Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Аполлинополе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва в Аполлинополе

Военный конфликт
Аполлинополь (Египет)
Red pog.png
Аполлинополь
Аполлинополь на карте
Конфликт
Вторая Иудейская война
Дата
116 год?
Место
Египет
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Битва при Аполлинополе (Битва при Гептакомии) — сражение в ходе Второй Иудейской войны.

Общие сведения[править]

Евреи поселились в Аполлинополе, по-видимому, при Птолемеях[1].

Из папирусов архива стратега Аполлония известно, что восставшие евреи опустошили, кроме прочего, и город Аполлинополь-Гептакомию (ныне Kom Isfaht).

Из папирусов Аполлония мы узнаем, что в Аполлинополе пришедшее на помощь оттеснённым римлянам добровольческое всенародное ополчение из египтян и греков было наголову разбито восставшими евреями[2].

Не совсем понятно, правда, когда произошла битва, но по-видимому, речь идёт о 115, 116 или 117 годе (последние две даты наиболее вероятны). Также не совсем определённой является и место битвы (Гермополис?) и само количество боёв.

В папирусе сообщается, что греки и египтяне, жители сельской местности, сразились с евреями, но проиграли битву, понеся значительные потери.

Также в папирусе говорится, что у лоялистов, сторонников Римской империи, только одна надежда — слухи о прибытии в Мемфис римского легиона[3].

Действительно, у Мемфиса произошла битва, в которой римляне и их союзники во главе с Марком Рутилием Лупом победили евреев[4].

Собственные владения стратега Аполлония подверглись разграблению евреями. Аполлоний просил поэтому у префекта после войны, в 117 году, дать ему 2 месяца отпуска для приведения своих владений в порядок[5].

Из папирусов матери Аполлония известно, что восставшие евреи сжигали пленных заживо[6]. Очевидно, что эти евреи были потомками наёмников Птолемеев, имели оружие и боевые навыки.

Источники[править]

  1. Аполлинополь Великий // Электронная еврейская энциклопедия
  2. С.Я. Лурье Антисемитизм в древнем мире
  3. War Time Letters
  4. Trajan, 25 January 98 - 8 or 9 August 117 A.D.
  5. К датировке папируса P. Giess 41
  6. Пучи М. Еврейское восстание в Египте в период правления императора Траяна // Евреи Римской империи в эпоху Талмуда (период Мишны – с 70 по 220 гг. н. э. Иерусалим, Открытый университет, 1999. С. 258.
 
Битва при Аполлинополе относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса

 
Битва при Аполлинополе относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке