Авраам де Кастро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам де Кастро — монетный откупщик в турецком Египте[1].

Когда Ахмед-паша, турецкий визирь и вице-король Египта при Солимане II Великолепном, задумал отделить Египет от Турции и стать независимым правителем, то пытался добиться от монетного откупщика еврея Авраама де Кастро, чтобы на монетах было выбито его имя. Кастро притворился, будто готов уступить, и получил письменное распоряжение за подписью Αхмеда-пашы. С этим документом он тайно покинул Египет и, прибыв в Константинополь, сообщил Солиману об измене Ахмеда-паши.

Потерпев неудачу в своих планах, Ахмед-паша выместил свою злобу на евреях Каира. Он бросил в темницу некоторых из них и разрешил мамелюкам разграбить еврейский квартал. Впрочем, он поспешил отменить это разрешение, когда его советник Мани напомнил ему, что имущество евреев по праву должно принадлежать ему, а не грабителям. После этого Ахмед-паша пригласил к себе во дворец 12 именитых евреев и объявил им, что они должны в короткий срок уплатить огромную сумму — 200 серебряных талантов, в противном случае он предаст смерти всех евреев города. При этом Ахмед-паша оставил ц себя заложников.

Охваченные ужасом, евреи установили всеобщий пост с молитвами и покаянием. Самуил Сидильо созвал в синагогу для молитвы детей моложе 12 лет. Евреям с трудом удалось собрать около одной десятой части требуемой суммы, и эти деньги были переданы Ахмеду-паше, как первый частичный взнос. В ответ на это личный секретарь Αхмеда-паши, Зада, приказал заковать в цепи сборщиков и объявил, что они и все остальные евреи будут преданы смерти, как только вице-король выйдет из бани. Но в сам момент произнесения этой угрозы Ахмед-паша подвергся нападению в бане и был тяжко ранен шайкой заговорщиков с одним из его визирей, Мохаммед-беем, во главе. Ахмед-паша спасся от убийц, но был вскоре схвачен и обезглавлен в Ребиул-Ахире.

Египетские евреи долго вспоминали эти события марта 1524 года (Адара 27 и 28) под именем каирского Пурима; была сочинена «мегилла», подробно описывавшая их.

Примечания[править]

  1. «Ахмед-паша» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913