Сэмюэль Федида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэмюэль Федида


Дата рождения
4 мая 1918 года
Место рождения
Александрия, Египет
Дата смерти
2007










Сэмюэль Федида (англ. Samuel Fedida) — британский инженер, известный как автор Viewdata (реализация Videote; тип службы поиска информации, в которой абонент может получить доступ к удаленной базе данных по общему каналу связи, запросить данные и получить запрошенные данные на видеодисплее по отдельному каналу)[1].

Биография[править]

Родился 4 мая 1918 года в Александрии.

Руководитель в отдела разработки Viewdata в Post Office Telecommunications.

Идея Viewdata возникла у него в 1968 году после прочтения публикации под названием "The Computer as Communications Device" . Р. Ликлайдера и Боба Тейлора. Первый прототип был введен в эксплуатацию в 1974 году. В 1977 году система была введена в Соединённом Королевстве. Системе было присвоено название PRESTEL, производное от «Нажмите кнопку телефона» (на пульте дистанционного управления телевизором). Система PRESTEL была впервые представлена ​​в Германии в ноябре 1976 года.

Существует мнение, что это был предшественник Всемирной паутины.

В 1980 году удостоился ордена Британской империи.

С 1995 года — на пенсии.

Умер в 2007 году.

Труды[править]

  • Samuel Fedida & Rex Malik: The Viewdata Revolution. Associated Business Press, London 1979, ISBN 0-85227-214-6

Источники[править]

 
Сэмюэль Федида относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке