Денежная система древнего Израиля и Иудеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прута царя Агриппы I.
Серебряный зуз Бар-Кохбы. Аверс: трубы и надпись «за свободу Иерусалима». Реверс: Лира и надпись «Второй год свободы Эрец-Исраэль».

Денежная система древнего Израиля и Иудеи — деньги в Израильском царстве и в Иудейском царстве.

Эпоха 1-го храма[править]

Ещё в Месопотамии стандартной весовой единицей был шекель (по-аккадски шиклу), равнявшийся 8,4 г; шекель делился там на 24 геры (по-аккадски гиру); 60 месопотамских шекелей составляли 1 мину (по-аккадски ману); 60 мин — 1 талант (по-аккадски билту).

Наиболее употребительным в качестве средства платежа металлом было серебро. Слово кесеф, означающее серебро, стало обозначать и деньги[1]. Шекель золота назывался захав[2]. Шекели проверялись на весах[3].

Иосиф Давидович Амусин считал, что было 3 вида шекеля (купеческий, царский и священный).

В эпоху царей шекель делился на 2 беки[4] или 20 гер[5]. 50 шекелей составляли 1 мане (мину), а 60 мане — 1 киккар. Также упоминается кесита (ксита)[6].

Археологи нашли многочисленные золотые, серебряные и бронзовые слитки, служившие платежными средствами, а также весы с гирями в шекель, доли шекеля и несколько шекелей. Только в эпоху 2-го храма шекель из единицы веса превратился в обозначение достоинства монеты.

Период персидской и греческой власти[править]

В конце V — первой половине IV веков до н. э. Иудея находилась под властью персов, и финикийские монеты, в основном сидонские и тирские, находились в обращении вплоть до Яффы; в Газе чеканилась мелкая монета достоинством в обол и гемиобол; широкое хождение имели и афинские монеты и их местные имитации.

В IV веке до н. э. в персидской Иудее чеканились серебряные драхмы, оболы и гемиоболы (13 типов) с арамейской легендой «Иехуд» (Иудея, יהד), выполненной древним еврейским письмом. Имя «Иехезкияху» на одной из монет, возможно, принадлежит первосвященнику, упоминаемому Иосифом Флавием. Всего найдены сотни монет с легендой «Иехуд», в том числе чеканки после захвата Иудеи Александром Великим.

При птолемеевской Иудее монеты чеканились в Акко, Ашкелоне, Яффе и Газе. Легенды выполнены древним еврейским письмом (название провинции — «Иудея»).

В Селевкидской Иудее местная чеканка продолжилась.

Хасмонеи[править]

Ещё Шимон Хасмоней получил от Селевкидов право чеканить монету, и при Хасмонеях вместе с независимостью возродилась и иудейская нумизматика. Основная часть монет Хасмонейского царства — мелкие медные монеты в 1 пруту (греческий дилептон). Чеканилась прута примерно с 140 г. до н. э. по 96 год.

Прототипом хасмонейских монет послужили монеты Иоханана Гиркана I, начавшего чеканку около 110 г. до н. э.

Хасмонейские монеты несут легенду на иврите (монеты Александра Янная и Антигона II — и на греческом) древнееврейским письмом; после имени хасмонейского царя как правило писалось: «первосвященник [в греческой легенде — царь] и хевер [государственный совет?] евреев». Не выяснено, кто чеканил монеты с надписью «Иехуда первосвященник» — Аристобул I или Аристобул II. Монеты с легендой «Иехонатан первосвященник» приписываются Александру Яннаю. Чеканил ли монету Гиркан II — неизвестно. Последний правитель хасмонейской династии Антигон II чеканил две монеты крупного достоинства, сравнимые с селевкидским халком и дихалком; на его монетах была изображена утварь Иерусалимского храма — стол для хлебов предложения и менора.

Иродиады[править]

Монеты Ирода Великого — бронзовые, достоинством в дилептон (прута), трилептон, редко демихалк и халк. Обычные эмблемы: треножник, кадуцей (вид жезла), плод граната, щит, шлем, пальмовая ветвь, якорь, двойной или одинарный рог изобилия, орел, галера; греческая легенда «Царь Ирод». Часть монет несет дату «год третий» (37 или 34 г. до н. э.); возможно они чеканились не в Иерусалиме, а в Самарии. Монеты, чеканившиеся Иродом в Иерусалиме (после 37 г. до н. э.; известно более 20 типов монет), — с еврейскими и прочими символами (галера с якорем, вероятно знаменует закладку порта Кесария; орёл).

К началу I века денежная система Иудеи базировалась на греческих стандартах: 1 талант = 60 мин = 3000 статеров = 6000 драхм; 1 статер = 2 драхмы (дидрахма) = 12 оболов = 96 халков. В виде монет чеканились статеры, драхмы, оболы, халки, их фракции (в частности, 1 гекта = 1⁄6 статера) и им кратные (в частности, 1 тетрадрахма = 4 драхмы). Близким к Иудее был финикийский с монетным двором в Тире, который чеканил статеры (шекели) с содержанием серебра ~ 14,2 г.

Так как законоучители предписывали платить налог священными полушекеливыми монетами, то накануне срока уплаты по всей стране появлялись менялы («шулхани», «столечники», в Новом завете — «меновщики», — именно их прогнал из храма Иисус Христос).

Монеты Ирода Архелая, преимущественно в 1 пруту, но также триплетон, несут различные эмблемы: морские (галера, ростра, якорь), растительные (виноградная гроздь, венок) и символические (рог изобилия, шлем).

Ирод Антипа, тетрарх Галилеи, после основания Тверии чеканил монеты трёх различных достоинств, на которых есть дата (наиболее ранняя — «24 год [правления]», то есть 19/20 год), греческая легенда «тетрарх Ирод» и растительные эмблемы; на реверсе — обрамленная венком легенда «Тверия» (на последнем выпуске — «Гай Калигула»).

Ирод Филипп I помещал на монетах портреты императоров и изображение языческого храма, возведенного Иродом I в столице тетрархии Баниасе; монеты Филиппа I — трех различных достоинств и датированы с 5 по 37 год его правления.

Агриппа I произвёл массовый выпуск прута с датировкой «год шестой» (42 год), которая несёт изображения зонтообразного царского балдахина и трех ячменных колосьев. Для нееврейских частей своего царства Агриппа I чеканил монету с собственным портретом и портретами Калигулы и Клавдия и с изображениями языческих богов. На одной монете изображены две руки, соединенные в пожатии, что, как полагают, символизирует союз евреев с римским сенатом. Монеты Агриппы I чеканились на 4-х дворах: в Баниасе, с 41 года — в Тверии; монета с изображением 3-х колосьев чеканилась в Иерусалиме; монеты 7—8 годов царствования Агриппы (с его портретом) чеканились в Кесарии.

Ирод Халкидский чеканил монету трёх разных достоинств со своим портретом: некоторые монеты несут дату — «год третий». Редки монеты его сына, Аристобула Халкидского, с его портретом, а иногда — с портретом его супруги Саломеи.

Агриппа II чеканил разные бронзовые монеты. 2 типа монет — с его портретом; другие, 5-го года правления, имеют легенду «Нерон», окружённую венком; кроме того, есть монеты двух типов с двойной датой — 6-й и 11-й год правления. Монеты с греческими легендами чеканились между 56 и 61 годах; в 61 году был начат выпуск серии с латинской легендой в честь Флавиев с их портретами; эти монеты несут изображения богинь Фортуны и Виктории; на одной из монет изображен щит, висящий на ветви пальмы, символизирующий победу римлян над восставшими евреями. В ознаменование путешествия сестры Агриппы Береники в Рим в 79 году была выпущена монета, датированная «19 год», с изображением галеры и якоря. Последняя монета Агриппы II несет дату «год 35» (9596 год).

Шекели 1-й Иудейской войны[править]

К началу Первой Иудейской войны тирский монетный двор прекратил чеканку серебряных шекелей, необходимых мужчинам для уплаты ежегодного налога в полшекеля в пользу Иерусалимского храма, поэтому повстанцы, в том числе и для того, что продемонстрировать свой суверенитет, начали чеканку собственной монеты. Выпущенные повстанцами шекели являются первыми еврейскими серебряными монетами в античности. Монеты периода этой войны отличаются исключительно высокими техническими и художественными качествами. Монеты несут легенду на иврите древним еврейским письмом «Иерушалаим ха-кдоша» («Иерусалим священный») и «Шекел Исраэль» («Шекель Израиля») и изображения чаши, отделанной по краю жемчугом, и трех гранатов. Чеканились и бронзовые монеты достоинством в пруту, бронзовые полшекеля («хаци») и четверть шекеля («рвиа»): бронзовые монеты несут изображения виноградного листа, амфоры, лулава, этрога, пальмы и корзины фруктов.

Таким образом, повстанцами выпускались серебряные монеты достоинством в 1, 1/2 и 1/4 шекеля. Вес монет соответствовал тирским статерам.

Надписи отражают ход войны, в первые два года на них писали «Свобода Сиона», на монетах 4-го года имеется легенда «За избавление Сиона» — свидетельство надежды на помощь Бога. При раскопках в Масаде и Иерусалиме найдены тысячи монет эпохи Иудейской войны. В Гамле найденные чеканившиеся там бронзовые монеты с грубым изображением чаши и легендой древним еврейским письмом: «За искупление святого Иерусалима».

В ознаменование победы римляне выпустили монету с легендой «Judaea capta» («Покорённая Иудея»).

Монеты были найдены на территории Грузии, что возможно говорит об их долгом и широком обращении[7].

Монеты Бар-Кохбы[править]

 → Шекель Бар-Кохбы

Чеканка возобновилась в ходе Восстания Бар-Кохбы. Монетная система Шимона Бар-Кохбы основана на традиции чеканки Иудейской войны. В большинстве монеты несут легенду с именем лидера восстания «Шимон» (иногда с титулом «наси [князь] Израиля»); на некоторых монетах фигурирует имя «священника Элазара» или слово «Иерусалим». Монеты по своему художественному качеству превосходят даже монеты Иудейской войны. Бар-Кохба перечеканивал монеты с портретами римских императоров и языческими символами, заменяя их новыми, связанными в первую очередь с храмом.

Серебряные монеты выпускались двух достоинств — тетрадрахма (села) с изображением фасада Иерусалимского храма, лулава и этрога, и динарий (зуз) с изображениями виноградной грозди, кувшина, лиры, двух труб и пальмовой ветви.

Выпускались и бронзовые монеты 4-х достоинств с изображениями пальмы, виноградного листа, пальмовой ветви и лиры.

Монеты 1-го года восстания несут надпись «Год первый избавления Израиля», 2-го — «Год второй свободы Израиля»; на монетах 3-го и 4-го годов написано «За свободу Иерусалима».

Монеты римских властей[править]

Римские прокураторы, хотя и не все, выпускали монету в 1 пруту с изображением пальмы, колосьев и т. п. Монеты помечены годом правления царствовавшего императора. Монеты, чеканившиеся в Иудее (как полагают, в Иерусалиме) римскими прокураторами (префектами), носили не римский, а скорее еврейский характер. Исключением были монеты Понтия Пилата с изображением предметов языческого культа. Чеканка монет прокураторами прекратилась в 59 году.

При Домициане выпущены 4 серии монет.

Право чеканки монет имели Элия Капитолина (Иерусалим), Антедон, Антипатрида, Ашкелон, Кесария, Лод, Элевтерополь, Газа, Яффа, Шхем, Эммаус, Бет-Шеан, Рафах, Сепфорис, Тверия и т. д. Монеты обычно несут портрет императора на одной стороне и символы соответствующего города (храм, бог-покровитель и пр.) на другой.

Монетная система Талмуда — синкретическая: в её основе лежит греческая драхма (= 6 оболам), но в общем она следует римской системе, но в качестве стандарта служит тирская тетрадрахма (села). Встречается монетная система Вавилонии эпохи Сасанидов (драхма — зуз и мелкая медная монета — пшита).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Быт. 37:28; Суд. 9:4; 17:4; II Сам. 18:11
  2. Быт. 24:22; II Цар.5:5
  3. Иер. 32:9
  4. Быт. 24:22; Исх. 38:26
  5. Исх. ЗО: 13
  6. Быт. 33: 19, ИбН. 24:32, Иов 42:11
  7. В Грузии найдены древние монеты еврейских повстанцев римского периода
 
Денежная система древнего Израиля и Иудеи относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО