Юсеф Аслан Каттауи Паша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юсеф Аслан Каттауи Паша

يوسف أصلان قطاوى
Joseph Aslan Cattaui Pasha.jpg
Министр финансов Египта








Дата рождения
1861
Место рождения
Египет
Дата смерти
1942
Место смерти
Египет









Юсеф Аслан Каттауи Паша (англ. Joseph Aslan Cattaui Pasha, араб. يوسف أصلان قطاوى) — египетский государственный деятель[1][2][3].

Биография[править]

Юсеф Аслан Каттауи Паша родился в 1861 году в семье Каттауи, живший в Египте по крайней мере с VIII века.

Изучал инженерное дело во Франции, а затем, вернувшись в Египет, на некоторое время работал в Министерстве общественных работ. А после изучения сахарной промышленности в Моравии стал директором египетской сахарной компании и на 70 000 акров пустынных земель в провинции Асуан занимался выращиванием сахарных культур.

В 1899 году помог построить синагогу (Temple Adly) в Адли-стрит в Каире.

В 1912 году получил титул паша.

В 1915 году находился в составе египетской делегации на переговорах с Великобританией по требованию независимости Египта.

В 1920 году участвовал в создании банка Миср (bank Misr).

В 1922 году принимал участие в разработке новой египетской конституции.

В 1923 году был избран членом Палаты представителей от Ком Омбо.

В 19241942 годах — президент Сефардского Еврейского общинного совета Каира, глава еврейской общины Каира.

С ноября 1924 года по март 1925 года — министр транспорта и финансов Египта.

В 1925 году назначил главным раввином Египта Хаима Нахума.

Умер в 1942 году.

Его сыновья также были бизнесменами и политиками.

Источники[править]

  1. The Dispersion of Egyptian Jewry: Culture, Politics, and the Formation
  2. Azza Khattab. How the president of the Jewish Community of Cairo is keeping the memory of her forefathers alive as she struggles to preserve the nation’s Jewish heritage sites (англ.). The Guardian (May 2005).
  3. THE HOUSE OF YACOUB CATTAUI
 
Юсеф Аслан Каттауи Паша относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке