Манефон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манефон




Дата рождения
IV в. до н. э.
Место рождения
предположительно, Себеннит
Дата смерти
1-я половина III в. до н. э.


Подданство
Эллинистический Египет











Манефон (др.-греч. Μανέθων; лат. Manetho, от «Ma'ani-Djehuti» — «Возлюбленный Тота», либо от «Любимый Нейт») — древнеегипетский историк[1].

Биография[править]

Жил во времена Птолемея I Сотера или Птолемея II Филадельфа либо Птолемея III Евергета.

Также считается, что он был жрецом бога Ра в Гелиополе. Как отмечал Плутарх, что Манефон был одним из главных основателей и первых служителей культа Сераписа в Александрии. Как жрец (пред­по­ло­жи­тель­но вер­хов­ный жрец Ге­лио­по­ля) имел дос­туп к хра­мо­вым ар­хи­вам.

Писал по гречески.

Наиболее важный труд — «История Египта» («Aegyptia­ca») в 3-х томах, ос­но­ван­ной на древнеегипетской тра­ди­ции, анал­лах, ис­то­рических пре­да­ни­ях. До нас эта книга (как, впрочем, и другие работы Манефона) не дошла, и известна лишь по цитатам более поздних авторов.

Возможно, что именно Манефон разделил фараонов на династии и царства[2]. Так или иначе, считается, что Манефону принадлежит разделение истории Египта на 30 династий и на периоды Древнего, Среднего и Нового царств; с некоторыми уточнениями данная «классификация» принята в науке и по ныне[3]. Точнее, егип­то­ло­ги, на­чи­ная с Ж. Ф. Шам­поль­о­на, вслед за Манефоном де­лят ис­то­рию Древ­не­го Егип­та на 30 ди­на­стий и 3 боль­ших пе­рио­да.

Секст Юлий Африкан и Евсевий Кесарийский заимствовали у Манефона хронологические таблицы династий египетских царей для своих библейских хронографий. Эти извлечения сохранены Георгием Синкеллом.

Наибольшее значение имеют цитаты, которые сохранил Иосиф Флавий. В них Манефон приводит две версии происхождения евреев. В первой версии сообщается про гиксосов, после изгнания которых они закрепились в Иудее и основали Иерусалим, отождествляя гиксосов с предками евреев. Согласно другому его рассказу, египетский царь Аменофис собрал прокажённых и выселил их на северо-восток Египта, где они подпали под влияние беглого гелиопольского жреца Осарсифа (служителя Осириса), который убедил их бежать в Иудею. Осарсиф отождествляется с Моисеем[4].

Близким вариантом версии Манефона был рассказ Плутарха, о том, что главный бог гиксосов Сетх (Тифон), побеждённый египетским Гором (победа египтян и изгнание гиксосов), обратился в бегство, и стал отцом Иерусалима и Иудея.

Также Иосиф Флавий сообщает, что свой труд Манефон делал переводя египетские тексты на эллинский язык, и что он опроверг некоторые ошибки Геродота.

Также он приводит перечень восьми персидских царей. Как и в случае с египетскими царями, Манефон приводит время правлений этих царей.

Мовсес Хоренаци пользовался трудом Манефона или отрывком из него для примерной хронологии эпохи правления армянского царя Арташеса.

Труды[править]

  • «История Египта» (Αἰγυπτιακά),
  • «Священная книга» (Ιερόν Βιβλίον),
  • «Эпитома (сокращение) по физике» (Φυσικών ἐπιτομή),
  • «О празднествах» (Περί ἑορτών),
  • «О древностях и благочестии» (Περί αρχαϊσμού και ευσεβείας),
  • «О производстве кифи» (Περί κατασκευής κυφίων),
  • «Против Геродота» (Τά πρός Ἡροδότου),
  • «Древняя хроника» (Τὸ Παλαιὸν χρονικόν),
  • «Книга Сотис» (Βίβλος Σώθεως),
  • «Апотелесматика» (Ἀποτελεσματικά).

Источники[править]

  1. Манефон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Адкинс Л., Адкинс Р. Древняя Греция. Энциклопедический справочник. М., 2008, с. 310-311.
  3. Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9.
  4. М.Штерн. Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме. Москва-Иерусалим, 1997-2002