Евреи-фармацевты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аптека в г. Петах-Тиква, 1930-е годы

Евреи-фармацевты — часто встречавшаяся у евреев профессия, о чём говорит нередкая у евреев фамилия Аптекарь.

Древнее время[править]

В Библии аптекарь (וקח‎) занимался приготовлением мазей и других благовонных веществ, имевших различное применение в обыденной жизни древних евреев. Искусство приготовления этих мазей и благовонных снадобий называется в Библии מעשה וקח‎ (Исх., 30, 35). Благовонные мази и курения приказано было Моисею изготовить на нужды скинии (Исх., 30, 25, 35; 37, 29); из этих же данных можно установить также, что для этого, по-видимому, существовали особые люди, на обязанности которых лежало изготовлять все снадобья. Это бывали обычно женщины (I кн. Сам., 8, 13) либо рабы.

При Соломоне выделился особый «класс» людей, который торговал снадобьями и вносил особую дань в царскую казну (I Цар., 10, 15) за право их изготовления и продажи. Эти снадобья и куренья употреблялись и в домашнем обиходе; мази шли на умащение тела и волос для того, чтобы придать им блеск и мягкость, курениями же наполнялись комнаты и царедворцев, и богатых людей (Амос, 6, 6). Среди снадобий некоторые отличались целебными свойствами (Иеремия, 8, 22; 46, 11).

Аптекарь, приготовляющий целебные снадобья встречается в «Притчах» сына Сирахова (Сир., 38, 7), где это слово по-гречески означает — «изготовителя целебных мазей».

Славился бальзам галаадский, который поставлялся на экспорт в частности в Тир (Иезекиил 27, 17). Пророк (Иерем., 8, 22) задаётся вопросом: «Разве нет бальзама в Гилеаде или нет там врачей?», что указывает на его целебные свойства и на место его добывания. Восклицание того же пророка (Иерем., 46, 11) «Пойди в Гилеад и возьми бальзам, дева, дочь Египта; но напрасно ты умножаешь врачевания: нет для тебя исцеления» подтверждает его медицинское применение. Древние учёные, например Феофраст, Страбон и Плиний, упоминают про галаадский бальзам из Иерихона и считают его ароматичный сок целебным средством. Это было изобретением Эрец-Исраэль. У Плиния (Historia naturalis, XII, 53) так называется «растение, которым природа одарила одну только иудейскую страну» и которое разводилось, по словам Плиния и Страбона, главным образом в царских садах, вблизи Иерихона (פרדיסות יריחו; Тосефта, Αр., II, 8); сок его, получавшийся путем надрезов на коре, отличался сильным ароматом и употреблялся как лекарственное средство. Согласно Диодору (II, 48; XIX, 98), особенно густо, «как нигде в другом месте на земле», бальзамное дерево росло в одной ложбине недалеко от Мёртвого моря. Эти указания подтверждаются и Иосифом Флавием, который сообщает, что, по народному преданию, корень дерева был подарен Соломону царицей Савской и что иерихонские бальзамовые деревья доставляют наиболее драгоценный продукт страны, единственный в мире бальзам, который благодаря своим качествам является одной из наиболее значительных статей государственного дохода; поэтому именно Антоний отнял эту ложбину с деревьями у евреев и подарил её Клеопатре («Древн.», VIII, 6, § 6; XV, 4, § 2; «Война», I, 6, § 6; 18, § 5; IV, 8, § 3). В «Древност.», IX, 1, § 2, он говорит об opobalsamum из Эйн-Геди.

Цельс Авл Корнелий сообщает, что некий еврей придумал следующее средство:

К пластырям, применяемым при ушибе головы, некоторые врачи относят тот, автором которого считается Иудей. Его состав следующий: p.)-(.IV соли, по p.)-(.XII окалины красной меди и меди жженой, по p.)-(.XVI смолистой комеди, сажи ладана и сухой- смолы, по p.)-(.XX смолы колофонской, воска и телячьего сала, тщательно подготовленного, полтора киафа уксуса и менее киафа масла.

Талмуд рассказывает историю о римской сестре-хозяйке, которая знала об эффективном средстве от тяжёлой болезни, но пыталась хранить его в тайне. Мудрец Ребе Йоханан перехитрил её и узнал тайну.

Средние века[править]

Масарджавай создал бальзам для лечения разных болезней.

Исаак Иудей (Ицхак бен Шломо ха-Исраэли) писал по фармацевтике.

Моисей бен Эласар, врач халифа, был автором руководства, в том числе по лекарствам.

Раввин Иона ибн Генах (Марван Абу Аль Валид ибн Джана, 990–1050) работал в Сарагосе, писал и по лекарствам.

Исаак ибн Бекл является автором трактата основных целебных веществ — Китаб ал-Мустаигни.

Ибн аль-Муддавар (1101–1184) был автором фармакопеи.

Маймонид, Аматус Лузитанский и Кристобаль Акоста также писали про лекарства.

Гарсия де Орта написал труд о лечебных травах.

И т. д.[1]

Современность[править]

В Российской империи согласно положению 1835 года, евреи, прошедшие медицинский курс и «назначенные в фармацевтические звания», имели право на личное почетное гражданство. Евреи могли беспрепятственно получать и низшее фармацевтическое образование, то есть поступать в аптеки в качестве учеников (это право было признано за ними официально в 1852 году) и затем на общем основании подвергаться испытанию на звание аптекарского помощника. Евреям не ставились также преграды к владению аптеками на праве собственности или аренды. Каждый еврей на основании общих законов мог с разрешения властей содержать аптеку при условии, чтобы управление ею поручалось провизору или магистру фармации. Законом 7 апреля 1860 года евреям даже было дозволено для содержимых или управляемых ими аптек нанимать христиан в качестве прислуги.

С начала XX века в профессию стали идти и еврейки. В качестве примера — типичное удостоверение аптекарской ученицы:

Дано сие удостоверение, окончившей пять классов Ковенской женской гимназии Н.Г. Лосицкой Ковенской губернии Бассе Ривке Левин, иудейского вероисповедания, родившейся 14 мая 1896 г., в том, что она, Левин, согласно прошения, в апреле месяце 1917 г., Педагогическим советом Сычевской гимназии была подвергнута сокращенному испытанию для получения звания аптекарской ученицы и таковое испытание выдержала удовлетворительно[2].

В Смоленске, например, одна из аптек принадлежала Етте Михеевне Зеликиной.

В 1910 году в Томске, даже за чертой оседлости, 1,6% провизоров, 3,3% фармацевтов и 10% аптекарских помощников составляли евреи. Например, томский купец О. Л. Фуксман получил разрешение на открытие аптеки в Томском уезде, а в Томске И. Фуксман содержал аптекарский магазин, действовала аптека провизора-еврея С.Е. Пойзнера[3].

На фармацевта учился Генрих Ягода.

Евреи-аптекари были и в других странах, например в Чехословакии[4].

Мейер М. Трейнкман, фармацевт, перечислил ряд еврейских изобретений и открытий:

  • салварсан открыт евреем, доктором Эрлихом.
  • дигиталис открыт евреем Людвигом Траубе.
  • новокаин открыт евреями Видалем и Вейлом.
  • пирамидон и антипирин созданы евреями Шапиро и Элледжи.
  • инсулин — результат исследований Минковского.
  • гидрат хлора при конвульсиях предложил еврей Оскар Лейбрих.
  • шик-реакция изобретена еврейкой Беллой Шик.
  • стрептомицин создал Зельман Ваксман

И т. д.[5]

До прихода Гитлера к власти треть руководства IG Farben состояла из евреев.

Исаак Григорьевич Гитлин возглавляет фармацевтическую компанию «НПК ЭХО», является автором более 30 патентов и статей.

Борис Исаакович Шпигель — глава фармацевтической фирмы "Биотек".

Альберт Бурла — гендиректор Pfizer.

О популярности данной профессии у американских евреев говорит хотя бы персонаж Морт Голдман в «Гриффинах».

Ряд фармакологов удостоились Нобелевской премии — Альфред Гилман, Гертруда Элайон, Роберт Ферчготт, Тадеуш Рейхштейн, Отто Лёви, Тереза Кори, Ирвин Роуз.

Израильская фармацевтическая компания Teva — довольно известна далеко за пределами Израиля.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи-фармацевты относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО