Евреи в российском кинематографе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Т/д «Г. И. Либкен»
7-KINO17.jpg
G-KINO20.jpg
M-KINO15.jpg
9-KINO16.jpg
Реклама «еврейских боевиков» дореволюционных времён[1].
Григорий Иванович Либкин.jpg
Афиша дореволюционного фильма «Лея Лифшиц — Страницы печального прошлого»

Евреи в российском кинематографе — вклад евреев в советское и российское кино[2][3].

Дореволюционный кинематограф[править]

В Российской империи ещё за много лет до Первой мировой войны владельцами многих кинотеатров были евреи, постепенно вовлекавшиеся и в кинопроизводство.

Так, в 1897 году А. Гуцман открыл кинотеатр в Новороссийске и вскоре сделал его передвижным, а затем кинотеатры в Москве, Риге и Либаве, рижскую прокатную контору «Стефан». Екатеринославский кинотеатр «Колизей» А. Спектора, рассчитанный на тысячу мест, стал одним из лучших в России. В Москве славились киноиллюзионы А. Гехтмана, особенно «Большой парижский электротеатр», в киевском кинотеатре «Континенталь» шли в основном еврейские фильмы. В российском прокате приобрели известность киноконтора «Братья Борнштейн (Одесса-Киев)», Южно-русское прокатное бюро «Художество» А. Спектора, «Первая прибалтийская прокатная контора» С. Минтуса в Риге, акционерное «Кинематографическое общество» С. Френкеля, прокатная киноконтора А. Сегеля, снабжавшего фильмами Ростов, Донскую область и Кавказ, одесское товарищество «Мизрах» и сотни других еврейских киноорганизаций. Владелец одесской кинофирмы «Мирограф» М. Гроссман удостоился от Николая II медали.

Евреи кооперировались с русскими, немецкими и прочими кинодеятелями, в том числе судя по всему и с армянами, например делало еврейские фильмы Товарищество «Варяг» Елизарьян и Штерн (Москва) — судя по всему было еврейско-армянским.

Крупным предпринимателем в кино стал Иосиф Николаевич Ермольев (с 1920 года был продюсером в США), с 1912 года — совладелец прокатной конторы «Ермольев, Зархин и Сегель» в Ростове-на- Дону, а с 1915 года — владелец кинопредприятия в Москве, которым было выпущено свыше 120 фильмов, в том числе «Пиковая дама» (1916, по А. С. Пушкину), «Отец Сергий» (1917—1918, по Л. Н. Толстому) и т. д.

Видным продюсером был крещёный еврей Григорий Иванович Либкин, организатор кинопроизводства и кинопроката, создатель Т/д «Г. И. Либкен». ИГ. И. Либкен — крупного кинопредприятия.

Другим продюсером был Роберт Давидович Перский, его Т/Д «Р. Перский» (Москва) также выпускал фильмы и на еврейскую тематику.

Мирон Осипович Гроссман основал в Одессе кинофабрику «Мирограф» (которая, как и АО «Мизрах» после революции стала «Одесской киностудией»). Его партнёром был продюсер Мордко Товбин.

В 1914 году Сергей Андреевич Френкель соосновал киностудию «Люцифер». Тот же Френкель в 1917 году с В.Г. Венгеровым и В.Ф. Левиным учредил кинематографическое общество «Кино-Чайка».

Существовало т/д «Кинематографическое ателье А. И. Векштейна и Ко».

Для производства кинофильмов в столичных городах крупные предприниматели создавали фирмы (Тимон, Штерн, Ермольев, Ханжонков). В пределах Черты оседлости возникали полукустарные киноателье и фирмы («Мизрах», «Мирограф» в Одессе, «Светотень» в Киеве, «Минтус» в Риге, «Братья Пате» в Кременчуге).

В 1911—1917 годах в России вышло примерно 100 художественных и документальных фильмов о евреях. Фильмы про евреев выпускали такие влиятельные кинофирмы России, как АО «А. Ханжонков и Ко». Примеры этих фильмов: лента режиссера А. Аркатова «Горе Сары» (1913), фильмы режиссера Е. Бауэра 1915 года: «Кумиры» («Дочь Израиля») и «Леон Дрей» («Покоритель женских сердец»). Режиссёр А. Герц снял фильм «Меер Юзефович» (1911), используя актёров еврейских театров Варшавы. Режиссер И. Сойфер снял фильмы «Выкрест», «Местью жидовки» и «Убийство на постоялом дворе». В январе 1911 года на экраны вышла мелодрама «Лехаим», имевший успех не только в России, но и в Европе и США. Еврейские фильмы снимали и варшавские кинофирмы «Сила» и «Космофильм» (основана Д. Гинзбургом в 1913 году). Аналогично еврейское кино делало и «Товарищество С. Минтус» в Риге. Товарищество «Мизрах» выпустила такие фильмы как «Вторая Эсфирь», «Жизнь евреев в Палестине» и «Жизнь евреев в Америке».

Немалое число фильмов были запрещены ввиду «оскорбления общественных нравов».

Фильмы показывали доброту и бескорыстие еврейского сердца ("Скрипка"), посвящались проблемам нравственности ("Горе Сары", "Дикий отец", "Бог мести", "Любовь и смерть", "Хася - сиротка", "Убой", "Семья Раппопорт"). Тема борьбы поколений ярко прозвучала в фильмах "Мира Эфрос", "Тринадцать черных лебедей". Взволновала зрителей "драматичность судеб эмигрантов" ("За океаном", "Лейба Вольф"). Еврейское кино никогда не поддерживало идею ассимиляции, поэтому очень значительное место в нем заняла трагическая тема столкновения евреев с чуждой этнической средой, фильмы о пагубности смешанных браков, трагедии выкрестов. Это фильмы: "Где правда, или Сонька золотая ручка", "Рахиль", "Эстерка Блехман", "Трагедия выкреста", "Сапожник Лейба", "Страдание еврейской курсистки", "Слушай Израиль" - "Шма Исраэль". В 1914 г. еще снимались интересные фильмы. Это и "Леон Дрей" - история еврейского Дон Жуана, делающего карьеру за счет женщин[4].

Евгений Бауэр, экранизируя популярный роман Юшкевича «Леон Дрей» (1915), подменил в своём фильме дидактическую драму человека, потерявшего корни и оторвавшегося от своей среды, историей отталкивающего злодея — обольстителя честных русских женщин.

Как и в наше время, некоторые тогдашние евреи боялись смешанных браков и ассимиляции. На эту тему снимались «поучительные» фильмы, например картина «Слушай, Израиль»:

Красивый еврейский молодой человек Давид любит дочь фабриканта Нину, которую он обучает игре на скрипке. Девушка отвечает учителю музыки взаимностью, но, соглашаясь на брак с ним, требует, чтобы он крестился. Давид выполняет ее желание, однако ни обеспеченная и спокойная семейная жизнь, ни рождение дочери не приносят ему счастья. Помимо сознания вины перед отцом, проклявшим сына, его терзает тяжелое раздумье о том, что он предал заветы своего народа. Всюду ему чудится таинственная надпись: «Слушай, Израиль!» – «Шма, Исроэл!» Все это приводит героя к самоубийству.

В ряде фильмов описывается несчастная судьба вышедших замуж за неевреев евреек, а в фильме «Доктор Катцель» опять кончает с собой от горя еврей, связавшийся с дочерью губернатора.

Разумеется, такие антиассимиляторские фильмы имели обратный ожиданиям авторов эффект.

В 1911 году С. Лурье был избран председателем Союза кинематографических деятелей России.

В конце 1915 года екатеринославский губернатор выслал из губернии владельца прокатной конторы и кинотеатров А. Спектора, закрыл его предприятия. Московские кинематографические круги потребовали возвратить Спектора в город как «крупного руководителя кинематографического промышленного мира на Юге России».

Фильмы снимались по пьесам драматурга Якова Гордина, Анри Бернштейна, Шолома Алейхема, Шолома Аша, Ицхока Переца, Аврахама Шомера, Семена Юшкевича, Эсипа Дымова и других авторов.

Были евреи-постановщики Оскар Галлай, А. Разумный, операторы Г. Гибер, Б. Завелев , А. Лемберг, Г. Лемберг, сценарист Б. Мартов, художник И. Махлис, актеры Г. Хмара, О. Рунич и т. д.

Немало евреев были редакторами и основателями первых киноизданий.

Художник Б. Михин (1881—1963) внедрил сборные декорации вместо рисованых.

Михаил Филиппович Фрейденберг изобрёл кинопроекционный аппарат («кинетоскоп», 1893, вместе с И. Тимченко).

Иосиф Лазаревич Поляков первым в 1900 году воспроизвел фотографическую звукозапись, а в 1905 году создал автоматизированный селеновый фотометр с двумя фотоэлементами (данная схема применяется доныне).

Советское кино[править]

Уже в 1919 году на экраны вышел фильм с характерным названием «Товарищ Абрам», про еврея, который вступил в РККА и стал командиром отряда. В 1920-е — 1930-е годы ещё снимались фильмы на еврейскую тему (самыми известными стали «Искатели счастья», 1936, и «Семья Оппенгейм», 1939), но затем, особенно после войны, еврейская тема оказалась под запретом.

Борис Григорьевич Вольф — фактический создатель советского кинопроката. С 1925 года трудился на киностудиях «Союзмультфильм», «Азербайджанфильм» и «Мосфильм».

Новаторами кино были Дзига Вертов, Сергей Юткевич, Сергей Эйзенштейн и многие другие. Жанр исторического документального фильма разработала Эсфирь Шуб. Перечислять советских режиссёров-евреев можно было бы долго.

Организаторами советского кинематографа были Борис Захарович Шумяцкий и Соломон Лазаревич Орелович. Вообще, немало было евреев директоров кинопредприятий, например Исаак Ефимович Коган.

Бесчисленная череда евреев-актёров и актрис, начиная с Фаины Раневской и Леонида Утесова, не поддаётся перечислению.

Были даже женщины-режиссёры, как Татьяна Михайловна Лиознова и Алла Ильинична Сурикова.

Операторами фильмов Григорий Александрова были Владимир Нильсен, Борис (Абрам-Бер) Арецкий, Юрий Екельчик и мн. др.

Если например взять фильмы Леонида Гайдая, который сам не был евреем, то сценаристами его фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» были — Яков Костюковский и Морис Слободской, сценаристами фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» опять были — Яков Костюковский и Морис Слободской, сценаристами фильма «Бриллиантовая рука» снова были — Яков Костюковский и Морис Слободской, сценаристом фильма «12 стульев» был Владлен Бахнов (соавтор книги — Илья Ильф), сценаристом фильма «Иван Васильевич меняет профессию» был Владлен Бахнов, а сценаристом фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» был Аркадий Инин.

Также невозможно перечислять создателей мультфильмов (Давид Черкасский, Юрий Норштейн и т. д.).

Немало евреев было в числе прочих связанных с кино профессий, например среди преподавателей ВГИКа. Евреи-конструкторы и инженеры внесли большой вклад в теле- и кино-технику. Например, Евсей Михайлович Голдовский — один из разработчиков первой звуковой киноустановки, руководил созданием советской систем панорамного, широкоэкранного и широкоформатного кино. Первый массовый советский телевизор создавали Натан Михайлович Варшавский и Владимир Константинович Кенигсон.

Особо стоит отметить плеяду кинокомпозиторов (Исаак и Максим Дунаевский, братья Покрасс, Матвей Блантер, Исаак Любан, Ян Френкель, Александр Колкер, Юлий Хайт, Вениамин Баснер, Марк Фрадкин, Аркадий Островский, Владимир Шаинский, Альфред Шнитке и т. д., аналогично можно говорить и про поэтов-песенников). Многие созданные ими песни пережили давно забытые широкой публикой фильмы, в которых они исполнялись, стали народными, и исполняются до сих пор.

РФ[править]

В связи с массовым оттоком евреев из СССР и РФ в Израиль, США и Германию численность евреев в постсоветском кино закономерно стала приближаться к нулю.

Лишь изредка в титрах можно увидеть еврейские фамилии, например старых актёров советской эпохи, в целом же, пожалуй лишь можно назвать имена продюсеров Тимура Леонидовича Вайнштейна, Натальи Евгеньевны Шнейдеровой, Евгения Викторовича Гиндилиса и Александра Ефимовича Роднянского, медиа-магната Владимира Александровича Гусинского, а также режиссёров Алексея Ефимовича Учителя, Александра Котта, Марюса Эриковича Вайсберга, Михаила Вассербаума и др. Сценарист Семён Сергеевич Слепаков. Актрисы Ирина Старшенбаум, Ольга Кабо, Алика Смехова, Анна Чиповская, Екатерина Стриженова, Оксана Фандера, Анна Ардова, Мария Миронова, Амалия Гольданская, Ксения Александровна Раппопорт, Аглая-Дарья Викторовна Тарасова и др. Владимир Зеленский успел поработать и в российском кино.

Среди режиссёров выделяется Павел Семёнович Лунгин, который снял сравнительно неплохие картины «Олигарх» и «Царь».

Видеогалерея[править]

Семья Оппенгейм
Искатели счастья
Товарищ Абрам
Леонид Утёсов Пароход
Еврейское счастье


Источники[править]

 
Евреи в российском кинематографе относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО