Сассуны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sassoon House, Шанхай, Китай.
Sassoon Docks, Мумбай (Бомбей), Индия.
Рэйчел Сассун Эзра
Дэвид Сассун с сыновьями Элиасом, Альбертом и Сассуном
Пароход Chusan, построенный в 1851 году для P&O, куплен шанхайским отделением David Sassoon & Sons в 1861 году.
Sassoon family tree.jpg

Сассун (Сассон, Сасон, англ. Sassoon family) — еврейский финансовый клан[1].

История[править]

По семейному преданию, Сассуны — потомки сефардов из клана ибн-Шошан (они были придворными евреями в Испании и мусульманских странах), живших в Багдаде уже в XVI веке.

Вместе с тем, фамилия Сассун также широко распространена во многих армянских и курдских семьях и племенах, которые происходят из горного района Сасон (Сасун, Սասուն, — гавар в провинции Алдзник Великой Армении, в системе Армянского Тавра), к западу от озера Ван (см. Ванские евреи). Близко этому имя еврейской царевны Шушандухт, Сасаниды (см. Евреи в государстве Сасанидов), чеченцы и т. д., — имени Шошан — от ивритского слова «шошана» — «лилия», отсюда и имя Суса́нна (ивр. ‏שׁוֹשַׁנָּה‏‎, Шошана) — женское имя еврейского происхождения, в переводе означающее «лилия».

В 1817 году в результате доноса, поступившего Дауд-паше, шейх Сасон бен Салах потерял свой пост. Доносчиками были братья Эзра и Йехезкель Габбай — дальние родственники Сасонов. Эзра Губай стал новым главой общины. Несколько лет спустя Йехезкель был казнён по приказу паши, а Эзра посажен в тюрьму, а затем тоже казнён. В правление Дауд-паши в тюрьме оказался и Давид Сасон, сын Сасона бен Салаха, за взятку ему удалось бежать в Бушер.

В Бушире Давид сначала работал на складе, принадлежащем купеческой семье Захария, а потом стал приторговывать и сам. В 1833 году Давид перебрался в Индию, где меняльную контору, склад и небольшой магазинчик ковров. Вскоре появилась David Sassoon & Co.

С XVIII века Сассуны были одной из самых богатых семей в мире, с корпоративной империей, охватывающей весь азиатский континент.

С XIX века семья действовала в Индии, Англии, Китае и других странах.

Так, в 1850 году Элиас Давид Сассон открыл в Шанхае отделение бомбейского банкирского дома своего отца.

Сассуны занимали видное место среди лондонской аристократии — получили дворянский титул баронетов, заседали в британском парламенте, дружили со многими персонами из высшего света, включая короля Эдуарда VII, и владели обширной недвижимостью.

Сассуны считали, что Месопотамия (Сирия и Ирак) богаты значительными запасами нефти. Дэвид Соломон Сассун одним из первых заручился интересами имперских германских банков и компаний, уже участвовавших в строительстве железной дороги Берлин–Багдад, в финансировании которой он принимал активное участие. Дэвид Сассун стал агентом Ротшильдов в Османской империи. В 1911 году, пытаясь объединить британские и немецкие интересы, Сассун сформировал консорциум британских инвесторов, состоящий из банков и компаний, и создал African and Eastern Concession Ltd.

Еврейский банкир по имени Сассун был повешен турками-османами в конце осады Кут-эль-Амара в апреле 1916 года.

В 1947 году Элиас Сассун сосредоточил своё внимание на трех основных секторах: бурно развивающейся нефтяной разведке на Ближнем Востоке, судоходстве и банковском деле. Получив от отца кредит в размере 5000 фунтов стерлингов, Элиас вложил деньги в Standard Oil, добавив к уже имеющимся у его семьи акциям компании. В том же году он женился на Ханне Рошель Жак Сассун, внучке барона Жака Богора Якуба Леви де Менаше.

Элиас Сассун основал Sassoon Cattaui Investment Holding (Providence Group), частный семейный хедж-фонд с Мойзом Каттауи в 1961 году в Швейцарии с активами Семейного траста Сассун, который был сформирован в Лозанне, Швейцария, в 1910 году. В 1970 году партнеры перевели компанию Кюрасао в частную семейную инвестиционную группу, которая не обязана регистрироваться в SEC или соблюдать требования отчетности по закону Додда–Франка.

Фонд инвестировал в коммерческую недвижимость в США, Канаде и Греции, а также в драгоценные металлы, нефть и газ и ценные бумаги.

По некоторым оценкам, на момент смерти Элиаса Сассуна Фонд под его управлением имел более 100 миллиардов долларов активов, большинство из которых являются активами семей Сассунов и Каттауи.

David Sassoon & Co.[править]

David Sassoon & Co. («Дэвид Сассун энд Ко») — торговая и промышленная компания, активно действовавшая в Британской Индии и Цинском Китае на протяжении XIX века и в первой половине XX века. Компания была основана в 1832 году Дэвидом Сассуном.

Вначале компания специализировалась на поставках хлопковой пряжи и опиума из Индии в Кантон.

После заключения Нанкинского договора (1842) Китай открыл для британцев ряд своих портов. David Sassoon & Co. стала активно завозить в Китай индийский опиум и пряжу, а из Китая экспортировать в Британию чай и шёлк. Сын Дэвида Элиас Сассун возглавил отделение компании в Кантоне. В 1844 году David Sassoon & Co. открыла офис в Гонконге, а в 1845 году — в Шанхае.

На долю компании Сассуна приходилось 20—25 % ввозимого в Китай опиума.

Фирма комплектовалась по семейному принципу — во главе стояли близкие родственники, за ними в иерархии следовали иракские евреи.

В ходе Гражданской войны в США David Sassoon & Co. смогла вытеснить американский хлопок, поступавший в Ланкашир с перебоями, своим индийским хлопком и пряжей.

Доходы от торговли с Китаем и Британией Сассуны вкладывали в промышленность Бомбея, открывая нефтеперерабатывающие и текстильные предприятия.

В период расцвета отделения компании действовали в Калькутте, Кантоне, Гонконге и Шанхае. Интересы David Sassoon & Co. простирались от Британии до Нагасаки и Иокогамы в Японии.

В 1865 году David Sassoon & Co. поддержала создание гонконгского банка The Hongkong and Shanghai Banking Corporation.

В 1872 году штаб-квартира David Sassoon & Co. была переведена из Бомбея в Лондон. В то время David Sassoon & Co. заняла 1-е место в сфере опиумной торговли.

В 1875 году Альберт Сассун построил в Бомбее на отвоёванной у моря территории доки Сассуна (Sassoon Docks) — первые частные судостроительные доки Индии. Также David Sassoon & Co. действовала в качестве гонконгского агента судоходной компании Apcar and Company на линиях Калькутта — Гонконг и Шанхай — Нагасаки.

В октябре 1879 года в порту Гонконга пожар уничтожил угольные склады David Sassoon & Co.

Интересы компании в Гонконге представлял Фредерик Сассун, который в 1884—1887 годах избирался в Законодательный совет колонии от мировых судей. David Sassoon & Co. продолжала поставлять индийский опиум китайским дилерам и компрадорам в Гонконге, Шанхае, Нинбо и Ханькоу, а обратно вывозить золото и серебро.

В 1890 году открылась электроэнергетическая компания Hongkong Electric, акционерами которой были в том числе и Сассуны.

К концу XIX века David Sassoon & Co., сохраняя свои позиции в Бомбее, свернула операции в Гонконге и сосредоточила свои интересы на китайском рынке в Шанхае.

В начале XX века наиболее активной в семейном бизнесе была ветвь, основанная Элиасом Сассуном и двумя его сыновьями — Джейкобом и Эдвардом. После смерти Эдварда Сассуна семейное дело возглавил его сын Виктор Сассун, который руководил текстильными фабриками в Бомбее и входил в Законодательную ассамблею Индии. Интересы E.D. Sassoon & Co. распространялись на Индию, Китай, Японию, Ирак и порты Персидского залива.

В 1925 году Виктор Сассун купил в Кембриджшире успешную конюшню, лошади которой выигрывали различные престижные соревнования. В 1926 году он начал строить на шанхайской набережной Бунд 10-этажный Sassoon House, открытие которой состоялось в 1929 году. В 1928 году была основана финансовая E.D. Sassoon Banking Company.

В 1930 году штаб-квартира торгового дома E.D. Sassoon & Co. переехала из Бомбея в шанхайский Sassoon House. Помимо отелей Cathay и Metropole Сассун владел в Шанхае и другими отелями, а также жилыми и офисными зданиями, большими участками земли и строительными фирмами. Его китайская бизнес-империя насчитывала более 50 компаний и свыше 1800 объектов недвижимости. На Виктора Сассуна работали братья Лоуренс и Гораций Кадури, которые после войны управляли в Гонконге China Light and Power Company.

В ходе Второй мировой войны Виктор Сассун помогал европейским евреям укрыться в Шанхайском гетто. После предоставления Индии независимости в 1947 году он продал свои текстильные и химические предприятия в Бомбее. После победы коммунистов в 1949 году Сассун распродал все свои китайские активы (потерял около 0,5 млрд долларов в недвижимости и коммерческих компаниях, передав их режиму Мао Цзэдуна) и перебрался на Багамы.

В 1970 году вдова Виктора Сассуна продала семейную конюшню в Великобритании. В 1972 году банк Wallace Brothers & Company купил контрольный пакет E.D. Sassoon Banking Company, а в 1976 году сам был поглощён британской группой Standard Chartered.

Семья Виктора Сассуна живёт на Багамах, откуда руководит благотворительной организацией Sir Victor Sassoon Heart Foundation.

Египетская ветвь[править]

Египетская ветвь Сассунов (потомки Иосифа Сассуна и его сына Мозеса) владела фабриками по производству пряжи и тканей, обширной недвижимостью и ипотечным банком, занималась экспортом хлопка. Также семья контролировала пакеты акций нефтяных компаний Burmah Oil, Turkish Petroleum и Anglo-Iranian Oil, торговых и судоходных компаний. Дэвид Сассун (1871—1956) представлял интересы Ротшильдов в Османской империи, Элиас Сассун (1927—2010) инвестировал в Standard Oil Company of New York, а в 1952 году основала крупный Banque du Caire. В 1957 году Гамаль Абдель Насер национализировал все европейские компании и банки, а в 1966 году Сассуны были высланы из Египта в Грецию (им пришлось заплатить большой выкуп за сына Эдварда). После отъезда в Европу Элиас Сассун и его партнёры управляли рядом фондов в Швейцарии и Кюрасао (инвестиции в недвижимость и металлы, акции различных компаний, банковский бизнес в Южной Африке).

Представители[править]

Шейх (наси) Сасон (Сассун) бен Салах (1750—1830) возглавлял еврейскую общину Багдада с 1781 года почти 40 лет. Он был главным казначеем (сарраф баши) при восьми сменявших друг друга турецких пашах Багдада.

Сын Сасона, Давид Сассун (1792—1864), начал финансовую деятельность в Багдаде, но вскоре оставил город (в результате преследований правителя в 1828 года) и поселился в Бушире на правом берегу Персидского залива. Со временем к нему присоединился отец со всей семьей. После смерти отца Давид переселился в Бомбей, где возглавил общину евреев из Ирака. Он основал здесь фирму «Давид Сассун и К°» с отделениями в ряде городов Индии, Китая и Японии, торговавшую в основном текстилем и опиумом. Также, Давид создал сеть предприятий, банков, страховых обществ и построил в Бомбее причал, синагоги, основал ряд школ, библиотек, несколько музеев, больниц и т. д. Был официальным советником правительства Индии. У него было 14 сыновей и дочерей.

Дэвид Сассун поддерживал отношения со своим младшим братом Иосифом Сассуном (1795—1872), который из Багдада перебрался в Алеппо. Компания Иосифа и пяти его сыновей Joseph Sassoon & Sons занималась оптовой торговлей, грузовыми перевозками и обменом денег, имела отделения в Александрии, Афинах, Салониках и Багдаде. Во 2-й половине XIX века Joseph Sassoon & Sons была крупнейшим экспортёром египетского хлопка и пряжи.

Старший сын Давида, Овадия (Абдалла, Альберт) Сассун (1818—1896) после смерти отца возглавил фирму. Открыл ряд новых филиалов, расширил текстильные предприятия (особенно по производству хлопка и шёлка), а также причалы в Бомбее, построил 1-ю верфь на западном побережье Индии («Сассун доке», на полуострове Колаба), способствовал развитию сельского хозяйства, создал ряд школ и больниц. В середине 1870-х годов поселился в Лондоне, ставшем центром деятельности клана Сассун. В 1890 году получил титул баронета. Его братья, Рубен (1835—1905, был директором David Sassoon & Co. в Восточной Индии и Китае, входил в совет директоров China Steamship and Labuan Coal Company) и Артур (1840—1912, входил в совет директоров The Hongkong and Shanghai Banking Corporation, возглавлял лондонский офис David Sassoon & Co. на Лиденхолл-стрит) состояли в окружении короля Эдуарда VII.

2-й сын Давида Сассуна, Элияху (Элайас, Элиас) Давид (1820—1880) со своими сыновьями в 1867 году основал фирму «Э. Д. Сассун и К°» с филиалами в Китае и связями в Африке и Америке. Его основные фабрики концентрировались в Бомбее (E.D. Sassoon Mills, Alexandra Mills, E.D. Sassoon Dye Works), а офисы располагались в Гонконге, Шанхае, Кобе, Калькутте, Лондоне и Манчестере.

Сын Элияху, Яаков (Джейкоб) Элияху (1844—1916) расширил семейное дело в Индии.

3-й сын Давида Сассуна, Сасон Давид (1832—1867) поселился в Англии (1858) и активно участвовал в жизни британских евреев. Его дочь, Рахель Сассун-Бер (1858—1927), состояла редактором газет «Санди обсервер» и «Санди таймс».

Другой сын Давида, Шломо (1841—1894), с 16 лет участвовал в деятельности отца, преимущественно в Шанхае и Гонконге. Занимался гебраистикой, как и его жена Флора (1859—1936). После смерти мужа Флора руководила фирмой в Бомбее, а с 1901 года жила в Англии. Близнец Шломо, Аарон (1841—1907), меценат.

Сэр Эдуард Альберт Сассун (1856—1912) — сын Овадии (Альберта) Сассуна, породнившийся с Ротшильдами, — был членом британского парламента (от консервативной партии) с 1899 года до конца жизни, после чего его место в парламенте занимал его сын Филипп Сассун.

Виктор (Эллис) Сассун (1881—1961), внук Элияху Давида (Элайаса) Сассуна, внёс вклад в развитие Индии и был главой индийского еврейства. В ходе Первой мировой войны был лётчиком, получил ранение при аварии. В 1922—1923 и 1926—1929 годах состоял членом Законодательного собрания Индии. После 1933 года помогал беженцам — жертвам национал-социализма. В 1931 году перевёл дело своего деда в Шанхай, где оно вскоре попало в руки японцев, а затем китайских коммунистов. Сам же Виктор переехал на Багамы и там основал новую фирму.

Давид Шломо (1880—1942), сын Шломо и Флоры, был гебраистом и библиофилом. Его сын, Шломо Давид (1915—1985), расширил коллекцию отца, издавал еврейские рукописи.

Зигфрид (Сигфрид) Лоррейн Сассун (1886—1967), правнук Давида Сассуна, английский поэт и романист. Мать-англиканка воспитала его в христианском духе.

Айзек (Исаак) Сассун, сын Соломона-Шломо, внук Давида, правнук Соломона, праправнук Давида — раввин, автор книги «Фабрика марранов: португальская инквизиция и новые христиане. 1536—1765», преподаватель Института традиционного иудаизма в штате Нью-Йорк.

Британский банкир и бывший коммерческий секретарь Казначейства Джеймс Мейер Сассун был упомянут в Paradise Papers как один из бенефициаров освобожденного от налогов трастового фонда Каймановых островов стоимостью 236 миллионов долларов в 2007 году.

Сибил Рейчел Бетти Сесиль Сассун (1894—1989) из семьи Сассунов и Ротшильдов, вышла замуж за Джорджа Чамли, 5-го маркиза Чамли. Их потомок — Дэвид Джордж Филип Чамли, 7-й маркиз Чамли — виконт Малпас, граф Роксэведж, лорд великий камергер Соединённого королевства.

Иехезкель Сассун был министром в Ираке.

Видаль Сассун отдаленно связан с семьей через своего отца Дэвида Сассуна из Лондона.

См. также[править]

Источники[править]

 
Сассуны относятся к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду