Агарь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хагар (ивр. הָגָר)
DoreHagar.jpg

Святой праведник Авраам выгоняет Агарь с собственным сыном на верную смерть в безводную пустыню
Пол: жен.
Период жизни: праотцы
Супруг(а): Авраам
Дети: Исмаил

Агарь (Хагар, ивр. הגר, греч. Άγαρ, лат. Agar, араб. هاجر, Хаджар, англ. Hagar) — египтянка, рабыня, наложница Авраама, служанка Сарры, мать Измаила, легендарного предка арабов[1].

Биография[править]

Имя означает «странница» (от арабского корня הגר‎ — «убегать», «выселяться», «hadshara» («переселяться»), откуда происходит и слово «хиджра»).

По преданию, сохранившемуся в Мидраше, Агарь была дочерью фараона[2], но стала рабыней Сарры во время пребывания Авраама и Сары в Египте.

Так или иначе, Агарь была египтянкой, но при этом рабыней Сарры.

Так как Сарра долгое время не имела детей, он дала свою рабыню Аврааму в наложницы (предложила Аврааму войти к её служанке, чтобы иметь от неё детей[3]), расчитывая усыновить потомство рабыни от Авраама (Рахиль делает то же[4]).

Забеременев, Агарь возгордилась и стала относиться презрительно к своей госпоже (стала относиться пренебрежительно к своей госпоже). Сарра, с разрешения Авраама, начала её преследовать, и Агарь убежала в пустыню. Тут у одного источника предстал пред нею ангел Божий, повелевший ей возвратиться к госпоже и покориться ей. Он предсказал Αгарь, что она родит сына и назовет его Ишма‘эль («тот, кого услышит Бог»), и он будет бойцом («как дикий осел между людьми: руки его на всех и руки всех на него»[5].

Согласно аггадистам, Cappa отомстила Агарь тем, что удалила её от Авраама, избивала её своей туфлей и заставила исполнять разные унизительные работы; кроме того, посредством «дурного глаза» она довела Агарь до выкидыша, так что Исмаил явился уже не первым, а вторым ребёнком.

Когда Исаак, родной сын Сарры, был отнят от груди, Сарра, увидев Исмаила, сына египтянки Αгарь, играющим с её сыном (или «издевающимся над ним»; еврейский глагол צחק‎ означает — «забавляться», «смеяться» и «насмехаться»), потребовала от Авраама изгнать Агарь и её сына, «ибо не будет наследовать сын этой служанки вместе с моим сыном, с Исааком». Авраам сначала не согласился, однако, покорный велению Божию, отправил Αгарь, дав ей хлеба и кувшин воды и возложив ей ребёнка на плечи.

Таким образом, когда Исаак, сын Авраама от Сарры, стал подрастать, Агарь вместе с Измаилом по настоянию Сарры были изгнаны из дома Авраама.

Агарь ушла в пустыню. Вскоре запас воды иссяк. Но ангел Божий предотвратил гибель Агари и её сына, указав им на колодец: ангел Божий, услышав плач умирающего от жажды ребёнка, указал ей колодец и предсказал, что Исмаил будет родоначальником великого народа.

Агарь поселилась с Исмаилом в пустыне Фаран в Аравийской пустыне и выбрала ему жену из египтянок[6].

По еврейским и арабским преданиям, Агарь и Исмаил — родоночальники арабского народа — агарян (hagrüm, hagrim). По-видимому, подобное предание существовало и в Сирии, и через сирийца Посидония стало известно греческому учёному Аполлонию Молону, который рассказывал так:

Аполлоний Молон, писавший против иудеев, говорит, что человек, оставшийся в живых после потопа, вместе с сыновьями покинул Армению, изгнанный местными жителями из родной земли. Пересекши большие пространства, он пришел в горную часть Сирии, которая была безлюдной. Через три поколения родился Авраам, чье имя означает "друг отца". Он был мудрец и устремился в пустыню. Он взял двух жен, одну местную, свою родственницу, другую египтянку, рабыню, от которой у него родилось двенадцать сыновей. Они, удалившись в Аравию, разделили землю и стали первыми царствовать над местным населением. С тех пор до наших времен двенадцать аравийских царей носят имена сыновей Авраама[7].

Её именем был назван астероид (682) Агар, открытый в 1909 году.

Взгляд критической школы[править]

Оба рассказа Библии, иеговистический[8] и элогистический[9], по сути описывают одно и то же событие — изгнание Агари, но противоречат друг другу в подробностях. Общие обоим рассказам черты: в обоих Агарь изгоняется по требованию Сарры, получает божественное откровение в пустыне, у воды, и предсказание о великой будущности сына, но в первом действие происходит до рождения Исмаила, Агарь является настоящей рабыней (sifcha) Сарры и за заносчивость передается в руки госпожи; во втором — Агарь уходит в пустыню против воли Авраама с маленьким Исмаилом на спине (по иеговисту — Исмаилу в это время не менее 14 лет), и её рабское состояние оттеняется не так резко. В этих рассказах мы имеем два параллельных сказания о происхождении измаильтян, живших в пустыне Фаран, то есть в северной части Синайского полуострова, у египетской «стены» («тур»[10]). Расовое родство этих кочевников с израильтянами не подвергалось сомнению, но их производили от египетской рабыни или наложницы их общего предка.

Другое явное противоречие — сначала Сарра ведёт Агарь к Аврааму, но затем ревнует и соперничает с ней. Вряд ли Авраам нуждался в разрешении жены сойтись с рабыней. Вероятно, авторы Библии посчитали, что Аврааму не может быть свойственна похоть, и решили сделать инициатором Сарру. Не исключено, что главная жена должна была дать формальное разрешение на наложницу.

Странно, что египтянка оказалась рабыней у Авраама и Сарры. Возможно, в этом предании нашли отражения воспоминания о вторжениях предков евреев — хапиру (гиксосов) — на Египет, в результате чего, у предков евреев могли появляться египетские рабыни (если бы Агарь стала женой Авраама когда он был в Египте добровольно, непонятно, почему она оказалась рабыней). Видимо, между потомками пленниц и потомками главных жён (даже у современных израильских бедуинов есть разделение на потомков свободных и потомков рабов) происходила вражда, что, судя по рассказу, привело племя к распаду и отделению потомков рабынь.

В юридической системе Месопотамии, родины Авраама, упоминаются ситуации, аналогичные описанным в библейском повествовании об Агари (как во многих других повествованиях, связанных с периодом патриархов). Так, кодекс Хаммурапи[11] устанавливает, что при определенных обстоятельствах наложница, родившая от своего господина и потребовавшая равенства со своей госпожой, может быть наказана, однако не продана.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 38–39.
  2. Береш. рабба, 45
  3. Быт., 16, 1–16
  4. Быт., 30, 3
  5. Быт., 16
  6. Быт., 21, 1—21
  7. De Iudaeis, apud- Eusebius, Praeparatio Evangelica, IX, 19, 1-3
  8. Быт., 16
  9. Быт., 21
  10. Быт., 25, 18
  11. Кодекс Хаммурапи, §146
 
Агарь относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке