Самаритяне в Египте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самаритяне в Египте — существовавшая ранее самаритянская община Египта[1].

История[править]

Евреи Элефантины написали письмо самаритянам Иедаие и Шелемии, сыновьям Санбаллата I. Поэтому, некоторые учёные, например Ф. Нау, считали, что самаритяне могли жить в Элефантине.

Александр Великий взял с собой воинов Санваллата III в Египет и поселил их там в области Фиваиды, доверив им охрану границ, как пишет Иосиф Флавий:

Простившись таким образом с сихемцами, он повелел солдатам Санаваллета идти вместе с ним походом на Египет, где он намеревался предоставить им земельные наделы, что он вскоре и сделал в Фиваиде, велев им охранять границы страны[2].

Также самаритян и евреев в Египет переселил Птолемей I Сотер; впрочем, очень быстро между евреями и самаритянами возник конфликт, так как первые требовали отсылки жертвоприношений в Иерусалимский храм, а вторые — храму на горе Гризим[3]. Из этого, впрочем, видно, что в Египте евреи и самаритяне в то время составляли одну общину, во всяком случае в глазах Птолемеев.

При Птолемее VI Филометоре между евреями и самаритянами в Александрии вновь разразились распри, закончившимися казнью самаритянских лидеров Саввея и Феодосия[4].

В папирусах упоминается деревня под названием «Самарейя» в Файюме в Центральном Египте.

Согласно приписываемому Адриану письму, самаритяне в Египте были астрологами (haruspices) и знахарями:

Здесь нет ни одно­го иудей­ско­го архи­си­на­го­га, ни одно­го сама­ри­тя­ни­на, ни одно­го хри­сти­ан­ско­го свя­щен­ни­ка, кото­рый не был бы аст­ро­ло­гом, гаруспи­ком, мас­са­жи­стом.

В Египте была популярна секта Досифея, упоминаемого Оригеном[5].

На существование самаритян в Египте указывают также письма императоров Валентиниана, Феодосия и Аркадия к «praefectus Augustalis»[6].

18 февраля 390 года император Феодосий издал указ, объявлявший незаконным принуждение иудейской и самаритянской общин в Египте к выполнению морских перевозок; только люди с достаточными средствами могли быть обязаны нести это бремя[7].

Папирусы подтверждают существование самаритян в Египте и в V и VI веках.

Арсений, сын Сильвана некоторое время занимал видное положение в Александрии.

В документе, датированном 17 мая 1038 года, найденном в Каирской генизе, упоминается шейх Абу аль-Имран Муса ибн Якуб ибн Исхак Израильтянин (Sheikh Abu al-‘Imran Musa ibn Ya’qub ibn Ishaq the Israelite), придворный врач и начальник еврейская община в Фустате, в которую входили раббаниты, караимы и самаритяне. Два письма, найденные в Каирской генизе и датированные XII века были написаны самаритянским священником Иосифом б. Измаилом.

Шахрастани (1076 или 1086–1153) описывает самаритян в своём труде «Китаб аль-Милал ва аль-Нихал» (Kitab al-Milal wa al-Nihal) как «общину, жившую в горах вокруг Иерусалима и в деревнях в окрестностях Каира».

При Фатимидах некий Абу Якуб Ибрагим (Abu Yacoub Ibrahim), «самарянин», который был главным секретарем при халифе аль-Амире в начале XII века, а в эпоху Аль-Афдаля выдвинулся на высокий пост самаритянин Абу Яаков аль-Катеб (Abu Jacob Al-Kateb). После убийства Аль-Мамуна Аль-Батаехи самаритянин Ибн Кена (Ibn Qena) конфисковал сто тысяч динаров у христианской общины.

В 1188 году Абу Салих, вероятный автор «Церквей и монастырей Египта», упоминает «кладбище евреев и самаритян» в Каире. Он также говорит о самаритянах, споривших с Марком ад-Дариром ибн Маухубом, прозванным Ибн ал-Канбаром (умер в 1208 году), который был поставлен священником епископом Дамиетты.

Мусульманские писатели позднего периода Айюбидов и раннего мамлюкского периода проводят различие между евреями и самаритянами. В частности, с начала XIII века появляется документ, написанный чиновником Айюбидов Мухий ад-Дином б. 'Абд аз-Захир, в котором говорится о назначении главы евреев в Египте. Глава евреев имеет юрисдикцию над раббанитами, караимами и самаритянами, третьим подразделением евреев.

В 1301 году мамлюкский султан ал-Масир Мухаммад б. Калавун (годы правления 1293–1294, 1299–1309 и 1310–1341) постановил, что самаритяне Египта и Сирии должны носить красные тюрбаны.

В 1349 году итальянский францисканец Никколо Поджибонси посетил Каир, где встретился с самаритянами. В 1384 году другой христианский путешественник, Симон Сиголи из Флоренции, говорит о самаритянах в Александрии в своей работе Viaggio al monte Sinai. Ему сказали, что в городе проживало «50 000 латников, считая сарацин, иудеев, христиан Пояса и самаритян. Эти поколения различаются таким образом. Сарацины носят на голове белые повязки, евреи — желтые, христиане Пояса — синие, а самаритяне — красные».

Ал-Макризи (1364-1442) в своей работе «Аль-Маваиз ва ат-л'тибар фи Зикр ал-Хитат ва аль-Атар» говорит о самаритянах в Каире. В своей сводке известных ему синагог он кратко описывает местонахождение самаритянской синагоги: «Синагога самаритянская. Эта синагога находится в Харат аз-Зувайла на улице Дарб аль-Курани. Она принадлежит самарянам».

В XIV и XV веках мусульманские ересиологи в Египте обсуждали самаритян с точки зрения налогов, то есть обязаны ли они платить джизью или нет? На этот вопрос утвердительно ответили такие авторы, как Ибн Кайим аль-Джаузийа (1292-1350), аль-Калкашанди (1355-1418) и аль-Макризи (1364-1442).

Несколько документов, ясно показывают, что самаритяне XIV и XV веков имели в Египте главу своей общины — раиса (Ra’is), «который судил, следил за брачными и завещательными соглашениями и имел в своем ведении синагоги». Шихаб ад-Дин ибн Фадл Аллах аль-Умари (ум. 1349 году) написал руководство по управлению под названием «Ат-Тариф би-аль-Мусталах аш-Шариф». В нем он цитирует текст присяги, которую должен принести «глава иудейский», а также «вождь самаритян».

В XV веке в Каире выдвинулся врач Абу Са'ид аль-Афиф.

Мешуллам бен-Менахем (Мешуллам из Вольтерры) около 1480—1481 года застал в Египте 50 семейств самаритян, имевших свою синагогу. Мешуллам также говорит, что юрисдикция нагида распространялась на караимов и самаритян, и это подтверждается официальным титулом нагида в акте о передаче фостатской синагоги.

Обадья ди Бертиноро в 1488 году нашёл в одном Каире 50 богатых семейств самаритян; они занимались торговлей и банковскими операциями, занимали административные посты. У одного из них была собственность на 200 000 золотых монет.

Около 1504—1505 годовв Египте появился человек по имени Принц Яаков из семьи Пуга. Он жил в Египте в одно время с первосвященником Елеазаром б. Финхас (первосвященник: 1549–1595/96), занимавший этот пост во времена правления султанов Мурада III (1574–1595) и Мехмета III (1595–1603); в течение всей своей жизни он делал добро самаритянам своими деньгами и своими многочисленными добрыми делами.

Илия Капсали (ок. 1483-1555) в его работе «Сефер Элиягу Зута» («Сепер де-Вей Элиягу »), которую он написал в 1523 году, упоминает самаритянина по имени Садака, очень богатого человек, имевший большое влияние на мусульманские власти. Похоже, что этот Садака был главным зачинщиком попытки резни евреев в конце правления мамлюков, когда в 1517 году османский султан Селим I завоевал Каир.

После турецкого завоевания главы самаритян в Каире были заключены в тюрьму османами, очевидно, по обвинению в том, что они поддерживали мамлюков.

Община самаритян в Египте сократилась в результате преследований османами самаритян, которые работали на правительство мамлюков, и большинство из них обратились в ислам.

В начале XVII века число самаритян в Каире было очень мало. Путешественник-христианин Анри де Жово сообщает, что в 1608 году здесь проживало всего 10 семей.

В 1616 году Пьетро делла Валле был в Каире и нашел в городе еще меньшую самаритянскую общину, а именно около 7 семей. Он лично познакомился с одним из самаритян, священником.

В 1690 году Р. Хантингтон писал в письме Дж. Лудольфу, что нашел в Каире только одну самаритянскую пару.

В письме, написанном самаритянским первосвященником Шалмой б. Табиа (1798-1857), датированное 26 июля 1808 годп, и адресованное генеральному консулу Франции в Алеппо Александру Корансесу, самаритяне сообщали ему, что около 100 лет ни один самаритянин не жил в Египте. Это датирует конец самаритянской общины в Египте примерно 1708 годом.

Неясно и то, что случилось с самаритянской синагогой в Каире. В то время как И. Бен-Цви утверждает, что самаритянская синагога в Каире была захвачена евреями в 1708 году, другие считают, что ее захватили караимы.

Умственная деятельность[править]

Об их литературной деятельности мало что известно.

Мюллер и Кауфман подозревают самаритянское происхождение одного папирусного фрагмента, содержащего часть акростической литургии. Рукопись Скалигера, по которой Juynboll издал кн. Иошуи (Лейден, 1848), принадлежала самаритянам (1584).

К концу XIV века жил Маттана ха-мисри, автор литургических гимнов на самаритянском иврите или «Шомронит».

Несколько самаритянских писцов известны с XV века в Египте. Самым важным был Афиф б. Садака б. Джейкоб б. Садака б. Аб Хисда из семьи Мунис. Вероятно, его следует отождествлять с Аб Несаной б. Садака б. Джозеф б. Садака б. Аб Хисда б. Абд Яхве. Он умер в 1502 году. Всего он написал более 30 рукописей Торы. В колофонах и актах купли-продажи этих рукописей упоминаются и другие египетские самаритяне.

Другие имена писцов, свидетелей и покупателей: Абд Яхве б. Абд Хайехуб б. Садака из семьи Рома, Садака б. Джозеф б. Метухия б. Хассеби б. Авраам б. Берака, левитский священник, и Иосиф б. Абд Яхве б. Абд Хейехуб из семьи Икара.

XV веком датируется каирский врач Абу Саидом аль-Афифом. Он был автором трудов по медицине.

Другим учёным самаритянином в Египте был Мухаззиб ад-Дин Юсаф аль-Ашари; он написал работу под названием «Сефер ха-Мисвот».

Некоторые самаритяне явно интересовались вопросами науки. Еврейский учёный Иосиф Дельмедиго (1591-1655) упоминает о присутствии самаритян на публичном диспуте о сферической тригонометрии между ним и арабским математиком Али б. Рахмадан.

См. также[править]

Источники[править]

  1. The Samaritans in Egypt
  2. Иудейские древности, XI, 7
  3. Иудейские древности, XII, 1
  4. Иудейские древности, XIII, 3
  5. De principiis 4,3,2
  6. Codex Theodosianus, ХIII, 5, 18
  7. Cod. Theod. 13,5,18 ; also Cod. Just. 10,40,8.
 
Самаритяне в Египте относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке