италии.

Евреи Калабрии на юге Италии активно торговали шелком, и этот бизнес почти монополизировали, составляя купеческую корпорацию в Реджио и разветвляясь по различным городам Калабрии. Королева Иоанна II (1414—1434) относилась весьма строго к евреям Калабрии и угрожала им изгнанием вследствие обвинения их в том, что они взимают ростовщические проценты и что выдают шелкопромышленникам ссуды с целью обеспечить за собою монополию торговлей шелком.

Еврею Курубия предоставлено было исключительное право на торговлю шелком во всей Апулии и Калабрии.

В Южной Италии и в Сицилии евреи развили широкую деятельность в области шелковой промышленности и торговли шелком. Право монопольной покупки и продажи шелка нередко уступалось государством еврейским торговым товариществам... В Италии, Австрии и Пруссии евреи вызвали к жизни производство шелка в громадных размерах[12].

Некоторые из тосканских евреев-сеатори (шелкопрядов) переехали в Геную, где сыграли важную роль в создании шелкоперерабатывающей промышленности, которая вскоре стала основным фактором в экономике Дженовезе.

В Иране одним из центров шелководства была провинция Гилян, где издавна проживали евреи, занимавшиеся шелковым промыслом. Торговлей шелком занимались евреи Исфахана. Иранские евреи даже джизью (особая подать, платимая персидскими евреями шаху за покровительство) вносили шелком в мотках начальнику шахской швальни, который для этой цели являлся к раввину с особой книгой, куда записывалось каждый раз полученное количество шелка, достигавшее в некоторых общинах 10 тысяч «мискалей» (золотников). В 1619 году в Фарахабаде насчитывалось 7 тысяч домов евреев и мусульман из Ширвана, основным занятием которых были производство и торговля шёлком.

Шелководство развивалось и в Испании, о чём писал Хасдай ибн Шапрут. Евреи, например, занимались покраской шелка, и торговали шелком. Авраам ибн Дауд сообщал, что в мусульманской Испании в этой отрасли было занято много евреев, среди которых "были два брата, торговцы, производители шелка, Якуб ибн Джау и... Иосиф ". Братья производили "одежду высокого качества, аналогов которой не было во всей Испании".

В числе прав трирского духовенства в XII веке названо следующее:

Евреи дадут архиепископу и его капеллану в дар и камерарию и супруге его пояса и шелк для их новых одежд[13].

В Бромберге в Пруссии евреи вели оживленную торговлю шелком.

Шелком занимались бухарские евреи ещё в XIX веке:

В Бухаре евреям дозволено жить только на трех улицах; среди них всего два богатых капиталиста, остальные живут в довольстве и в большинстве случаев являются владельцами заводов, красильщиками, торговцами шелком-сырцом и шелковыми материями[14].

Занимались шелководством и горские евреи. Так, в числе занятий Мюджи-Гафтарана было шелководство и производство шелковых тканей.

В греческом городе Суфли евреи основали фабрику Givre, действовавшую до ее закрытия в 1960-х годах. В период своего расцвета фабрика, основанная двумя братьями-евреями Бохором и Элизером Живром, экспортировала шелк во французские города Лион и Бордо.

Меир ди Габриэле Магино в 1588 году напечатал свои итальянские лекции о производстве шелка.

Альберт Абдалла Давид Сассун, представитель рода Сассунов, устроил в Бомбее доки, развил морскую торговлю, ввёл шелководство, превратил заброшенный Бомбей в крупный промышленный центр.

В 1839 году писали:

Евреев в Хиве около 200, они не имеют собственных домов, а снимают жилье. Занимаются выращиванием шелкового дерева, затем пряжей и крашением шелковых и полушелковых тканей.

В Коканде и Бухаре шали из Уратепе продаются с большой выгодой. В 1819 году один еврей привез из этого края особенно красивую шаль собственного изготовления в Бухару. Хан был извещен был об этом и приказал оценить шаль, ее стоимость определили самое меньшее в 50 дукатов (самая лучшая кашемировая стоит в Бухаре 100 дукагов). Хан пригласил еврея к себе, купил красивый платок, одарил продавца, приказал ему взять несколько учеников и обучить их своему искусству.

Дома несколько лучше, чем в Уше, улицы прямые и широкие. Жители города — узбеки, и они столь многочисленны, что хан Коканда, когда он в 1816 году вел войну против Бухары, смог из их числа взять 1 000 человек, чтобы укрепить войсковое подразделение, которое должно было совершить нападение на Уратепе. Они не производят впечатления усердных мусульман, потому что, как и жители Кашгара, пьют алкогольные напитки, которые здесь производятся и продаются в общественных местах. Их основное занятие — это шелководство, а также садоводство и земледелие. Здесь, также, как и в Уше, поля орошают посредством каналов, в Кашгаре же, как и в России, это должен делать дождь. Поскольку многие жители занимаются шелководством, то производится очень много шелка, который в виде сырца продается бухарским евреям, а также жителям Ходжанда и Коканда. Эта торговля в расцвете[15].

Владимир Павлович Эфроимсон работал в Закавказском институте шелководства.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://hebrewhistory.info/factpapers/fp015_silk.htm
  2. https://stmegi.com/upload/iblock/d25/d25b43550de8796c59f8eac3fa5db5d1.pdf
  3. Мидраш Сам. 10
  4. КЕЭ, том: 1. Кол.: 591–594.
  5. Kohel. r., II, 11
  6. Финикия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  7. Beresch. r., LXXVII
  8. Кил., IX, 2
  9. Шаб., 20b и др.
  10. Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  11. И. П. Медведев. Мистра. Очерки истории и культуры поздневизантийского города. Ленинград. 1973
  12. Торговля // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  13. Средневековый город // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина, Том 59. 1949
  14. Е. К. Мейендорф. Путешествие из Оренбурга в Бухару.
  15. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1820-1840/Gens_G_F/frametext1.htm
 
Шелководство у евреев относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО