Еврейская община Барселоны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Барселона

Еврейская община Барселоны — евреи, проживавшие когда-либо в городе Барселона.

Общая информация[править]

Евреи поселились в Барселоне как минимум в 1−4 вв.[1]

Согласно преданию, евреи помогли арабам завоевать город[2].

Место, где находилось старое еврейское кладбище, всё ещё называется «Montjuïc» («Еврейская гора»), а главная улица в старом еврейском квартале — «Calle del Cal» («Квартал кагала»)[3].

При Карле Лысом (815−817 годы) некий еврей Иуда (Judas Hebraeus fidelis noster) переселился в Барселону, о чём население извещено было собственноручным письмом короля[2].

Во времена графа Рамона Беренгера I (1035−1065 годы) уже многие евреи владели в городе недвижимым имуществом, как, например, р. Махир и некий Реубен, имение которого было расположено близ моря у подножия Монжюик, горы, называвшейся также «Mons judaicus». На этой горе в половине 10 в., а может быть и раньше, находилось еврейское кладбище[2].

Документы второй половины 11 в. впервые упоминают несиим, то есть наси (еврейского князя) из рода Шешет, ссужавших деньги каталонским графам и служивших у них советниками, секретарями и дипломатами[3].

В 1079 году в Барселоне жило 40 еврейских семейств, распределённых поровну между братьями Рамоном Беренгером II и Беренгером Рамоном II, владельцами города[2].

С 12 в. Барселона стала одним из значительных торговых центров Европы. С точностью неизвестно, в какой мере евреи способствовали росту и процветанию города, но на их роль указывают имена крупных финансистов (Иагудано де Каваллерия Бенвенисте де Порта). Еврейская община в Барселоне — «община князей и аристократов», как называет её Алхаризи, наиболее процветала во времена дона Рамона Беренгера IV и его преемников. Когда дон Рамон предпринял поход против Прованса в 1161 году, в его свите был врач — еврей Авраам, и некий еврей Шалтиел, по всей вероятности, сын Самуила бен-Шалтиела га-Наси, умершего в августе 1097 года (надгробный камень последнего найден в Монцоне)[2].

В 1170 году еврей врач Шешет Бенвенисте занимал дипломатическую должность. Насколько община (aljama) тогда процветала, видно из того, что она прямыми налогами выплачивала ежегодно 24 тысячи суельдос — сумму, составлявшую более половины того, что уплачивалось всеми еврейскими общинами Арагонии[2].

К началу 13 в. некоторые еврейские купцы и финансисты стали достаточно влиятельными, чтобы заменить несиим из рода Шешет в руководстве общины. В течение 13 в. еврейская община Барселоны была самой богатой и влиятельной еврейской общиной и центром еврейской учёности в Испании[3].

В 1237 году еврей Бенвенисте де Порта был мэром города[2].

В 1263 году в Барселоне, в королевском дворце в присутствии двора и многих духовных лиц, состоялся знаменитый в еврейской истории публичный диспут между известным раввином Моше Нахманидом и монахом-выкрестом из евреев Пабло Кристиани[3].

В 1282 году еврейская община уплатила 500 суельдос на нужды королевского стола (cenas reaies). Кроме того, евреи несли специальные налоги; например они обязаны были при посещении города королём и королевой доставлять определенное число кроватей — королевской свите, камердинерам, поварам и пр.; они должны были также отводить им, по требованию, помещения; впрочем, с 1260 года они были освобождены от этой обязанности (в 1354 году собравшиеся в Барселоне делегаты арагонских общин подали петицию о сложении с них специального налога)[2].

Как и в других городах, евреи Барселоны проживали в гетто: последнее помещалось близ собора и Королевской площади (Plaça del rey) и занимало несколько длинных и узких улиц (ныне не существующих), граничивших площадями Св. Доминго и Св. Анны. Здесь-то поселились в 1311 году евреи, изгнанные из Франции, остальные же жили в предместьях. Между христианами и теми евреями, которые пользовались материальным благосостоянием или общим уважением в качестве учёных, долгое время были вполне хорошие отношения; но когда возросло влияние духовенства, отношения эти совершенно изменились[2].

Евреев принуждали присутствовать при проповедях доминиканских монахов и освобождались от этого лишь путём выкупа. Под влиянием духовенства изданы были исключительные законы; евреям было запрещено проживать вне гетто и даже пользоваться временным пристанищем под кровлей христианина. Выкрестам и христианским женщинам строго воспрещалось посещать гетто; в Страстную пятницу евреи не имели права выходить из гетто[2].

По указу 11 апреля 1302 года евреи при встрече с священником со Святыми Дарами обязаны были падать на колени. Им строго запрещалось торговать христианскими священными книгами и образами, равно как продавать мясо за пределами гетто, то есть христианам. В 1338 году дворянин Иордан де Илла задумал отпраздновать «divinum mysterium» в доме богатого еврея — Самуила Бенвенисте. Король Педро Старший узнал об этом, и по его приказанию Бенвенисте был заключён в тюрьму, а имение его было конфисковано, «дабы это послужило предостережением всем другим евреям»[2].

В 14 в. короли ограничивали еврейскую торговлю с Египтом и Сирией, что отрицательно сказалось на экономическом положении еврейской общины[3].

Делами еврейской общины заведовали 30 выборных, утверждённых королём. Согласно уставу, каждые три года производились выборы, по большинству голосов, трех новых членов взамен выбывавших по очереди старых и, под наблюдением этих последних, ответственных за правильность выборов. В присутствии 10-ти членов общины они приносили торжественную присягу — с свитками Торы в руках, — что не допустят при выборах никаких злоупотреблений и ничьего постороннего вмешательства. Очень часто выборы служили причиной крупных раздоров в общине[4].

Раввинами общины состояли известные в то время талмудисты: Авраам бен-Хасдай, сын Самуила бен-Авраама бен-Хасдай, Соломон бен-Адрет, Аарон га-Леви и др. К числу более или менее выдающихся уроженцев Барселоны относятся: Исаак бен-Реубен, прозванный «al Bargeloni» (Барселонянин); Иуда бен-Барзилаи, автор «Sefer ha-Ittim»; Авраам бен-Хия га-Наси; поэт Иосиф ибн-Сабара; философ Хасдаи Крескас; Астрюк Бонсениор и его сын Иуда Бонсениор. Как врачи и учёные, они пользовались уважением арагонского двора. По неполному списку Леви, в Барселоне жили постоянно или временно в течение 13 и 14 вв. свыше 50 еврейских учёных. Известно изречение Исаака бен-Шешет: אוירא דנרצלונה מחכים נניה‎ («Воздух Барселоны умудряет её сыновей»). «Это, говорит Леви, один из испанских городов, который, вместе с соседней Героной, дал наибольшее число ученых и писателей»[2].

Во время эпидемии «чёрной смерти», в конце июня 1348 года, в ночь с пятницы на субботу, чернь, подстрекаемая и руководимая изуверами, ринулась в гетто; еврейские дома были разорены, 20 человек поплатились жизнью; лучшая часть христианского населения и наиболее уважаемые граждане поспешили на помощь к остальным евреям, и им удалось разогнать толпу; казалось, им помогло само небо, так как в это время разразились страшная гроза и ливень и толпа вынуждена была отступить[2].

Гонения 1391 года завершились убийством 400 евреев и насильственным крещением оставшихся: когда в Севилье начались нападения на евреев, распространившиеся на всю Испанию, барселонская община была окончательно уничтожена. В субботу 5 августа 1391 года, три дня спустя после еврейского погрома в Пальме, на острове Майорке, в Барселоне высадились с двух судов 50 кастильцев. Немедленно, как бы по заранее составленному плану, к ним присоединились местные матросы, рабочие, крестьяне и даже женщины, и все ворвались в гетто. Грабежи и зверства продолжались всю ночь и весь следующий день. 100 евреев погибла мученической смертью; остальные скрылись в «Новом замке»; губернатор вызвал войска для их защиты. Несколько главарей кастильцев были заключены в тюрьму, и суд, согласно с мнением губернатора и именитых граждан, приговорил их к смертной казни. Весть об этом вызвала сильнейшее возбуждение толпы; разъярённая чернь овладела тюрьмой, освободила приговорённых к смерти и выместила свой гнев на губернаторе и судьях: один из них был убит, а несколько других были серьёзно ранены. Замок, в котором евреи нашли убежище, был взят приступом и находившиеся там 300 евреев были убиты. Многие евреи бросались с крепостной стены и сами лишали себя жизни, иные же погибли в неравной борьбе с убийцами. Очень многие, хотя далеко не 11 тысяч, как уверяет еврейский историк Генрих Грец, избегли мученического конца, перейдя в католичество. Сохранился список 129 видных евреев, принявших крещение и христианские имена[2].

Декретом 10 сентября 1392 года король объявил, что еврейская община в Барселоне уничтожается навсегда; однако, принимая во внимание ту крупную роль, какую евреи играли в развитии торговли, и приносимую ими пользу государству, он скоро выпустил (2 октября) воззвание к евреям снова образовать в Барселоне еврейскую общину на прежних началах и привилегиях. Он обещал предоставить новым поселенцам часть города близ Нового Замка с находившимися там домами и синагогой (выстроенной, по всей вероятности, Бонафосом Соломоном), право пользоваться кладбищем на горе Монжюик и многое другое[2].

По другим данным, меры короля Хуана I для восстановления еврейской общины Барселоны относятся уже к 1393 году[3].

Никакие обещания не могли, однако, побудить евреев вновь поселится здесь. На месте упомянутой синагоги, по просьбе некоторых выкрестов и с разрешения короля, была выстроена в 1392 года церковь во имя Святой Троицы[2].

В 1401 году община была окончательно упразднена Мартином I[3].

26 декабря 1424 года Альфонс V в виде привилегии городу запретил когда бы то ни было основывать в Барселоне еврейскую общину и вообще селиться там каким бы то ни было евреям. Всем местным евреям был дан срок в 2 месяца, чтобы покинуть город или креститься. Впрочем, евреям было разрешено останавливаться на время в Барселоне с условием, чтобы они жили в гостиницах и носили отличительный знак. Срок пребывания ограничивался 14 днями; согласно декретам 1479 и 1480 годами, им не разрешалось вновь приезжать ранее двух месяцев[2].

В 15 в. значительный вклад в развитие торговли и промышленности в Барселоне внесли марраны, крещённые евреи[3].

В 1487 году Фердинанд ввел в Барселоне инквизицию для борьбы с тайным исповеданием иудаизма. Несколько высокопоставленных чиновников-марранов были казнены по обвинению в соблюдении еврейских религиозных обрядов[3].

В 1492 году через порт Барселоны покинули Испанию многие евреи, изгнанные из Арагона[3].

В начале 20 в. в Барселоне осело небольшое число евреев из Марокко и Турции, а также Франции, Германии и Америки. После того, как правительство Испании в 1913 году объявило о готовности содействовать возвращению в страну сефардов, в Барселону стали прибывать евреи из Греции и других балканских стран. Во время Первой Мировой войны здесь поселились евреи, эмигрировавшие из Польши, Румынии и Северной Африки[2][3].

В 1935 году в Барселоне проживало более 5 тысяч евреев, однако многие из них переселились в Эрец-Исраэль или во Францию в ходе Гражданской войны в Испании (1936−1939 годы). Во время и после Второй Мировой войны в Барселоне был один из пунктов «Джойнта» для беженцев. В 1968 году еврейская община Барселоны насчитывала около 3 тысяч человек. Она была одной из наиболее организованных в Испании и включала в себя как сефардов, так и ашкеназов[3].

Еврейская община содержала воскресные школы и школу талмуд-тора, летние молодежные лагеря и дом для престарелых. В Барселонском университете читались лекции по еврейской истории и литературе. В 1965 году произошла встреча между Франко и руководителями еврейских общин Мадрида и Барселоны[3].

В Барселонском университете работает кафедра иудаики. В октябре 2001 года в Барселоне проходил Первый международный конгресс, посвящённый евреям Каталонии. В 2001 году состоялся фестиваль еврейских фильмов[3].

В 2002 году в Барселоне проживали 3 500 евреев. Основная организация — Еврейская община Барселоны (основана в 1918 году), в которую входят, в основном, сефардские евреи. В 2002 году в организации состояло 500−600 семей. При общине функционируют: сефардская и ашкеназская синагоги, еврейская средняя школа, библиотека; действуют программы помощи пожилым и нуждающимся людям. Община получает финансовую помощь от еврейских организаций Северной Америки. Большинство членов общины — ортодоксальные евреи[3].

Приезд в Барселону из стран Латинской Америки, в основном из Аргентины, светских евреев, а также приверженцев реформистского и консервативного иудаизма, привели к созданию в 1997 году Еврейской общины Каталонии (Атид); в 2001 году в неё входили 70 семей и 50 одиночек. Общину возглавляет выпускник Хибру юнион колледж раввин А. Эдери. Большинство членов общины принадлежат к верхушке среднего класса. В 2002 году в Атид вступили около 100 эмигрантов, переехавших в Испанию из разных стран. В Барселоне действует фонд Баруха Спинозы[3].

В Барселоне функционирует консульство Израиля.

Ныне в городе проживают 3 500 евреев[5].

Источники[править]

  1. History of Barcelona // Английская Википедия
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 Барселона // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 Барселона — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Респонсы Исаака бен-Шешет, № 214 и 228
  5. The Jewish Virtual History Tour: Barcelona
 
Еврейская община Барселоны относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду