Секст Юлий Африкан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Секст Юлий Африкан




Дата рождения
160
Место рождения
Иерусалим
Дата смерти
240


Подданство
Иерусалим











Секст Юлий Африкан (др.-греч. Σέξτος Ἰούλιος ὁ Ἀφρικανός or ὁ Λίβυς; лат. Sextus Julius Africanus) — раннехристианский грекоязычный хронограф, один из первых христианских историков[1].

Биография[править]

Судя по имени Африкан и по тому, что византийская энциклопедия «Суда» (см. сл. Άφρικανός) называет его «ливийским философом», его корни были из жителей Проконсульской Африки, то есть региона, который был центром Карфагенской державы, и где проживали ливиофиникийцы. Это же подтверждается его произведениями, язык которых указывает на его родину на северном берегу Африки.

Вместе с тем сам Африкан называл себя уроженцем Иерусалима (точнее, он называет последний своей древней родиной, ἀρχαία πατρίς), а его труды указывают на его знакомство с топографией Иудеи.

Ж.-Р. Вьейфондом была высказана версия, что Африкан имел еврейское происхождение[2]. Во всяком случае, он знал еврейский язык, еврейскую литературу, знал положение дел у вавилонских евреев и т. д.

Карьера[править]

В период службы в армии Септимия Севера был участником сирийского похода 195 года против Осроены.

Находился в дружбе с Абгаром VIII из Эдессы и пользовался архивами этого города для своих трудов. Африкан был знаком с сирийским языком. Вероятно, он познакомился с положением евреев в Вавилонии, так как в послании Сусанны он говорит, что евреи в плену пользовались самоуправлением. Судя по его трудам в области библейской критики, он знал еврейский язык.

Был префектом, а возможно и епископом (пресвитером) города Эммаус в Иудее.

Около 215 года путешествовал по Греции и Риму и отправился учиться в Александрию.

Был знаком с Оригеном и Аристидом, сохранились два его письма к ним. В письме к Оригену он поддерживает версию позднего происхождения истории Сусанны (Дан. 13), а к Аристиду он пишет о родословии Иисуса Христа (письмо к Аристиду известно по фрагментам, цитируемым Евсевием Кесарийским). Евсевий в своей церковной истории называет Африкана лаконично: «немаловажным историком».

Согласно записи св. Иеронима (De viris illustribus, § 63), Африкан возглавил посольство граждан Эммауса в Палестине к императору Гелиогабалу . Согласно Евсевию Кесарийскому, город был восстановлен и назван «Никополь» в 222 году «под руководством Юлия Африканского, автора Хроники».

В Риме, по поручению Александра Севера, им была основана общественная библиотека и написана энциклопедия «Узоры» (Κεστοί), содержащая сведения из области естественных наук и военной тактики. Энциклопедия сохранилась лишь во фрагментах в составе оксиринхских текстов.

Самым существенным сочинением Африкана является пятитомная «Хронография» (Chronografiai), которая сохранилась во фрагментах у Евсевия и Иеронима. В ней Юлий приводит хронологию библейской и политической истории мира от его сотворения до 221 года. По мнению Африкана мир был создан в 5531 году до рождения Христа и должен был существовать в течение 6 тысяч лет.

Труды Африкана важны для истории евреев. Они заключают: 1) Хронографию, состоящую из 5 книг, где Африкаг кладет основание истории христианской церкви и является предшественником Евсевия. Византийские хронографы часто приводят отрывки из его произведений, благодаря чему последние и сохранились. Африкан делит всемирную историю на семь эпох-недель, подобно еврейскому произведению «Lepto Genesis» (Юбилеи), трактуя, таким образом, древнейшую историю человечества, затем еврейскую и, наконец, последнюю синхронически со всеобщей историей. По его словам, Моисей жил за 1020 лет до первой Олимпиады, что, вероятно, заимствовано им y Юста Тивериадского наряду с другими данными. Вместе с библейскими повествованиями Африкан передаёт много легенд, взятых из апокалипсиса и мидрашим. 2) Κεστοί — большое сочинение Африкана, состоявшее будто бы из 24 книг (по словам других, из 14 или 19), посвященных Александру Северу. Две сохранившиеся книги трактуют, в основном, ο военных подвигах. Имеются здесь также много данных, важных для еврейской истории. Книга написана в языческом духе и заключает в себе много предрассудков и суеверий, почему её некогда и приписывали автору-язычнику. 3) Письмо к Оригену ο книге «Сусанна», составляющей в Септуагинте добавление к книге Даниила. Доказательства, приведенные Африканом в пользу мнения, что «Сусанна» является подделкой, доставили ему имя серьезного библейского критика. 4) Письмо к Аристиду, где Африкан обнаруживает основательное знакомство с еврейской историей. 5) Предполагают, что ему принадлежит комментарий к «годовым седьмицам» у Даниила.

Труды[править]

Источники[править]

  1. Секст, Юлий Африкан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Habas (Rubin), E. (1994). "The Jewish Origin of Julius Africanus". Journal of Jewish Studies. 45: 86–91.