Варнава (мятежник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варнава (Barnabus) — один из лидеров восставших евреев во время Второй Иудейской войны[1].

Кипрский еврей Варнава организовал бунт против римлян, которые владели островом и захватили медные рудники, на которых работали евреи. Ему удалось вооружить рабочих евреев и финикийцев, и тайно подготовить их к восстанию.

Это произошло в субботу, когда еврейские рабочие имели день отдыха, празднуя Шаббат. Всё было спокойно в приморских городах острова, еврейские мужчины были собраны в синагогах для молитвы, как это обычно и происходило в субботы[2].

Когда же Солнце зашло в ту ночь субботы 19 июня 117 года, евреи протрубили в рог для сигнала к началу восстанию, которое под руководством Артемиона привело к разрушению евреями Саламиса, главного города Кипра, и казням 240 тысяч греков и римлян[3].

Этого Варнаву не нужно путать с другим кипрским евреем 1 в. — Апостолом Варнавой.

См. также[править]

Источники[править]

 
Варнава (мятежник) относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса