Евреи в Александрии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Александрии

история[править]

Как утверждает Иосиф Флавий, евреи стали селиться в Александрии с времени основания города Александром Македонским[1]. Слова Иосифа Флавия о древнем поселении евреев в городе доказывает например находка надгробных еврейских — на арамейском и греческом языках — надписей в старом некрополе Александрийского гарнизона.

2 из 5 кварталов Александрии были населены евреями[2], а синагоги существовали во всех частях города[3]. Еврейское население при Птолемеях оценивается в 100−200 тысяч человек.

Александрийские евреи занимались ремеслами и торговлей. Некоторые были очень богаты (ростовщики, купцы и сборщики налогов), но основная масса состояла из ремесленников.

Квартал евреев находился на берегу моря, по соседству с царским дворцом[4].

По свидетельству Страбона евреи составляли автономную общину, возглавлявшуюся вначале наиболее почётными личностями из её среды, затем — этнархами, а начиная со времён Августа, советом из 71 старейшины. Среди общинных учреждений следует упомянуть бет-дин (суд) и архион (то есть ведомство для составления документов).

В эпоху Птолемеев отношения между евреями и правительством были обычно хорошими. Только дважды, в 145 г. до н. э. и 88 г. до н. э., произошли незначительные стычки, очевидно, политического характера. Многие евреи даже приобрели александрийское гражданство.

Иосиф сообщает: «Александр отвел им места для жительства, и они получили одинаковые права с македонянами (греками)… и до сих пор их племя сохраняет имя македонян»[5]. В другом месте он заявляет: «Александр даровал им те же права, как и грекам. Эту привилегию они сохранили и при преемниках Александра, которые позволили им называться македонянами. Даже тогда, когда римляне завладели Египтом, ни Цезарь, ни его преемники не допустили, чтобы права, дарованные Александром евреям, были сокращены»[6]. Декрет, которым Август закрепил права евреев, в особенности гражданские права александрийских евреев, был вырезан на медной доске, которая существовала ещё при Иосифе[7]. Филон Александрийский также подчёркивает, что евреи пользовались одинаковыми гражданскими правами с александрийцами (то есть александрийскими гражданами), а не с египтянами[8].

В начале римского владычества положение евреев ухудшилось. Римляне пытались проводить различие между греками — гражданами, которые пользовались всеми правами, и египтянами, которые облагались подушным налогом и рассматривались как подданные.

Евреи стали энергично добиваться гражданских прав. Однако за это время антисемитизм широко укоренился. Александрийцы яростно противились вступлению евреев в ряды граждан.

В 38 году в царствование императора Калигулы вспыхнули антиеврейские беспорядки, отчасти вследствие позиции, занятой римским губернатором. Многие евреи были убиты, их руководители — подвергнуты публичному бичеванию, синагоги осквернены и закрыты; всем евреям было предписано проживать лишь в одном из кварталов Александрии (в Дельте).

Во время преследований, происходивших при Калигуле, Флакк, префект Александрии, издал эдикт, в котором он называет евреев «чужестранцами и поселенцами»[9].

После смерти Калигулы (41 год) евреи вооружились и напали на греков. Но бунт был подавлен римлянами.

Император Клавдий, преемник Калигулы, возвратил александрийским евреям их религиозные и национальные права, но запретил им добиваться расширения гражданских прав.

В 66 году наместников Египта стал обратившийся в язычество еврей Тиберий Юлий Александр.

В том же 66 году началась Первая Иудейская война. Александрийские евреи также восстали против Рима. Их восстание было подавлено, и 50 тысяч евреев были убиты.

В 115 году, когда началась Вторая Иудейская война, в Александрии вспыхнуло новое восстание, которое вскоре переросло в мятеж, продолжавшийся два года и охвативший почти всю еврейскую диаспору в Римской империи. В результате этого еврейство Александрии опять пострадало; была сожжена главная синагога, ухудшилось экономическое положение, и число евреев в городе стало падать.

К началу византийского периода еврейское население Александрии вновь возросло, но тогда начались преследования со стороны христианской церкви. В 414 году при патриархе Кирилле евреи были изгнаны из города, но спустя некоторое время вернулись.

8 ноября 641 года, когда арабы захватили Александрию, они позволили 40 тысячам александрийских евреям остаться в городе на условии платы джизьи (налогов). О других этнических группах завоеватель города Амр ибн аль-Ас не говорит, из его слов можно сделать вывод, что в городе захваченном арабами были только евреи[10]. Это можно трактовать по разному. Возможно, арабы истребили христиан при штурме, либо христиане сами бежали от арабов. Но возможно что сами евреи изгнали христиан из города.

При арабах в Средние века, местные евреи участвовали в международной торговле, одним из центров которой продолжала быть Александрия, и некоторые из них занимали государственные должности (особенно, при Фатимидах).

Под властью султанов-мамлюков (12501517) число евреев, как и вообще население Александрии, продолжало падать. Много сефардов — изгнанников из Испании, включая купцов, учёных и раввинов, поселилось там в 14−15 вв. В 1602 году чума заставила большинство евреев бежать из города.

После резни, устроенной Хмельницким в 16481649 годах, в Александрии поселилось некоторое число евреев с Украины. В 1700 году евреи-рыбаки из Розетты (Рашид) переселились в Александрию, образовав еврейский квартал у морского побережья; во второй половине 18 в. в нём осели новые небольшие группы рыбаков; этот еврейский квартал был уничтожен землетрясением. К концу 18 в. еврейская община была незначительной. Она сильно пострадала во время французской оккупации. Наполеон I наложил тяжёлый штраф на евреев и приказал уничтожить древнюю синагогу.

Новый период расцвета начался в первой половине 19 в. Еврейская община была реорганизована; были основаны школы, больницы и разнообразные общества. Позже, благодаря иммиграции из Италии, особенно из Ливорно, высшие слои еврейской общины приобщились к итальянской культуре.

Во время Первой Мировой войны многие палестинские евреи, которые не были османскими подданными, были изгнаны в Александрию. Их руководители решили откликнуться на призыв Владимира Жаботинского и Иосефа Трумпельдора о создании еврейских батальонов для того, чтобы сражаться в рядах Антанты. Отряд погонщиков мулов, состоявший из еврейских солдат и принимавший участие в военных действиях на турецком фронте, был также сформирован в Александрии.

В 1937 году в Александрии жили 24 690 евреев, а в 1947 году — 21 128, включая 243 караима. Больше половины еврейского самодеятельного населения занималось торговлей, в том числе экспортно-импортными операциями в крупных масштабах. Евреям принадлежало несколько основных банков в городе. Среди александрийских евреев насчитывался большой процент представителей свободных профессий и почти 20% ремесленников.

В 1948 году, когда началась Война Израиля за независимость, некоторые евреи были интернированы, но большинство из них было освобождено до 1950 года. В 1951 году в синагогу была брошена бомба.

После прихода Г. А. Насера к власти в 1954 году, многие евреи были арестованы по обвинению в сионизме, коммунизме и валютной контрабанде.

После Синайской кампании (1956 год) тысячи евреев были изгнаны из города, остальные покинули Александрию добровольно. Многие, особенно те, кто имел французское гражданство, эмигрировали во Францию. В 1960 году в Александрии оставалось ещё 2 760 евреев. После Шестидневной войны (1967 год) около 350 евреев, включая главного раввина Нафуси, были интернированы. Некоторые из них были освобождены до конца 1967 года.

В начале 2002 года в городе жили лишь несколько евреев пожилого возраста и несколько караимов[11][12].

Источники[править]

  1. Иосиф, «Против Апиона», II, 4; «Древн.», XIX, 5, § 2
  2. Филон, In Flaccum, § 8
  3. Филон, De legatione ad Gaium, § 20
  4. «Против Апиона», II, 4
  5. «Прот. Апиона», II, 4, § 35
  6. «Иуд. войн.», II, 18, § 7
  7. «Прот. Апион.», II, 4; «Древн.», ХIV, 10, § 1
  8. In Flaccum, § 10
  9. In Flaccum, § 8
  10. ‘Абд ар-Рахман ибн ‘Абд ал-Хакам. Завоевание Египта, ал-Магриба и ал-Андалуса. М. Наука. 1985 г.
  11. Александрия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. Александрия // Электронная еврейская энциклопедия
 
Евреи в Александрии относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса

 
Евреи в Александрии относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи