Каирский погром 1945 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каирский погром 1945 года

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
23 ноября 1945 года
Место
Каир, Египет
Итог
победа погромщиков
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
погромщики
Потери
10 убитых,
350 раненых
неизвестно

Каирский погром 1945 года (פרעות קהיר ואלכסנדריה 1945) — еврейский погром в Каире, Египет[1].

Ход событий[править]

2 и 3 ноября 1945 года в Каире вспыхнули беспорядки, связанные с ростом египетского и арабского национализма, антизападных и антисемитских настроений.

В результате последовавшей резни евреев, 10 евреев были убиты, 350 ранены. Погромщики сожгли синагогу, еврейскую больницу и дом престарелых.

Погром был организован движением «Молодой Египет».

Последствия[править]

В последующие после погрома годы совершались многочисленные акты насилия против египетских евреев, в 1947 году был принят антиеврейский закон против участия евреев в бизнесе, в том числе взрывы еврейских районов в 1948 году, которые унесли жизни 70 евреев и ранили около 200 человек.

15 мая 1948 года Египет вступил в войну против Израиля.

В 1949 году в результате взрыва в еврейском квартале Каира были убиты 34 человека и ранены 80 человек. В 1950-х годах евреи из Египта были подвержены политической нестабильности в связи с продолжающимся Арабо-Израильскиеми войнами и пострадали от вспышек насилия, которые привели к изгнанию подавляющего большинства евреев из Египта.

К 1950 году примерно 25 тысяч евреев покинули Египет, из них 14 тысяч репатриировалось в Израиль.

Синайская война и Шестидневная война вызвали новые всплески антисемитизма, заставившие почти всех евреев покинуть Египет.

Источники[править]

 
Каирский погром 1945 года относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке