Алмазная промышленность Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алмазная промышленность Израиля (англ. Diamond industry in Israel) — отрасль израильской экономики[1].

Общие сведения[править]

Ещё в древнее время финикийцы и израильтяне активно занимались торговлей серебром и золотом от Таршиша до Офира, а в Средние Века евреи занимали существенную роль место в торговле и обработке драгоценных камней — алмазов, жемчуга и пр. Евреи принимали участие в создании предприятий по торговле алмазами в Индии и Бразилии, в разведывании алмазных ресурсов Южной Африки (клан Оппенгеймер контролирует международную алмазно-перерабатывающую корпорацию De Beers), в основании Лондонской алмазной биржи и в развитии этой отрасли промышленности в Бельгии и Нидерландах (евреи составили основную опору алмазно-бриллиантовой отрасли Амстердама, а затем Антверпена). Именно репатрианты из Бельгии и Нидерландов, у которых были необходимые технические знания и коммерческие связи, ещё до начала Второй мировой войны заложили основы алмазообрабатывающей промышленности и торговли алмазами в Эрец-Исраэль.

С 1905 года, во времена Османской империи, и до 1936 года, в период Британского мандата в Палестине, были сделаны попытки по созданию и развитию алмазной промышленности в Эрец-Исраэль, однако тогда эти попытки не увенчались успехом. Но уже во время Второй мировой войны Эрец-Исраэль вытеснил Бельгию и Нидерланды как центр обработки алмазов.

8 декабря 1937 года была создана первая коммерческая организация по торговле бриллиантами в Эрец-Исраэль — Алмазный Клуб Палестины (Palestine Diamond Club), чему способствовали британские власти, отменившие налог в 15% на импорт алмазов. Члены клуба занимались торговлей крупными бриллиантами и украшениями. Находилась эта организация в доме Акивы Ари Вайса на улице Герцель 2 в Герцлии, и занимала одну небольшую комнату. В том же 1937 году был открыт первый завод по огранке алмазов в Петах-Тикве.

Предприятия получали необработанные алмазы от центральной торговой организации De Beers и сбывали свою продукцию в основном в Соединённые Штаты.

Послевоенное восстановление алмазообрабатывающей промышленности в Бельгии и Нидерландах, отвод Синдикатом De Beers основной массы сырья в эти страны и начало Войны Израиля за независимость привели к резкому сокращению алмазной торговли и промышленности в Израиле. Оживление началось в 1950 году, а в начале 1960-х годов Израиль занял 2 место в мире после Бельгии по обработке алмазов.

С 1968 года действует Алмазная биржа Израиля в Рамат-Гане.

К 1970-м годам, имея большую и современную алмазную биржу, обладая глубокими знаниями в области огранки крупных и особых бриллиантов, а также и обычных камней, имея опыт работы с драгоценными камнями, Израиль занял ключевую роль в глобальной торговле бриллиантами.

Алмазная торговля Израиля составляет от 1/4 до 1/3 всей мировой торговли алмазами. Количество шлифовальщиков, занятых в алмазной промышленности Израиля, пропорционально этим цифрам. В Израиле действует около 400 шлифовальных предприятий. В 6 крупных предприятиях работает более 100 сотрудников. В 75 предприятиях занято более 30 работников в каждом, а в остальных в среднем примерно по 8 рабочих. Более половины предприятий сконцентрировано в районе Тель-Авива, около 1/4 — в районе Нетании, а остальные — в Иерусалиме и районах развития.

Развитие алмазной отрасли обусловлено дружественной политикой государства Израиль по отношению к алмазной промышленности: отсутствие пошлин на ввоз и вывоз алмазного сырья ювелирного качества и бриллиантов (для сравнения, импорт в РФ необработанных алмазов ювелирного качества и бриллиантов облагается пошлиной в размере 30%), льготное кредитование отрасли вообще и частных компаний в частности, лоббирование их интересов на международном уровне, большое количество огранных фабрик и наличие одной из 5 мировых алмазных бирж. Израиль — один из крупнейших в мире оптовых центров по торговле, как бриллиантами, так и сырьевыми алмазами, где осуществляется строгий мониторинг деятельности огранных предприятий, дилерских офисов, консультационных фирм, а также ювелирных магазинов.

Израильский институт алмазов играет важнейшую роль в продвижении отрасли на мировом рынке, разрабатывает инновационные методы, позволяющие алмазной промышленности Израиля находиться в первых рядах технологических исследований мира.

Правительство Израиля играет свою роль в Израильской алмазной промышленности через Инспекцию алмазной промышленности Министерства промышленности, торговли и труда, регулирует импорт и экспорт алмазов в Израиле.

Израильский профсоюз Гистадрут вовлечён в деятельность алмазной отрасли, в частности, на алмазных заводах и шлифовальных предприятиях.

В 2002 году российская алмазная фирма «Алроса» открыла в Израиле некоммерческое представительство для ознакомления с алмазной промышленностью, а в октябре 2006 года была создана компания Arcos Diamonds Israel, которая стала торговать и представлять интересы «Алросы» в качестве правопреемника представительства «Алросы».

В 2007 году чистый экспорт бриллиантов достиг 7,076 млрд долларов, чистый экспорт алмазного сырья — 3,386 млрд, чистый импорт бриллиантов — 4,558 млрд, чистый импорт алмазов — 5,084 млрд долларов. По оценкам за 2007 год, 12% по стоимости бриллиантов мира было отшлифовано в Израиле, но в 2010 году доля снизилась до 9%. В том же 2010 году Израиль стал председателем Системы сертификации процесса Кимберли.

Алмазная промышленность в XXI веке, вплоть до сентября 2008 года, демонстрировала стабильный и уверенный рост. В августе 2008 года цены на бриллианты достигли своего пикового значения, чэто не помешало избежать спада производства из-за мирового финансового кризиса. Оптовые цены на бриллианты понизились до 25%, наблюдается общий спад добычи и обработки алмазов в мире. De Beers была вынуждена ввести ограничение на добычу сырьевых алмазов, с целью сохранения цен на бриллианты. По некоторым даннным, в феврале 2009 года Израиль стал лидирующим поставщиком бриллиантов на мировой рынок. Несмотря на снижение объёмов мировой торговли бриллиантами, объём экспорта бриллиантов Израиля был наибольшим в мире и достиг в феврале 119,6 млн долларов США. Следующими после Израиля в рейтинге лидирующих поставщиков бриллиантов находятся Индия (объем экспорта достиг 106,4 млн долларов), Бельгия (74,1 млн долларов США) и ЮАР (65,2 млн долларов США). Несмотря на то, что данные экспорта являются положительными, падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отражает негативное воздействие экономического кризиса. Особенно наглядно это прослеживается по статистическим данным импорта США в феврале 2009 года: падение импорта составило 45,6% по объёмам и 53% в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В 2011 году экспорт необработанных алмазов из Израиля был произведён на сумму 3,5 миллиарда долларов, а экспорт бриллиантов — на сумму 5,68 млрд долларов США.

В 2012 году экспорт бриллиантов из Израиля составлял 4,3 млрд долларов США (основные получатели: США, Гонконг и Бельгия), необработанных алмазов — 2,8 млрд долларов США. Объём импорта необработанных алмазов оценивался в 3,8 млрд долларов США. В общем экспорте Израиля алмазы составляют около 24%.

В 2014 году чистый объём торговли составил: объём импорта алмазов — 9,8 млн каратов — $4,02 млрд; объём экспорта алмазов — 11,7 млн каратов — $3,06 млрд; объём импорта бриллиантов — 2,4 млн каратов — $4,51 млрд; объём экспорта бриллиантов — 2,5 млн каратов — $6,26 млрд; общий объем чистого экспорта — $6,26 млрд. Потребители: США ($2,37 млрд), Гонконг ($1,86 млрд), Бельгия ($532 млн), Швейцария ($405 млн), Великобритания ($234 млн) и другие страны ($856 млн).

В 2015 году чистый экспорт бриллиантов составил $4,993 млрд.

Израильский экспорт шлифованных алмазов[править]

Год        Стоимость (млн долларов)           Количество шлифовальщиков
1950 8,8 1200
1955 1955 2300
1960 60,9 5000
1965 153,7 9000
1970 245,8 10500
1972 430,4 9300
1974 641,1 9860

См. также[править]

Источники[править]

 
Алмазная промышленность Израиля относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО