Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фархи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фархи — клан финансистов, действовавших в Дамаске, Сирия в XVIII−XIX столетии[1].

Общие сведения[править]

В 1740-х годов члены клана обладали статусом банкиров (по-арабски сарраф, — «меняла», «банкир») Дамасской провинции, а в 1790-х годов служили в её финансовой администрации.

Положение и влияние клана достигло своего пика в XIX веке, когда одному из членов семейства была вверена казна Дамасской и Сидонской провинций, благодаря чему Фархи могли осуществлять широкие финансовые предприятия, например они участвовали в финансировании расходов на хадж (паломничество мусульман в Мекку), который находился в ведении губернатора Дамасской провинции.

Гибель Хаима Фархи была первым ударом по положению семьи Фархи. Вторым и решающим ударом было завоевание Сирии Египтом в начале 1830-х годов.

В 1834 году клан утратил свои позиции в финансовой администрации.

С восстановлением власти Османской империи в Сирии в 1840 году один из членов семьи был вновь назначен на ведущую должность в финансовом аппарате провинции, но это назначение не помогло восстановлению прежнего влияния клана. Одной из причин финансового упадка семьи была жестокая конкурентная борьба, которую приходилось вести с христианскими финансистами.

Как и другие богатые еврейские семьи, Фархи много жертвовали на нужды местной еврейской общины. Фархи основали ряд фондов для финансовой поддержки иешив и еврейских учёных.

Представители фамилии:

Примечания[править]

  1. КЕЭ, том 8, кол. 1329–1330