Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джозеф де Пиччиотто Бей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозеф де Пиччиотто Бей

יוסף דה פיצ'וטו ביי
Joseph de piccitto bey From Duar Hayom.jpg
Сенатор Египта








Дата рождения
15 апреля 1872 года
Место рождения
Александрия, Египет
Дата смерти
12 февраля 1938 года
Место смерти
Александрия, Египет









Джозеф де Пиччиотто Бей (англ. Joseph de Picciotto Bey, ивр. יוסף דה פיצ'וטו ביי) — египетский политический и хозяйственный деятель, специалист в области экономики[1].

Биография[править]

Джозеф де Пиччиотто родился 15 апреля 1872 года в Александрии.

Занимался импортно-экспортным бизнесом, был членом совета директоров нескольких компаний, в том числе банка «Cassa di Sconto e di Risparmio».

В 1918 году был одним из основателей сионистской организации Александрии.

В 1920 году был избран президентом Ассоциации египетской торговли.

В 19241930 годах — сенатор (назначен королём Фуадом I). По его просьбе Сенат принял решение не проводить заседания в субботний день.

Был женат, имел 9 детей.

Умер 12 февраля 1938 года в Александрии.

Источники[править]

 
Джозеф де Пиччиотто Бей относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке