Война Квиета в Эрец-Исраэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Квиета в Эрец-Исраэль — боевые действия в Эрец-Исраэль во время Войны Квиета.

Общие сведения[править]

Основные античные первоисточники о Войне Квиете нечего не говорят о военных действиях в Иудее. Лишь Евсевий Кесарийский упоминает назначение в Иудею римского полководца Лузия Квиета[1], а Элий Спартиан отмечал только, что «Палестина» «проявляла непокорный дух»[2].

Немного больше дают еврейские источники, которые сообщают о захвате римлянами Лода. Возможно, к той же войне относится осада Тур-Малки.

Еврейские источники также сообщают о «празднике Траяна», введённый в честь освобождения братьев Паппоса и Лулианоса, схваченных в Латакии.

Таким образом, на территории Эрец-Исраэль во время войны Квиета произошла как минимум одна битва — взятие Лода.

Однако, возможно, восстание в Иудее имело больший охват и ожесточение.

Агада сообщает, что римляне не сумели победить евреев, и римский император Адриан решил пойти на мировую, согласившись на восстановление Иерусалимского Храма:

Во времена р. Йегошуа бен Ханании императором Адрианом разрешено было евреям вновь построить Храм в Иерусалиме. Двое граждан Папус и Лулианус открыли по всему пути от Аку до Антиохии кассы для снабжения всех возвращающихся в Иерусалим евреев деньгами и всем необходимым[3].

Вряд ли бы Адриан согласился на восстановление Храма в Иерусалиме, если бы повстанцы не заняли какую-то часть страны. Интересно и указание на то, что лидеры мятежа Папус и Лулианус открыли кассы помощи возвращающимся в Иерусалим евреям на пути от Акко до Антиохии. Можно сделать вывод, что еврейская повстанческая армия контролировала часть это территории.

В Мишне есть ещё одно туманное упоминание ожесточённого конфликта — 17 Таммуза некий Апостомос «сжёг Тору и установил идола в Храме»[4].

Израильский историк Гдалия Алон предположил, что Апостомосом Талмуд называет римско-сирийского прокуратора Постума (Posthumius), а события, упомянутые в Мишне, относятся к Войне Квиета, к 116117 годам, когда римский полководец Лузий Квиет жестоко подавлял восстание евреев диаспоры. При этом Гдалия Алон ссылался на древнее христианское предание, сохранившееся у Бар-Салибы, согласно которому в это время на Храмовой горе был воздвигнут идол[5].

Можно сделать вывод о том, что в Эрец-Исраэль во время Войны Квиета происходили беспорядки и битвы, однако они закончились временными уступками со стороны Римской империи.

Можно даже сделать предположение — римляне не сумели сломить еврейское сопротивление в Иудее, и были вынуждены дать ей некоторую автономию. Возможно, именно благодаря этому евреи в Иудее сумели создать целую армию, построить многочисленные подземные укрытия, собрать и изготовить большое число оружия, которое пошло в ход в Войне Бар-Кохбы.

В самом деле, очень трудно понять, как могли евреи многие годы готовиться к восстанию? Очевидно, в Иудее было мало римских войск, а было их мало потому, что евреи сумели существенно оттеснить римлян из Иудеи в войну Квиета.

Источники[править]

  1. ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ «Церковная история»
  2. ЭЛИЙ СПАРТИАН ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АДРИАНА
  3. Р. Йегошуа бен Ханания
  4. Таанит, 4:6
  5. Моше Безродный Кто и когда сжег Тору и установил в Храме идола // ЛЕХАИМ ИЮНЬ 2013 СИВАН 5773 – 6(254)
 
Война Квиета в Эрец-Исраэль относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса