Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейский погром в Александрии (38 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский погром в Александрии

Военный конфликт


Конфликт
Еврейский погром в Александрии
Дата
38 год
Место
Александрия


Стороны
Командующие
неизвестны
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Еврейский погром в Александрииантиееврейские беспорядки в Александрии Египетской.

Общие сведения[править]

До погрома[править]

Александрийские евреи составляли значительную часть населения города (100 тысяч при первых Птолемеях и до 200 тысяч позднее). Они играли большую роль и в социально-экономической жизни города. Власти позволили евреям жить в полунезависимом анклаве-политевме согласно своим традициям и законам: во главе еврейской общины стоял генарх или этнарх (позднее алабарх), который осуществлял управленческие и судебные функции в рамках общины. Евреи жили в нём довольно зажиточно.

Порой неприязнь к евреям проявлялась (см., например, Манефон), но серьезного размаха и последствий она не имела.

При императоре Августе главу общины заменила герусия.

Несмотря на то, что Иосиф Флавий утверждает, что евреи в Александрии обладали гражданскими правами, это ставится под сомнение, особенно для широких еврейских масс. Аркадий Бенционович Ковельман считает, что вопрос римского гражданства стал ключевым для разжигания конфликта.

После установления римской власти в 30 г. до н. э. александрийские евреи получили права, которыми располагала диаспора со времён Цезаря. В первое десятилетие после завоевания Египта, ~24 г. до н. э., Октавиан Август возобновил существовавший при Птолемеях тяжёлый подушный налог лаография. От уплаты налога освобождались прошедшие в гимнасиях обучение эфебы, то есть греки. Согласно источникам, включая III Мак, ранее эллинизированные евреи не могли получить исключение из налогообложения и должны были платить лаографию наряду с неграмотными египтянами. При римлянах ситуация изменилась: чтобы улучшать социальный статус и уменьшать расходы, евреи стали отдавать своих сыновей в греческие гимнасии.

Греко-еврейская вражда росла и из-за экономического соперничества, к тому же евреи порой становились сборщиками налогов. Поддержка, оказанная евреями римлянам в 55 г. до н. э. в ходе вторжения Авла Габиния и ряд других подобных эпизодов, также не способствовала добрососедству.

Правление сумасбродного императора Калигулы создало почву для открытого нападения греков на евреев.

Описание конфликта[править]

Иосиф Флавий так характеризует это событие:

Тем временем между александрийскими иудеями и жившими в том же городе греками произошла распря, результатом которой было то, что к императору Гаю явилась депутация из трех выборных с той и с другой стороны. В числе представителей александрийских граждан находился также некий Апион, который возводил на иудеев тяжкие обвинения и, между прочим, утверждал, что они отказываются почитать императора. Все-де подданные Римской империи, говорил Апион, воздвигают в честь Гая алтари и храмы и всюду почитают его, как бога; одни только александрийские иудеи считают позорным воздвигать в честь его статуи и клясться его именем. На эти гнусные и тяжкие обвинения, которыми Апион естественно рассчитывал восстановить Гая против иудеев, готовился возражать главный представитель иудейской депутации. Филон, человек, пользовавшийся широкою известностью, брат алабарха Александра и большой знаток философии. Но Гай не разрешил этого Филону и приказал ему удалиться. При этом император был так озлоблен, что, очевидно, замышлял что-то ужасное против иудеев. Филон, оскорбленный, удалился и сказал при этом своим товарищам-иудеям, что они не должны терять мужества, так как Гай на словах, правда, страшно озлоблен против них, но на деле он уже успел восстановить против себя Предвечного[1].

Филон Александрийский сообщает, что осенью 38 года иудейский царь Агриппа I посетил Александрию[2], при этом он стал предметом насмешек александрийской черни в пантомиме, где юродивого, по имени Карабас, нарядили в царскую одежду и в насмешку оказывали ему царские почести, называя его сирийским титулом «Марин» («господин»)[3].

Антисемитов активно поддержал римский префект Флакк:

Итак, первое покушенье Флакка на наши законы как будто удалось — он лишил нас наших молелен, не сохранив даже их имени. Тогда он предпринял второе наступленье — на наше гражданство, чтобы мы, утратив то, на чем только и зиждилась наша жизнь,— обычаи отцов и равные со всеми гражданские права, лишились твердой почвы под ногами и погрузились в трясину несчастий. Ибо спустя несколько дней Флакк издает указ: считать нас отныне чужаками и пришлыми, осудив нас тем самым без суда, не давши слова сказать в свою защиту. Не самая ли откровенная это тирания? Флакк сам стал обвинителем, истцом, свидетелем, судьей и палачом и к двум своим грехам прибавил третий, позволив всем желающим грабить евреев словно жителей завоеванного города. И что же эти люди, заранее прощенные, творили?
Александрия поделена на пять кварталов, названных по первым буквам алфавита; два из них зовутся “еврейские”, ибо в них обитает большинство евреев, которых, впрочем, немало рассеяно и в прочих кварталах. Что же было сделано? Выселяв евреев из четырех кварталов, грабители согнали их в один, самый маленький. Но евреев было так много, что им пришлось расселиться по побережьям, свалкам и кладбищам, ибо они лишились всего, чем обладали, А гонители совершали набеги на их дома, теперь пустые, и грабили, распределяя добро как военную добычу. Они ворвались и в мастерские евреев, закрытые в знак скорби по Друзилле, и беспрепятственно вынесли оттуда все ценное (а этого было немало), причем тащили через рыночную площадь, распоряжаясь чужим имуществом как своим. Но еще более ужасным злом стало прекращение источников дохода, ибо всем — земледельцам, морякам, торговцам, мастеровым — было запрещено заниматься привычным делом, так что нищета наступала с двух сторон: во-первых, грабежи, в один день лишившие их всего имущества, а во-вторых, невозможность зарабатывать на жизнь привычным делом[4].

А затем Флакк приказал, чтобы 38 членов герусии были закованы в кандалы и отведены в театр, где на глазах своих врагов они были публично высечены, некоторые до смерти:

И когда не осталось для евреев ни щелочки, ни уголка, куда не проникла бы изощренная ненависть Флакка. он задумал нападенье с другого фланга, этот великий изобретатель беззаконий. А дело в том, что наш спаситель и благодетель Август после кончины генарха создал для попечения над всеми иудейскими делами Совет старейшин, поручив это соответствующим распоряжением Магию Максиму, которому предстояло (во второй уже раз) стать наместником Александрии и Египта. Так вот, тех членов Совета, которых застали дома (числом тридцать восемь), Флакк тотчас заключил в оковы и торжественно провел через самое сердце города — кого связанным ремнями, кого закованным в цепи; потом загнал в театр, устроив зрелище в высшей степени жалкое и нелепое: поставил старцев против скамей, где расселись истязатели, чтобы полюбоваться их позором, и приказал бить кнутами по голым телам (такому поруганью обычно подвергают самых ужасных преступников), при этом одних забивая быстро, других заставляя мучиться долго.
Величие этого коварного замысла обнаружило себя и по-другому, но с той же очевидностью, и то, что я сейчас скажу, подтвердят это. Трое из Совета старейшин — Эвод, Трифон и Андрон— остались нищими: грабители разом лишили их всего имущества, и Флакк отлично знал об этом — его уведомили, когда он посылал за нашими начальниками в прошлый раз, будто бы для того, чтобы примирить их с остальными горожанами. И все же, точно зная, что этих людей полностью обобрали, он бил их на глазах самих грабителей, чтобы одни вдвойне терзались — и нищетой, и уннженьем, другие же наслаждались вдвойне — и обретением чужого богатства, и вкусом позора разоренных ими людей.
Евреев среднего сословья били теми кнутами, какими обычно наказывали свободных и полноправных граждан, важных же лиц — старейшин, так именуемых по возрасту своему и положению, унизили, истязая орудиями, предназначенными для египтян низшего сословия, причем виновных в тягчайших преступлениях.
Флакк не то, что не приказал снять с креста мертвых — он приказал распять живых, которым сами те дни даровали прощенье — не навсегда, на время, не волную отмену наказания, но его отсрочку. И это он сделал после позорного бичевания в театре, после пыток огнем и железом. На несколько частей делилось представление. Первая часть его длилась с рассвета до трех или четырех часов: евреев били кнутами, подвешивали, колесовали. увечили — отсюда, с середины орхестры, вступили они на смертный путь, а после этого великолепного зрелища на орхестру вышли плясуны, мимы, флейтисты — словом, все, кто забавляет нас во время театральных состязаний[5].

Затем Флакк приказал римской армией произвести поиск оружия у евреев[6].

Народной расправе подверглись и евреи-купцы и моряки:

Другой отряд стоял у речных пристаней, чтобы хватать всякого еврея, тут причалившего, а вместе с ним его товар. Добровольные стражи всходили на суда, выносили груз на глазах у владельцев, а их самих, связав им руки за спиною, сжигали, бросая в огонь рули, шесты и палубные доски[7].

Впрочем, вскоре Флакк был внезапно арестован[8] и сослан на остров Андрос, где спустя год был казнён по приказанию императора Калигулы.

Зимой 39-40 годов в Рим отправилось еврейское посольство, с Филоном во главе, которому пришлось вынести от императора унизительное обращение и потерпеть неудачу, возможно, благодаря одновременному прибытию к императору другого посольства из Александрии, во главе с Апионом, защищавшим сторону греческой общины и разрушившим все старания еврейских уполномоченных[9].

После смерти Калигулы и вступления на престол Клавдия в 41 году евреям удалось восстановить свои прежние права.

Перед смертью Гай ещё отправил Петрония в Иудею, чтобы заставить евреев почитать себя как бога.

Ход событий[править]

В 38 году префект Египта Авл Авилий Флакк неожиданно лишил евреев всех имевшихся на тот момент гражданских прав. По мнению Филона, предшествующие 5 лет до этого Флакк был хорошим префектом, но с восшествием на престол в марте 37 года Калигулы он, стремясь завоевать доверие не симпатизирующего ему нового императора, запутался в придворных интригах. Флакк поддержал антииудейские группировки и одобрил преследование евреев со стороны греков. Убийство в Риме соправителя империи Тиберия Гемелла и префекта претория Макрона означало утрату Флакком поддержки в столице. Греческие лидеры города (Филон называет «прихвостня толпы» Дионисия, «крючкотвора» Лампона и «предводителя черни, сутягу, злодея, возмутителя городов» Исидора) воспользовались непрочностью положения губернатора и смогли настоять на своих требованиях. Они предложили Флакку сделку: вновь поддержать императора в обмен на контроль над городом.

В июне или июле 38 года иудейский царь Агриппа I по пути из Рима посетил Александрию. Хотя Агриппа стремился сохранить свой визит в тайне и не создавать сумятицу, александрийские евреи восторженно встретила царя. С другой стороны, Флакк видел в Агриппе возможную угрозу своему положению, а греки, хотя и завидовали имеющим «своего» монарха евреям, знали подоплёку внезапного возвышения Агриппы. Кто-то из них устроил пародию на торжественную встречу Агриппы: в театральной пантомиме юродивого по имени Карабас («капуста») нарядили в царскую одежду и в насмешку оказывали ему царские почести, называя его сирийским титулом «марин» («господин», «наш царь»). Вероятно, Агриппа тогда же покинул город.

Источники[править]

  1. Иудейские древности, 18, 8
  2. Против Флакка, 5
  3. Против Флакка, 6
  4. Против Флакка, 8
  5. Против Флакка, 8
  6. Против Флакка, 11
  7. О посольстве к Гаю, 19
  8. Против Флакка, 13
  9. Против Аппиона, 2
 
Еврейский погром в Александрии (38 год) относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке