Караимы в Египте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каирские караимы. Фото конца XIX − начала XX в.

Египетские караимыкараимская община Египта.

История[править]

Преемники Анана бен Давида, подобно ему носившие титул наси, жили большей частью в Египте.

Полемика Саадия Гаона (до 928 года) с караимами показывает, что в X веке число их в стране было значительно. В Египте Саадия написал свои полемические сочинения против Aнaнa — «Kitab al Rudd» (915) и «Kitab al Tamiz» (926). В своей книге о еврейских сектах того времени Аль-Киркисани упоминает «каритов» (אלקרעיה‎), названных так потому, что они употребляли сосуды, сделанные из тыкв; они жили недалеко от Нила, в 20 парасангах от Фостата, и считали себя потомками Иоханана бен-Кареаха, эмигрировавшего в Египет после разрушения Иерусалима Навуходоносором (Иеремия, 43, 4). Из египетских караимов, полемизировавших с Саадией, можно назвать Соломона бен-Иерухам, автора комментариев к Библии и ряда полемических трактатов, и Менахема Гизни из Александрии, от которого сохранились стихотворение и письмо к караимам Фостата.

Наиболее древний египетско-караимский документ — акт о разводе 1030 года.

В XII веке, при Фатимидах, община караимов в Египте процветала. После завоевания Иерусалима Фатимидами в 970 году им было позволено молиться у Стены Плача. У султана Саладина (1169—1193) врачом состоял караим Абуль-Баян, врач последнего Фатимида.

В то время в Египте караимы пользовались расположением властей, и им удалось привлечь на свою сторону часть раббанитов, община которых подвергалась гонениям. Другая часть еврейской общины, хотя формально и не приняла караимскую доктрину, подпала под влияние караимов и почти перестала соблюдать талмудические предписания. Лишь с прибытием в Египет Маймонида авторитет Талмуда среди раббанитов был восстановлен, его усилиями караимы были устранены от двора.

Впрочем, Марина Рустоу, профессор Принстонского университета, в своей книге «Ересь и общинная политика: евреи в фатимидском халифате» утверждает, что в целом, отношения египетских евреев и египетских караимов будто бы были дружескими.

В конце XII века жили известный поэт Моисей Дари, Израиль бен-Даниил аль-Кумиси, автор «Sefer ha-Mizwoth», и др. Из караимских ученых позднейших столетий известны Иефет б.-Сагир, автор «Sefer ha-Mizwoth», Соломон Коген, писавший по медицине, и др.

В Египте жил выдающийся караимский поэт Моше бен Аврахам Дар‘и (конец 12 в. — начало 13 в.); его поэзия являлась в значительной мере имитацией классической еврейской поэзии «золотого века» в Испании (Иехуда ха-Леви, Шломо Ибн Габирол, Аврахам Ибн Эзра). В 12–15 веках в Египте (в основном в Каире) жили писатели — караимы Яфет ал-Баркамани, Яфет ибн Сагир, Исраэль ха-Даян ха-Ма‘арави (умер до 1354 года) и Шмуэль бен Моше ха-Ма‘арави (ал-Муграби, 15 в.).

Во главе караимов стоял «rais». В караимских рукописях приводится список наси, восходящий до Давида.

Обадья ди Бертиноро в 1488 году отметил в Каире 150 караимов.

Караимский путешественник Самуил бен-Давид застал в 1641 году в Египте 20 караимских домов и сам остановился у наси Баруха в Каире. Другой караимский путешественник, Вениамин бен-Илия, рассказывает, что он слышал в Эрец-Исраэль, что из 150 караимских семейств, живших в Египте, большая часть погибла от эпидемии.

В 1841 году их было 100 в Каире, Э. Н. Адлер говорит о тысяче караимов в 1900 году.

Община существовала до середины XX века.

В городах Александрия и Каир действовали караимские синагоги.

Главным хахамом в общине караимов Каира был Авраам Коген, а в 1934—1956 годах Товия Симович Леви-Бабович, приглашённый египетскими караимами на эту должность после закрытия кенасс в СССР.

После создания Израиля произошло массовое переселение в него караимов из Египта. Некоторые египетские караимы эмигрировали в США[1].

После смерти последнего хахама караимская община Египта прекратила своё существование.

См. также[править]

Источники[править]

 
Караимы в Египте относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке